Перелом L2. Это серьёзно?

Юльсон

Новичок
Добрый день. Помогите информацией, Получила травму 26.12.2020 поскользнулась на ступеньках и упала поясни цей левой на ступеньку прям. 27.12. 2020 поехала в травмпункт сделали ренген диагноз закрытый перелом l2 толком ничего не объяснили. Написали не сидеть, прописали аэртал по 2 порошка 2 р/в день 5 дней, остеогенон 2 кап.3р/ в день 5 дней и найз табл. Сделать Кт сказали и приехать к врачу аш 11.01.... 1.Не знаю как спать, постоянно на спине очень больно. 2. Можно ли ходить в туалет? Иногда вставать? Живу одна... И вообще серьезно ли это очень напугана... А на прием не скоро праздники... Спасибо
 

Юльсон

Новичок
Снимки не дали. 8го кг сделаем пришлю. На боку на животе в корсете можно спать? Спасибо большое.

Извините КТ...

Не подскажите какой нужен корсет?
 
У Вас программа перелома.
Снимков нет, но так как отпустили домой, то скорее всего стабильный и 1-2 степени.
А значит сейчас главное дать срастись сломанному позвонку.
Для перелома лучшее условия для срастания - покой.
В стандарте покой для позвонка - 3 месяца.
Учитывая современные стабилизирующие корсеты, все три месяца можно не лежать, но 12 недель большинство врачей стараются пациента выдержать.
Вам так расписали программу?
В туалет ходить в корсете и не садиться, а присаживаться так, чтобы попа была выше коленей, есть и для этого специальные приспособления.
И конечно ЛФК.
 

Юльсон

Новичок
Программу ни какую не расписывать подробно... Просто сказали не сидеть от 3х до 6ти месяцев... После Кт сказали расскажут подробнее что делать... Кт 08.01 у меня. Пока лежу пью таблетки... А можете подсказать где почитать про программу лфк что бы знать когда и как начинать делать. Спасибо
 

Юльсон

Новичок
Боль в ноге от ягодицы до пальцев на ноге при кашле стреляет в ягодицу, когда просто лежу ноющая боль. Ногу на ногу положить не получается, боль как будто мышцы не тянутся, каменные (очень болит)
А по снимкам что вообще показывает? Рентген перелом поставили, на КТ нет его... Что то надо лечить или жить спокойно?))

Болит низ поясницы, сидеть больно.
 
Перелома нет.
Лечите боль в спине и ноге.
Сперва надо понять какая она - корешковая, мышечная или иррадиирующая из суставов позвоночника.
По описанию - корешковая, но скорее не передавливающая, а раздражающая корешок.
 

Юльсон

Новичок
А как это выяснить? К какому врачу подскажите? И что это за протрузии что с ними делать? Это лечиться вообще? Серьезное что то?
 
Сверху