Болезнь Шейермана-Мау и подъем тяжестей

Demonwall

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора! Год назад узнал, что у меня Шейерман-Мау, все врачи мне советовали начинать качать мышечный корсет, т.к он у меня слабый. Сейчас я начал ходить в тренажерный зал. Возник логичный вопрос: какой можно поднимать максимальный вес с этой болезнью, без вреда для позвоночника? Штанги я не рассматриваю, т.к понимаю, что это травмоопасно даже для здоровых людей, но что вы скажите на счёт гантелей от 10-50кг? И если вас не затруднит, скажите, на сколько у меня всё запущено? Прилагаю фотографии. Заранее благодарю за ваши ответы и советы.

2.jpg IMG20201230211224.jpg
 

Demonwall

Новичок
@Доктор Ступин, читал на форуме эту норму, допускается до 50 кг, однако же непонятно, это для здоровых мужиков или на тех у кого Шейерман-Мау или просто кифоз тоже распространяется?
 

Demonwall

Новичок
А разве мужик думает о себе, если надо кормить семью?
Идет и работает, и на работу грузчиком берут всех, а так как выдержит, выдерживает большинство.
Без разницы, что думает мужик и кого берут на работу. Вопрос был предельно прост: 50 кг распространяется на кифозников и на тех у кого Шейерман-Мау или только на здоровых? Зачем отходить от темы и писать бессмыслицу? Если не хотите или не способны ответить, то лучше не отвечайте.

А ещё лучше, пусть модератор тему удалит, адекватного совета от профессионала я тут явно не дождусь, только представления от местных клоунов.
 
Не способен ответить на вопрос человека, который считает себя не мужиком, а больным.
Но могу повторить свой ответ для трудно понимающих.
50 кг может и должен поднять любой мужик, если у нет нет инвалидности и инфантильности.

Мужики с остеохондропатией работают, летчики с грыжами летают, Плющенко с железом в спине прыгает.
Потому что тренированны на эти нагрузки и правильно поднимают тяжести.
И без разницы, поймете Вы это или нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
Без разницы, что думает мужик и кого берут на работу. Вопрос был предельно прост: 50 кг распространяется на кифозников и на тех у кого Шейерман-Мау или только на здоровых? Зачем отходить от темы и писать бессмыслицу? Если не хотите или не способны ответить, то лучше не отвечайте.

А ещё лучше, пусть модератор тему удалит, адекватного совета от профессионала я тут явно не дождусь, только представления от местных клоунов.
Здравствуйте, молодой человек. Не знаю вашего имени и не хочется называть вас демоном.
Понятно ваше опасение и страхи о влиянии нагрузок при больной спине... но так
ужасно читать,
как нагрубили, пытались обидеть Докторов, которые годами помогают тысячам людей..,а так адекватно задали первый вопрос
Но могу повторить свой ответ
Федор Петрович, низкий поклон Вам за то что снова и снова повторяете ответы на элементарные вопросы. Лично меня, Ваши метафоры и ответ вопросом на вопрос, научили задумываться о механизмах,о целях и последствиях.
Не устану говорить Вам спасибо! ?
 
Не устану отвечать Вам спасибо. Приятное слово, оно всем приятно!

И знаете, что скажу, на большинство вопросов не могут ответить не только пациенты, врачи не могут ответить, даже иногда мои врачи не могут ответить. Сажусь, объясняю, рассказываю.
А когда сам не могу ответить - сажусь, читаю, разбираюсь.
10 лет назад на этом форуме я спорил с врачом, которая говорила что МРТ надо делать всем, о том что не надо делать всем. Для большинства достаточно рентгена.
Но за эти 10 лет стоимость рентгена сравнялась со стоимости и МРТ. Теперь я буду спорить с любым другим врачом, о том что каждому надо сделать и МРТ обязательно.
25 лет назад – у меня ничего, кроме электрофореза Карипазима не было. И хотя я понимал, что Карипазим не столь важен, сколько важно гальваническое воздействие, но уж если положил электроды, то добавить туда Карипазим за 200 руб. не было проблемой.
Но в последние 10 лет, точно знаю что есть другие методики, которые более эффективны чем гальванические токи,
Но важно понимать, что меняются методики. А методы, принципы, цели и задачи, остаются прежними.
 

