Экстрадуральное образование. Оперироваться или нет?

Laluna Laluna

Новичок
Доброго времени суток.
Пожалуйста, помогите сориентироваться нужно ли оперировать такую проблему и чем вообще она чревата.
Часть выписки из заключения МРТ:
"L3-L4 в правом субартикулярном секторе на уровне L3-L4 (на педункулярном уровне), определяется экстрадуральное тканное образование размерами 0,7х0,5х0,5см, незначительно сужающее правое фораминальное отверстие, корешок L3 справа с условиями для деформации (образование по верхнему контуру корешка), -симметричное выбухание дискового материала размером до 0,1см; -гипертрофия суставных фасет, утолщение задней продольной и желтой связок, -позвоночный канал значимо не сужен, дуральный мешок невыраженно деформирован в передних и боковых отделах (сагиттальный размер дурального мешка – 1,4см); -межпозвонковое отверстие слева значимо не сужено, левый корешок L3 не деформирован; -латеральные карманы невыраженно сужены, корешки L4 – интактны."

Боль возникла 2 недели назад после сидения. И не столько в спине, сколько с ягодице, бедре (ярче в передней поверхности бедра) и колене - все справа. Была вынужденная поза - только согнувшись. За 2 недели поставили несколько блокад, капельницы, нимесулид таблетки. И боль сильная - средняя боль исчезла. Остались неясные болезненно тянущие ощущения в паху. По мышцам бедра и в паху иногда словно электрический ток -они самопроизвольно шевелятся и иногда самопроизвольно натягиваются. Иногда вдруг при движении то заболит, то отпустит, но по сравнению с тем что было почти не больно. Слабость из бедра почти ушла. Почти сильная нога.
Не понимаю, стоит ли оперироваться?
Помогите, пожалуйста.

мрт.jpg _i0HsqDozW0.jpg

Мне обьяснили, что это "экстрадуральное образование" может быть или грыжей или опухолью, пока неизвестно. И расположено оно в узком канале через который идут нервы от позвоночника к периферии и туда не просто подлезть. И расположено оно "на ножке" потому непонятно с чем столкнется хирург.
И вот сейчас боли сильные и даже средние исчезли. Как быть? Не понимаю, стоит ли оперироваться? Чем грозит не оперирование в моем случае?
Помогите, пожалуйста.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Laluna Laluna, Елена, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Сверху