ХГБН, боли в шее

mailfort

Активный пользователь
О, у вас очень острый кранио-осевой угол! Это признак кранио-цервиакальной нестабильности. Аж ствол мозга изогнуло.
Вот здесь как измерять, но и так видно, первый раз встречаю столь острый угол! https://centenoschultz.com/cranioce...9e2jE5hFkkzWGITNe66i4LeI5mK8ywoRl6cx5EbCvF33o

Вот пример с чужого мрт насчет этого угла. Желтая линия.

угол.jpg
 
  • Like
Реакции: V88x

~Наталья~

Активный пользователь
Может, Вам миопрессуру попробовать?
Это глубокий массаж мышц, с целью вернуть мышцам их первоначальную длину
 

mailfort

Активный пользователь
Вы пробовали воротник шанца, не становится от него лучше?
 

V88x

Новичок
@mailfort, спасибо большое за информацию, обсужу с неврологом.
It’s also critical to understand that the average MRI machine images the patient while lying face up in a tube, so the measurements there may be different than those from x-rays taken with the patient standing or sitting (upright imaging).
Вот только ни разу не видел аппаратов, где МРТ делается стоя, даже и не знал, что такие есть.

Может, Вам миопрессуру попробовать?
Это глубокий массаж мышц, с целью вернуть мышцам их первоначальную длину
Мне делали массаж несколько сеансов, но не помогло.

Вы пробовали воротник шанца, не становится от него лучше?
Не пробовал, но задумывался, мысли были.

Вот здесь как измерять, но и так видно, первый раз встречаю столь острый угол!
Речь про меня? Измерил, получилось так:

fbk97s8.png

C4e3MIW.png
 

Niks44

Пользователь
Очень близко к моей проблеме, вопрос мигрени и болей я решил уже, остались другие проблемы но уже не в той мере. Заняло все 12 лет жизни, а можно было за 1-2 года.
Правильно док Air написал, вся суть в кранио-вертебральном уровне и в мышцах шеи. Хотя все связано, может из-за плеча быть как у меня. Я так и не нашел лекарственного метода решения вопроса и операционного тоже, много лишних операций и т.д.
Как вылечить головную боль напряжения поделитесь пожалуйста что надо для этого делать с мышцами шеи
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Может, Вам миопрессуру попробовать?
Это глубокий массаж мышц, с целью вернуть мышцам их первоначальную длину
Это не верное понимание метода.. или, возможно, его модификация.. С мышцами шеи такой подход не работает. С мышцами шеи крайне важна тонкая и очень точная диагностика состояния и локализации проблемных мышц. Также крайне важен лечебный индивидуальный подход. Например: при головной боли напряжения умеренная прессура на проблемные мышцы со сменой локализации в процессе. Но, если имеется заметное затруднение венозного оттока (субъективно тяжесть в затылке, реально тяжёлая голова при осмотре и др.) , то даже совсем небольшое давление ухудшает самочувствие и здесь вначале лечения совсем другой подход.. Также обязательно надо учитывать тип нервной системы, её реактивность и менять методологию соответственно обстоятельствам..
Вобщем, при лечении подобных проблем нужен опытный и знающий специалист.. А у нас к сожалению и доктора и пациенты действуют по принципу: " каждый суслик агроном ".. поэтому меня уже и не удивляет, что лечить обычную головную боль напряжения пациентка ездила из Петербурга.. мне , говорила, так проще, в Петербурге я уже у всех была.. жаль конечно, но понимание и лечение частой и обычной впрочем то проблемы, на таком вот уровне..
P.S. массажи, вправления, таблетки, пилюльки...
 