Demonwall

Новичок
В общем, позанимался я с весом 20 кг в зале, спина болит третий день. Вся целиком. Поэтому раз местные врачи не могут дать простую рекомендацию, то дам я. Так вот те, у кого Шейерман-Мау, по возможности не поднимайте более 15 кг, либо делайте это аккуратно и на свой страх и риск. А то, что написал этот "врач", мол 50 кг пойдет, все же мужики поднимают и ты поднимешь, классная логика, сразу видно "профессионал".
50 кг может и должен поднять любой мужик, если у нет нет инвалидности и инфантильности.
Поднять то можно, и 20 и 50, да хоть 100, только вот что будет потом - хороший вопрос. Такого врача и врагу не пожелаешь. Или может конкретно вы не даёте АДЕКВАТНЫЕ рекомендации людям, пока они не занесут вам копеечку?
Её рассчитывали на любого мужика, значит и можно всем.
"Можно всем..." Верх идиотизма! Что ещё посоветуете? Может то, что штанги поднимать для людей с грыжей будет полезно?

Здравствуйте, молодой человек. Не знаю вашего имени и не хочется называть вас демоном.
Понятно ваше опасение и страхи о влиянии нагрузок при больной спине... но так
ужасно читать,
как нагрубили, пытались обидеть Докторов, которые годами помогают тысячам людей...
Здравствуйте, вы хотя-бы поздоровались, в отличии от нашего "эксперта". Я никого не хотел кроме него обидеть. По поводу грубости - это же вполне логичная реакция. "Доктор" советует поднимать 50 кг всем, хоть ты здоровый, хоть сутулый, как знак вопроса. Где тут профессионализм? Он мне изначально ответил на отвали, "лишь-бы что-то написать" будто я в своём вопросе как-то его оскорбил или грубо выражался, однако же нет, я крайне вежливо спросил про подъемы тяжестей. Конечно я не ожидал что мне тут распишут схемы, методики, что поднимать, как поднимать, под каким углом. Я просто спросил совета. Если бы мне хоть кто-то написал что-то вроде "вредно в твоем случае" или "не более 20 кг" Я БЫ В ЖИЗНИ К ЭТОМУ НЕ ПРИДРАЛСЯ! Но если если он не хочет отвечать нормально, то пусть не отвечает вовсе. Зачем писать что-то, когда не хочешь помочь? По его первому сообщению: "Норму для грузчиков знаете? Её рассчитывали на любого мужика, значит и можно всем." вообще кажется что он решил меня подколоть. Я не ожидал какой-то тотальный помощи, просто совет. Зачем писать в издевочном варианте? Ко всему прочему, последовав его "рекомендации", я поднял в тренажерном зале 20 кг, спина болит третий день. А ведь этот человек утверждал, что можно 50 кг в легкую!

Федор Петрович, низкий поклон Вам за то что снова и снова повторяете ответы на элементарные вопросы.
Этот его совет, мол "грузчики же могут, и ты сможешь" звучит максимально не профессионально и я бы даже сказал издевательски, вы не замечаете? Я не грузчик, а человек с больным позвоночником, а грузчики - это почти всегда здоровые и крепкие ребята, ясное дело им можно поднимать все 50. Зачем советовать такое больному человеку? А если бы к нему обратился человек со сколиозом 3 степени? Он бы тоже ему дал рекомендацию 50 кг поднимать? Он бы тогда на 3 части развалился бы. Какие вообще ко мне претензии? Если моя реакция вам кажется грубой, то представьте себя на моем месте - вы просите помощи, пусть даже минимальной, простой совет, а вам в издевочной форме дают дают рекомендацию, как угробить своё здоровье.
 
Тут на форуме есть человек с 4 степенью сколиоза и хондропатией и он поднимает 100 кг и спорил со мной, что именно это правильно.
У большинства волейболистов ( у нас клуб высшей лиги и сборники на обслуживании) имеют хондропатию просто как у Вас, и у некоторых даже это можно рассматривать как болезнь Шейермана-Мау , на тренировках работают с большими весами чем 50 кг.
Боли после работы с 20 кг говорят о детренированности организма и о неправильно организованной тренировке.
Вес в 20 кг, это вес, с которым работают мышцы и позвоночник не вступает в работу, если конечно все делать правильно.
Учитесь сами, если нет специалиста по тренировкам.
Больные люди начинают с лечебной гимнастики, потом делают восстановительную, потом только тренировочную.
Вы начали с конца.
 

