Секвестрированная грыжа диска L4-L5

lionz

Пользователь
Здравствуйте. Мне 34 года, рост 174, вес 72кг. Про грыжи в моем позвоночнике известно давно, но не интересовался их размером.
В августе играя в футбол почувствовал боль в паховой зоне, справа. Подумал, что дернул паховую или подводящую мышцу. Боль проходила, шел играть опять в футбол или на пробежки, боль возвращалась. После физ активности периоды восстановления от боли увеличивались, позднее стала болеть поясница.
Сделал МРТ в октябре, показало грыжи ~5 мм L4-L5, L5-S1.
Пошел к остеопату, после визита к нему сильно сковало поясницу, что не разогнуться.
Начал делать ЛФК с месяц + постоянные прогулки пешком. Не дало результата.
Был у двух разных неврологов, их тесты на реакции показывали, что компрессии нет.
Пропил курс 7 дней НПВП + Миорелаксант + Витамин В. Спина начала разгибаться лучше, и левая нога в положении лежа стала подниматься выше. Но после остановки приема боль и скованность вернулись.
Позже появилась боль в левой ягодице.
Я думал, что на футболе на самом деле повредил подвздошно-поясничную мышцу справа , из за нее "полетела" левая квадратная поясничная, а из за нее и весь спект дискомфорта.
Поставили блокаду в квадратную слева. На следующий день на завтраке чихнул и испытал сильную боль в пояснице. В тот день я страдал...
Катаю спину на маленьком мячике, боль в спине на время уходит.

Сейчас ко всему подключилась левая голень, стоять и ходить не больно, сидеть иногда невозможно, начинает "гудеть".
Решил освежить МРТ. Там ждал сюрприз в виде секвестрирвания.


История в 3 месяца. Сейчас спину до конца не наклонить, ягодица то болит, то нет, голень сидя\лежа начинают мурашки или боли.
Ношу корсет, с ним легче.

Из консервативного, что еще не пробовал - это массаж+иголки - стоит ли их делать в моем случае?
Что лучше предпринять - консервативно продолжить с массажем+иголки+таблетки или эндоскопическое удаление грыжи?
Буду рад помощи и советам. Всем спасибо

МРТ снимки

379dfbed281d278c7016dd94b12e99d7.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@lionz, Олег, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. По данным выше снимкам не совсем понимаю... от информации уже голова кругом.
Тему с показаниями не нашел.
Из Вашего ответа и приведенным снимкам моего МРТ, правильно я понял, что это и есть показание к операции?

@Доктор Ступин, прочитал статью на вашем сайте с показаниями к операции. Правильно ли я понял, что если грыжа секвестрировала - то это мина замедленного действия и это уже строго оперативным путем?
 
Из Вашего ответа и приведенным снимкам моего МРТ, правильно я понял, что это и есть показание к операции?

@Доктор Ступин, прочитал статью на вашем сайте с показаниями к операции. Правильно ли я понял, что если грыжа секвестрировала - то это мина замедленного действия и это уже строго оперативным путем?
Неправильно.

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ.
Состояние удовлетворительное, ношу корсет, после его приобретения - тянущие боли в пояснице сошли на нет, но согнуться до конца все равно не могу, но прогресс есть. Много хожу каждый день, ЛФК. Беспокоит только недавно появившаяся боль в голени.
Показания к операции скорее "профилкатическое".

Дело в том, что в центре МРТ на тот момент не было врача, чтоб проконсультировал меня по данному снимку.
Сильно напрягся, прочитав про секвестрирование грыжи (на снимке, сделанном в октябре секвестра не было). До конца не понимаю степени серьезности всего происходящего. Может быть я в 5 минутах от "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли", а может быть я слишком пессимистичен. Поэтому и хотел услышать какие либо рекомендации.

Моя цель - это вернуть максимальное качество жизни. Жить полноценно - играть в футбол и ходить на утренние пробежки. Хотя судя по всему нужно изменить образ жизни и максимум ходить со скандинавскими палками =(

Отсюда вытекает вопрос, что обеспечит максимальное качество жизни с физической активностью - оперирование или консервативное лечени?

Так же вопросы про оперирование, в частности эндоскопическое удаление. На сколько правдивы обещания НХ, что эндоскопическая операция - это час работы, на след день выписка, можно сидеть, а через месяц вести активный образ жизни?
Ведь если это все так, то при выборе 3-12 месяцев консервативного или 1 месяц через НХ, лидер очевиден.

Спасибо
 
Состояние удовлетворительное, ношу корсет, после его приобретения - тянущие боли в пояснице сошли на нет, но согнуться до конца все равно не могу, но прогресс есть. Много хожу каждый день, ЛФК. Беспокоит только недавно появившаяся боль в голени.
Показания к операции скорее "профилактическое".
То есть решение принимать только Вам.

Дело в том, что в центре МРТ на тот момент не было врача, чтоб проконсультировал меня по данному снимку.
Сильно напрягся, прочитав про секвестирование грыжи (на снимке, сделанном в октябре секвестра не было). До конца не понимаю степени серьезности всего происходящего. Может быть я в 5 минутах от "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли", а может быть я слишком пессимистичен. Поэтому и хотел услышать какие либо рекомендации.
Все может быть. НО все и зависит от Вас.
Сейчас процент возможных осложнений от секвестра-такой же как и от операции (имхо), но операция решает проблему быстрее.