V88x

Новичок
даже совсем небольшое давление ухудшает самочувствие и здесь вначале лечения совсем другой подход
В МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, в центре боли, врач понажимала в шее, попала в триггеры, что стало прям очень больно, и боль потом еще некоторое время ощущалась, плюс тяжесть в затылке (полчаса-час может, уже не помню).
Плюс тоже самое проявляется, если на холоде затылок и шея хоть чуть промерзнет - заметно усиливается головная боль, ноющая боль и тяжесть в затылке (ощущается где-то на уровне С1-С4). Потому шапку и шарф из виндпро одеваю даже в относительно прохладную погоду.
и пациенты действуют по принципу: " каждый суслик агроном "..
Ко мне эта поговорка в принципе тоже применима, т.к. пришлось самому как-то разбираться, рыться в пабмедах, кохрейнах и тому подобных, так как у врачей в общем-то нет особого понимания и опыта. Да чего уж, одна "врач" (не могу без кавычек), суслик-агроном, запомнилась особенно, так как даже хуже меня представляла что делать: без какого-либо повода, в высокомерной, презрительной и грубой форме, с криками сказала, что Пиралгин - это именно то, что мне нужно, и плевать она хотела (дословно) на мнение, заключения и назначения других врачей... Её, правда, за такое потом уволили...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, в центре боли, врач понажимала в шее, попала в триггеры, что стало прям очень больно, и боль потом еще некоторое время ощущалась, плюс тяжесть в затылке (полчаса-час может, уже не помню).
Это хоть и "центр боли" , но они не знают некоторых тонкостей в диагностике и лечении головных болей из-за отсутствия специализации по этой проблеме, отсутствия достаточного количества пациентов с разнообразными формами той же самой головной боли. В данном случае это может быть очень важным диагностическим симптомом. У примерно 10% , а то и меньше, пациентов с головной болью напряжения имеется не стандартное течение заболевания, с особенностями.. И судя по всему выше описанному, это Ваш случай.. Ничего совершенно, ужасного, просто имеются некоторые особенности в лечении, в последовательности действий. Только и всего, чуть подольше..
Плюс тоже самое проявляется, если на холоде затылок и шея хоть чуть промерзнет - заметно усиливается головная боль, ноющая боль и тяжесть в затылке (ощущается где-то на уровне С1-С4). Потому шапку и шарф из виндпро одеваю даже в относительно прохладную погоду.
И это обычное дело, постоянно объясняю пациентам.. Если очень коротко.. Рецепторы, находясь достаточно длительное в напряженных, отёчных тканях, становятся более чувствительными и реагируют на холод, а далее, с течением времени, даже на психоэмоциональное состояние.. немного понервничал и спазм усиливается..
с криками сказала, что Пиралгин - это именно то, что мне нужно, и плевать она хотела (дословно) на мнение, заключения и назначения других врачей..
Бывает, социум... У нас на форуме, бывает, и пациенты к врачам также относятся..
 

mailfort

Активный пользователь
Речь про меня? Измерил, получилось так: ...
Первый БАИ (базион-дентальный интервал) правильно измеряли, 5 мм, это норма.
Второй CXA верхняя граница чуть выше должна идти, чтоб ровно по белому, получится 126! Это очень острый угол, норма от 150. Встречала, что при таком немного помогает воротник.
Вертикальное мрт пока только одно в Москве, но специалистов, которые умеют диагностировать Кранио-цервиакальную и атлано-аксиальной нестабильность пока в России нет.
Вместо вертикальной мрт используют горизонтальные снимки, но с разгибанием и сгибанием, т.к. показатели базион-дентальный интервала и другие в динамике смотрят, они не должны меняться при изменении положения головы.

Обычно в вертикали если нестабильность есть, то этот угол СХА становится еще острей. А у вас он и лежа острый.
 

V88x

Новичок
Это хоть и "центр боли" , но они не знают некоторых тонкостей в диагностике и лечении головных болей из-за отсутствия специализации по этой проблеме, отсутствия достаточного количества пациентов с разнообразными формами той же самой головной боли.
Ну это я уже заметил, т.к. был уже несколько раз, и из всех расспросов (хотя я скорее сам описывал), первые рекомендации были удивительными (мильгамма, фенибут, цереброллизин), хотя у меня на тот момент уже давно прегабалин был подобран. Ну а в крайние посещения уговорил ботулотоксин попробовать (в итоге от него только хуже стало), и рекомендация уже была на прегабалин дана. Просто там специализация на других болях в основном...

У примерно 10% , а то и меньше, пациентов с головной болью напряжения имеется не стандартное течение заболевания, с особенностями.. И судя по всему выше описанному, это Ваш случай..
У меня есть несколько контактов, у которых практически идентичная проблема, и раньше делились, какой врач как принимает, что говорит, проверяет, назначает и т.д. Никто пока так и не вылечил. Один из Питера в Москву летал не раз, но везде всё одно и тоже, говорит (зачем-то еще десятки МРТ каждый раз новые делал). Хотя и в Питере и в Мск не у абы кого был, а у профильных специалистов с известными фамилиями, которые, думаю, называть не стоит, чтобы не дискредитировать просто так, на частных случаях.
Бывает, социум...
Да понятное дело, я каких только не встречал. Но как я думаю, если врач ненавидит пациентов, то зачем он такой вообще нужен.