Demonwall

Новичок
Больные люди начинают с лечебной гимнастики, потом делают восстановительную, потом только тренировочную.
Вы начали с конца.
Ну вот, спасибо за объяснение. Если бы я сразу об этом раньше узнал, избежал бы болей в спине после тренажерного зала. Удачи Вам.
 
Мужики с остеохондропатией работают, летчики с грыжами летают, Плющенко с железом в спине прыгает.
Потому что тренированны на эти нагрузки и правильно поднимают тяжести.
 

Alex1972

Пользователь
Добрый день, зря на доктора обиделись, в данной проблеме все индивидуально, точный рецепт решения проблемы дать невозможно. Вы не написали свой возраст, и какой имеете опыт занятия спортом, хотя бы в плане силовых упражнений.
 

AlexSam

Активный пользователь
? Не устану отвечать Вам спасибо. Приятное слово, оно всем приятно!

И знаете, что скажу, на большинство вопросов не могут ответить не только пациенты, врачи не могут ответить, даже иногда мои врачи не могут ответить. Сажусь, объясняю, рассказываю.
? Меня поражает ваша молниеносная способность: снимок-симптом-синдром-диагноз! И понятно, что за этим стоит огромная теоретическая база и практический опыт, но все-равно завораживает, как волшебство!
А когда сам не могу ответить - сажусь, читаю, разбираюсь.
В этом Ваша сила.
10 лет назад на этом форуме я спорил с врачом.
Но за эти 10 лет
25 лет назад – .
Но в последние 10 лет, точно знаю что есть другие методики
На днях один доктор сказал: « Я не колдун. Начнём лечение, будем его в динамике корректировать,на основании доп.обследований. Будем думать.» Когда встречаешь врачей, которые могут думать, развиваются и хотят разбираться, понимаешь, что не все так плохо в русской медицине. Значит будем жить лечиться, есть кому доверить свою жизнь.
Но важно понимать, что меняются методики. А методы, принципы, цели и задачи, остаются прежними.
Это уже мудрость.) Спасибо, что делитесь с нами.
Я от всей души желаю Вам здоровья, любви и мира Вашей семье,успехов в Вашем бизнесе и благотворительных проектах.?
 
? Меня поражает ваша молниеносная способность: снимок-симптом-синдром-диагноз! И понятно, что за этим стоит огромная теоретическая база и практический опыт, но все-равно завораживает, как волшебство!

В этом Ваша сила.

На днях один доктор сказал: « Я не колдун. Начнём лечение, будем его в динамике корректировать,на основании доп.обследований. Будем думать.» Когда встречаешь врачей, которые могут думать, развиваются и хотят разбираться, понимаешь, что не все так плохо в русской медицине. Значит будем жить лечиться, есть кому доверить свою жизнь.

Это уже мудрость.) Спасибо, что делитесь с нами.
Я от всей души желаю Вам здоровья, любви и мира Вашей семье,успехов в Вашем бизнесе и благотворительных проектах.?
Тему чужая, но СПАСИБО, говорит всегда можно.
Но сегодня скандал в центре.
5 сеанс, наконец-то уговорили на МРТ, секвествр с нарастанием клиники,
Рекомендация на операцию.
Крики в коридоре, что зря хлеб едим.
Вот если бы волшебную палочку....
 

AlexSam

Активный пользователь
Тему чужая, но СПАСИБО, говорит всегда можно.
Но сегодня скандал в центре.
5 сеанс, наконец-то уговорили на МРТ, секвествр с нарастанием клиники,
Рекомендация на операцию.
Крики в коридоре, что зря хлеб едим.
Вот если бы волшебную палочку....
Я неопытная форумчанка),думаю что на медицинском форуме, «спасибо -Доктору» будет уместно в любой теме.
Волшебную палочку, чтобы отмотать ... все-равно не заставить сделать МРТ. Исцелить без операции?
Хотя бы сдержанности немного, чтобы не причиняли боль даже в порыве, «когда нет сил и нет терпенья».
 
Так что там плохо и без МРТ ясно, важно что нарастет боль и слабость.
Если человек терпелив еще можно полечить, а при преобладании эмоций в жизни, да еще на фоне болевого синдрома - часто приходиться отказывать себе в вариантах выбора.
Да ладно. Все хорошо. Просто расстроился, что не смогли помочь человеку.
И хотя не мой пациент, но клиника-то моя!!!
 

