От чего сводит мышцы?

Александр Громов

Активный пользователь
Здравствуйте! Заметил, что в последний год частенько сводит мышцы. Само по себе не страшно было, но недавно началось обострение остеохондроза поясницы, низ широчайших с одной стороны пару раз свело, один из этих двух раз было очень больно и состояние ухудшилось где-то на день.
Сводит чаще всего мышцы под подбородком при зевании, голень и пресс.
Какие нарушения в организме могут привести к такой проблеме, как выявить причину и как лечить?
 

Никанор

Активный пользователь
@Александр Громов, первая и главная причина вашей проблемы является неполноценная работа капилляров в том месте, где начинает сводить мышцы. В этом месте капилляры перестают обеспечивать мышцы питанием, от чего оные начинают сжиматься, создавая организму дискомфорт.
Чтобы заставить капилляры работать, создана масса физических упражнений, которых много и на данном сайте. Какие подойдут вам, решать вам, ибо состояние вашего организма знаете только вы. Правильно передать это доктору дано далеко и далеко не каждому больному.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Странно, особенно если о капиллярах в ногах речь, т.к. бегаю очень много.
Слышал, что сводить может от нарушения солевого баланса и в частности от недостатка кальция и магния.
 

Никанор

Активный пользователь
Странно, особенно если о капиллярах в ногах речь, т.к. бегаю очень много.
Слышал, что сводить может от нарушения солевого баланса и в частности от недостатка кальция и магния.
Ну, бегать вы ещё можете и по инерции, которую ещё никто не отменил.
Причин может быть много, перечислять которые не имеет смысла. Я назвал одну из них.
Ниже вам добавили ещё одну - нехватка витамина В. Почему его не хватает? Потому что те же капиляры, но в другом месте, не донесли какого-либо элемента, создающего этот витамин, до органа его производящего.
 

Elka66

Активный пользователь
Сделайте энмг и сдайте кальций ионизированный, ферретин, гормоны щж, гликированный гемоглобин, УЗИ сосудов ног.
 

горошек

Опытный Гуру
У дочери ноги сильно сводило при беременности. Помогало употребление томатной пасты в большом количестве. Значит, нехватка калия была, как и предполагали.
 

Сергей Минеев

Пользователь
Странно, особенно если о капиллярах в ногах речь, т.к. бегаю очень много.
Слышал, что сводить может от нарушения солевого баланса и в частности от недостатка кальция и магния.
Ваши ноги в тригеррах от поясницы. А вы про солевой баланс?
 

Сергей Минеев

Пользователь
... Заметил, что в последний год частенько сводит мышцы. Само по себе не страшно было, но недавно началось обострение остеохондроза поясницы, низ широчайших с одной стороны пару раз свело, один из этих двух раз было очень больно и состояние ухудшилось где-то на день.
Сводит чаще всего мышцы под подбородком при зевании, голень и пресс.
Что прям сводит или дискомфорт есть определённый? Я тут два тригерра нашёл на жевательных мышцах так вот я думал у меня вообще сначала лимфоузлы болели?
 
Сверху