Моя цель - это вернуть максимальное качество жизни. Жить полноценно - играть в футбол и ходить на утренние пробежки. Хотя судя по всему нужно изменить образ жизни и максимум ходить со скандинавскими палками =(
Все так и будет. Плющенко прыгает, почему нельзя в футбол. Но надо чтобы секвестр рассосался - резорбция его произошла. Это месяцы борьбы.
Отсюда вытекает вопрос, что обеспечит максимальное качество жизни с физической активностью - оперирование или консервативное лечение?
Заранее неизвестно. Оба решают одну проблему - устранять этот торчащий кусок, а потом опять все одинаково-сформировать стереотип при котором в пораженном сегменте не будет никакого движения.

Так же вопросы про оперирование, в частности эндоскопическое удаление. На сколько правдивы обещания НХ, что эндоскопическая операция - это час работы, на след день выписка, можно сидеть, а через месяц вести активный образ жизни?
Чаще всего так.
Ведь если это все так, то при выборе 3-12 месяцев консервативного или 1 месяц через НХ, лидер очевиден.
Но потом все равно надо научиться жить правильно.
 

lionz

Пользователь
Благодарю за консультацию.
Все может быть. НО все и зависит от Вас.
Скажите, пожалуйста, о какой зависимости идет речь, в плане какие мои действия могут повлиять благосклонно или наоборот. Не совсем понял, не хочу допустить ошибку.
 
Как пройдет операция Вы не знаете, но положительно 99 из 100 и тут от Вас зависит не как пройдет операция, а как после операции себя восстановите.
А вот как раз все начинается со второго этапа, восстанавливаем и себя стимулируем процесс резорбции грыжи!
 

brut

Новичок
Моя цель - это вернуть максимальное качество жизни. Жить полноценно - играть в футбол и ходить на утренние пробежки.
Вот и у меня такая цель, но боюсь ее придётся сильно скорректировать. 3года назад перекосило в зале, 2 недели не выходил из дома, грыжа 7мм л4-5 по мрт, четко в левый корешок, отпустило, это была подготовка)). Мрт через год 4мм грыжа. 4мес. назад, турник и до кучи падение с велосипеда, перекос, через два дня отпустило, на 3й день боли в ногу адские прострелы до голени. 4месяца таблетки , 2 Блокады, массаж иголки мануальщик, 9 сеансов у дока Ступина, изменения есть, но на круг боли остались , ягодицу голень сводит, сидеть не могу. Перехватил @vbl15 , 5й день после операции , лежу хожу не болит, кайф. Тьфу три раза.

Грыжа по последнему мрт 7мм , так что все эти замеры относительная инфа к состоянию.

Да и спешить вылечится не надо, тоже хотел быстро, пересмотрел, лучше год пусть даже два, чем ставить конструкции и мучится болями. Хочу горные лыжи, подрифтовать на байке по снегу, покрутится на турнике, в топку, обожду, и даже откажусь от чего то(
 
Вот и у меня такая цель, но боюсь ее придётся сильно скорректировать. ...4 месяца таблетки , 2 Блокады, массаж иголки мануальщик, 9 сеансов у дока Ступина, изменения есть, но на круг боли остались...
Мой пациент, фамилию скажите, посмотрю карточку.
 

lionz

Пользователь
...день после операции, лежу хожу не болит, кайф. Тьфу три раза.

Поздравляю. А какой тип операции был? И вопрос ко всем: при каком типе операции вообще самая легкая и быстрая реабилитация?

Сегодня был у спорт врача, он говорит, что загонял себя на футбике, якобы мышцы все зажаты и все по разному. Начали прорабатывать подвздошно-поясничные со стороны живота. По его версии - они первопричина перекосов + беготня, которые додавили грыжу.

От информации голова кругом. Каждый врач говорит, отталкиваясь от своего профиля. Если я завтра пойду к парапсихологу, он скажет, что в меня вселился злой дух.
 

brut

Новичок
Поздравляю. А какой тип операции был?
Микродискэктомия, золотая середина). Был в Бурденко на консультации ранее, там НХ рекомендовал тоже ее, на медунивер можно почитать технику выполнения на микро и эндо, с эндо тоже не все так просто , доступ хуже, точность нужна большая, ещё и допспец обучение . У меня 2,5 см разрез, да хоть 10 мне не на выставку).
Читаю вас и вижу не те вопросы задаёте, нет ещё понимания у вас с чем столкнулись и как решать проблему.
Ещё раз, быстро только кошки родятся))!
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, чувствую, что левая нога ослабела, не могу стоя на одной ноге встать на пятку. На носочек нормально. Хожу много, с этим проблем никаких нет.
Консервативное лечение начну с 11 числа (записи раньше нет в определенную клинику).

Подскажите, на сколько это серьезно? Стоит ли что то экстренно предпринимать?
Спасибо.
 

lionz

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Вроде бы на одном уровне слабость.
Правильно ли я понимаю, что при нарастании слабости, я сразу это пойму? - нога будет шлепать и т.д.
 
Сверху