AlexSam

Активный пользователь
Здравствуйте, вы хотя-бы поздоровались, в отличии от нашего "эксперта". Я никого не хотел кроме него обидеть. По поводу грубости - это же вполне логичная реакция. "Доктор" советует поднимать 50 кг всем, хоть ты здоровый, хоть сутулый, как знак вопроса. Где тут профессионализм? Он мне изначально ответил на отвали, "лишь-бы что-то написать" будто я в своём вопросе как-то его оскорбил или грубо выражался, однако же нет, я крайне вежливо спросил про подъемы тяжестей. Конечно я не ожидал что мне тут распишут схемы, методики, что поднимать, как поднимать, под каким углом. Я просто спросил совета. Если бы мне хоть кто-то написал что-то вроде "вредно в твоем случае" или "не более 20 кг" Я БЫ В ЖИЗНИ К ЭТОМУ НЕ ПРИДРАЛСЯ! Но если если он не хочет отвечать нормально, то пусть не отвечает вовсе. Зачем писать что-то, когда не хочешь помочь? По его первому сообщению: "Норму для грузчиков знаете? Её рассчитывали на любого мужика, значит и можно всем." вообще кажется что он решил меня подколоть. Я не ожидал какой-то тотальный помощи, просто совет. Зачем писать в издевочном варианте? Ко всему прочему, последовав его "рекомендации", я поднял в тренажерном зале 20 кг, спина болит третий день. А ведь этот человек утверждал, что можно 50 кг в легкую!


Этот его совет, мол "грузчики же могут, и ты сможешь" звучит максимально не профессионально и я бы даже сказал издевательски, вы не замечаете? Я не грузчик, а человек с больным позвоночником, а грузчики - это почти всегда здоровые и крепкие ребята, ясное дело им можно поднимать все 50. Зачем советовать такое больному человеку? А если бы к нему обратился человек со сколиозом 3 степени? Он бы тоже ему дал рекомендацию 50 кг поднимать? Он бы тогда на 3 части развалился бы. Какие вообще ко мне претензии? Если моя реакция вам кажется грубой, то представьте себя на моем месте - вы просите помощи, пусть даже минимальной, простой совет, а вам в издевочной форме дают дают рекомендацию, как угробить своё здоровье.
Здравствуйте!
Вы молоды, и это здорово. Значит многое ещё впереди.
Я могу поднять 2 чемодана по 30 кг. Норма для женщины грузчика, кажется 30. ) Но здесь главное, «не смогу», а зачем и как, и последствия.)
Вы же не спросили, как это сделать правильно, что бы спина не заболела. Какой случай у вас, какая физическая форма. Общий вопрос, общий ответ.
«Грузчики же могут...», посмотрите на форуме, как подготовиться к тренировочному уровню. Рекомендации врачей. Они расписаны много раз. Здесь есть ТАКИЕ ребята, по этим вопросам дадут фору многим тренерам.
Так что там плохо и без МРТ ясно, важно что нарастет боль и слабость.
Если человек терпелив еще можно полечить, а при преобладании эмоций в жизни, да еще на фоне болевого синдрома - часто приходиться отказывать себе в вариантах выбора.
Да ладно. Все хорошо. Просто расстроился, что не смогли помочь человеку.
И хотя не мой пациент, но клиника-то моя!!!
Мы, пациенты, сами делаем свой выбор. К сожалению, всем нельзя помочь, а некоторые и не хотят, что бы им помогали.
Но уверена, что этот случай тоже чему-то Вас научил. Тому что поможет не одному пациенту в будущем. Спокойной ночи, Док.
 

Александр Громов

Активный пользователь
Мне Шойрман-Мау диагностировали 5 лет назад, но я так и не понял, чего опасаться. Чисто механически, как понял, это примерно то же, что кифоз. Значит, надо опасаться дальнейшего искривления под нагрузкой. Но я как носил тяжелые рюкзаки, так и ношу. А прошедшие два обострения остеохондроза поясничного отдела происходят у меня после длительного отказа от силовых, т.е. при снижении тонуса мышц. Как понял, от этого перегружаются твёрдые ткани. Перегружаются при сидячей работе, поднимением тяжестей не занимаюсь совсем.
А Шойрман-Мау возникла у меня, думаю, от сидения за столами неподходящей росту 192 см стандартной высоты 70-75 см - от этого сутулишься, много таких часов, привычка, деформация.

Автор, вы зря грубите. Никто вам ничего не должен. Был ответ полезен - поблагодарите. Не был - уместно промолчать, а не грубить. Тем более, что по существу вопроса вам ответили, вы не вникли просто.
 
Сверху