Очередная грыжа L5-S1 - 9 мм. Очень нужна помощь!

Добрый день, форумчане и уважаемые доктора! Читаю форум уже 2 года и вот и меня заставили создать тему не очень приятные обстоятельства.
В данный момент накрыло сильнейшее обострение, но обо всем по порядку.
Впервые накрыло 2 года назад, в день моего 35-летия я вызывала скорую, т.к. скрючило сильно и тогда я ещё не знала ,что это за боль. Лечилась консервативно, но довольно продолжительно около 5 месяцев, окончательно тогда поставила на ноги УВТ (как говорит невролог этт случайность)).
Все эти полтора года все равно нормальным полноценным человеком себя не чувствовала, правая нога часто беспокоила, при наклонах давала знать о себе.
Первый звонок о второй волне поступил летом, прихватило поясницу, не могла выпрямиться, но три М (мовалис,медокалм, мильгама) поставили на ноги дней за 8.
Все это время я посещала тренажёрный зал, занималась с тренером.
И вот 15 октября началась моя вторая эпопея, лечилась также консервативно но нейрохирурга посетила, который дал направление на операцию, при наличии согласия пациента.
За два месяца лечения пройдено-
Массаж
Амлипульс
Начала электрофорез
Из препаратов НВПС+миорелаксант+витамины, много чего намешала, последнее время от боли хорошо помогал некст, но 2 недели назад на приеме невролога, сказал что достаточно уже НВПС, и назначил габапентин, неделю пропила по 2т 3 раза в день, но 18.12 много ездила за рулем, на следующий день посувствовала себя хуже очень болела и мурашило ногу, уколола Мовалис, следующие два дня более менее сносно, вчера проснулась с сильной болью в ягодице и тянущей в пояснице,встала с трудом до туалета, обратно по стеночке, приняла диклофенак, габапентин, сирдалуд ( все что дома было), лежала целый день, поход в туалет -пытка. Ночью стало еще хуже, лежа на спине-адская боль в ноге и ягодице, на боку тоже самое, на животе с подушкой под живот более менее спала три часа, дальше утро, пытаюсь встать в туалет, кричу от боли и падаю на пол, муж в ужасе от увиденного ставит три укола(мовалис,диклофенак, дибазол), уходит на работу, приходит свекровь(врач ренгенолог) картина не меняется, кричу и извиваюсь от боли, больно даже докоснуться до ноги(после похода в туалет), ставит ещё новакаин куда то в мышцу по ходу нерва, ни о чем! Неужели такой откат в моем состоянии спровоцирован долгим нахождением за рулем ( около 7 часов). Такого со мной еще не было, каждое движение - боль, лежу на полубоку, полуживоте, боюсь поменять положение. Дома двое детей, старший обслуживает младшего, от меня пользы никакой, только голос могу подать..Состояние плаксивое, когда встаю в туалет кричу в голос..Снимки прилагаю.
Уважаемые доктора, прокоментируйте пожалуйста

Не получается загрузить, пишет слишком большой размер файла
 

La murr

Администратор
Команда форума
2 месяца с постепенным ухудшением - показание к операции. Только МРТ целесообразно повторить перед операцией.
Спасибо за мнение, но чем снять эту ужасную боль, чтоб хотя бы поменять положение,диклофенак, мовалис,дексалгин не помогают от слова совсем. БЛОКАДА новакаином тоже, может процентов на 5 только.
 

32Ольга

Активный пользователь
Спасибо за мнение, но чем снять эту ужасную боль, чтоб хотя бы поменять положение,диклофенак, мовалис,дексалгин не помогают от слова совсем. БЛОКАДА новакаином тоже, может процентов на 5 только.
Можно попробовать паравертебральную блокаду с Дипроспан+Новокоин.
На МРТ пишут, что есть улучшения по сравнению с 2018 годом. Сколько была грыжа в 2018?
Что делали 2 года, чтобы избавиться от нее? ЛФК ежедневно выполняете?
Слабость в ногах есть? На мысках/пятках можете ходить? Нет ли расстройств тазовых функций?
 
@32Ольга, была 11 мм, но переносила я гораздо легче два года назад.
Ищу в нашем городе невролога, кто бы поставил мне блокаду с выездом на дом, т.к. встать не могу без дикой боли
ЛФК по доктору Ступину, не каждый день(
Слабость в ноге есть, особенно последние два дня , на мысках,пятках ходила, рефлексы были в норме две недели назад, с функциями тоже норм, не знаю из за чего такой откат произошел.?
 

32Ольга

Активный пользователь
Вам выше Валерий Борисович написал, что целесообразно перед операцией.
Сейчас можете ходить на носках/пятках? На стул одной ногой, потом другой можете встать? Одинаково?
 
Сейчас можете ходить на носках/пятках? На стул одной ногой, потом другой можете встать? Одинаково?
Сейчас ничего не могу, только лежу ищу положение, где не болит и до туалета с болями еле еле..
 
Шел 4 день последнего обострения, боль притупилась значительно, острая при резкой смене положения, при, извиняюсь, туалетных делах, дальше туалета по прежнему не хожу, сильные мурашки до колена при ходьбе, сильно стала кружиться голова сегодня. Постоянно лежу, боль практически всегда тянущая, ноющая, мешающая спать.
Что заметила при самомассаже ягодицы и задней поверхности бедра боль стала нарастать, когда как всегда им спасалась и облегчала боль.
Я так поняла, что все симптомы люмбоишиалгии у меня? Пишут, что нельзя лфк при ней, да и особенно и не позаниматься, на спине лежать пока больно.
Сколько может длиться такого рода обострение? Записалась в понедельник на блокаду, паникую, что не смогу физически попасть ?

Еще нашла в нашем городе мануальщика, который обещает поставить на ноги не сразу, но все таки звучит заманчиво, при помощи техник Юмейхо или солярно-фасциальной и еще править пояснично-кресцовый отдел, кто знает что за техники? Он же предположил, что проблемы идут сверху, чуть ли не с челюсти, которая тянет первый шейный позвонок, а тот в свою очередь серез связки тянет Л5, который выпячивается и образуется грыжа..что то еще было про взаимосвязь с толстой кишкой..
Подскажите знающие форумчане и доктора он дело говорит или не стоит к нему обращаться, ужасно боюсь навредить..?
 
@Доктор Ступин, потому что нет на то абсолютных показаний, как то недержания и т.д. и естественно не хочется хирургического вмешательства, а есть желание побороться.
Также была у нескольких неврологов и одного нейрохирурга, которые были за консерв.лечение. Пока об операции речи не шло вообще! Но все это было до последнего ухудшения. Поэтому и обратилась сюда.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Потому что нет на то абсолютных показаний, как то недержания и т.д. и естественно не хочется хирургического вмешательства, а есть желание побороться.
Также была у нескольких неврологов и одного нейрохирурга, которые были за консерв.лечение. Пока об операции речи не шло вообще! Но все это было до последнего ухудшения. Поэтому и обратилась сюда.
Принято.
Значит, будем лечиться консервативно.
Сроки и объем представляете?
 
Сверху