Обычно в вертикали если нестабильность есть, то этот угол СХА становится еще острей. А у вас он и лежа острый.
При наклоне головы вперед, состояние ухудшается, но не сразу, при выгибании назад, ухудшается еще больше и сразу. Я пытаюсь делать эдакие упражнения, чтобы голову отводить назад без наклона, придерживая за затылок руками, для сопротивления.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня есть несколько контактов, у которых практически идентичная проблема, и раньше делились, какой врач как принимает, что говорит, проверяет, назначает и т.д. Никто пока так и не вылечил
Ну вот, эти 10% нестандартных и есть..
Один из Питера в Москву летал не раз, но везде всё одно и тоже, говорит (зачем-то еще десятки МРТ каждый раз новые делал).
Правильно, нестандартный пациент у стандартного специалиста..
Хотя и в Питере и в Мск не у абы кого был, а у профильных специалистов с известными фамилиями, которые, думаю, называть не стоит, чтобы не дискредитировать просто так, на частных случаях.
Стандартные пациенты лечатся у стандартных докторов и делают им известные фамилии.. Нестандартные пациенты ищут специалистов с нестандартным же, индивидуальным подходом.. Этим специалистам некогда известные фамилии делать, они работают всё время.. им этого достаточно..
При наклоне головы вперед, состояние ухудшается, но не сразу, при выгибании назад, ухудшается еще больше и сразу.
Кстати, я писал про рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. Насколько я понимаю, воз и поныне там.. Как говаривал Карлсон: "дело житейское "
Я пытаюсь делать эдакие упражнения, чтобы голову отводить назад без наклона, придерживая за затылок руками, для сопротивления.
Совершенно неправильно, вполне может ухудшить..
 

V88x

Новичок
Ну вот, эти 10% нестандартных и есть..
Ну да, я специально находил таких пациентов, чтобы обмениваться опытом...

Правильно, нестандартный пациент у стандартного специалиста..
Ну в Питере в клиниках головной боли, в Москве институт головной боли. Всё-таки немного конкретизирую...

Кстати, я писал про рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. Насколько я понимаю, воз и поныне там.. Как говаривал Карлсон: "дело житейское "
Эх, да - дело житейское. Но еще надо чтобы правильно поняли что делать и сделали. Постараюсь все же, в скором времени.
Совершенно неправильно, вполне может ухудшить..
Ну это по рекомендациям тех самых врачей, чтобы размять короткие мышцы шеи.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну в Питере в клиниках головной боли, в Москве институт головной боли. Всё-таки немного конкретизирую...
Вы были у неврологов, то есть специалистов теоретиков в той же головной боли напряжения.. Поверьте, так сказать, мне на слово, ведь я ещё более 20ти лет назад работал в "Клинике головной боли академика А.М.Вейна" , то есть ещё при его жизни.. То есть нагляделся всяких разных вариантов головной боли немеряно.. И с тяжестью в голове, затылке, резкой иррадиацией в глаз, ухо, челюсть, ну и так далее.. А диссертацию защитил только в 50 и именно по своей работе, а не по чужим книжкам..
Ну это по рекомендациям тех самых врачей, чтобы размять короткие мышцы шеи.
Это рекомендации теоретиков, но ни как не практиков.. Если работать руками и головой, знать хоть чуть чуть физиологию движений в шее, то сразу ясно что так делать никак нельзя..
 

V88x

Новичок
Поверьте, так сказать, мне на слово, ведь я ещё более 20ти лет назад работал в "Клинике головной боли академика А.М.Вейна"
Да я уж себе картину всех врачей по головной боли для себя составил, как они лечат. Применяются некие заготовки, но глубокого индивидуального анализа они не проводят...
То есть нагляделся всяких разных вариантов головной боли немеряно.. И с тяжестью в голове, затылке, резкой иррадиацией в глаз, ухо, челюсть, ну и так далее.. А диссертацию защитил только в 50 и именно по своей работе, а не по чужим книжкам..
Я лишь знаю, что вариантов головной боли сотни, изучив различные статьи и книжки (в основном более доверительные зарубежные), методики лечения и их результаты, в сравнении.

Это рекомендации теоретиков, но ни как не практиков.. Если работать руками и головой, знать хоть чуть чуть физиологию движений в шее, то сразу ясно что так делать никак нельзя..
А какой самомассаж можно делать в таком случае?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А какой самомассаж можно делать в таком случае?
О массажах... имеется напряжение мышц с нарушением местной микроциркуляции (застоем, отечностью ). Если массировать, то увеличивается приток крови и чем интенсивнее, тем приток сильнее. При и так плохом оттока это увеличивает отёчность и, в итоге, боль, ухудшение самочувствия.
Поэтому миопрессура, но не та, что "по Лукьянову" с синяками... а подушечками пальцев нащупать напряжение, уплотнение. И прижать этими самыми подушечками немножко (в Вашем случае возможно наоборот не давя , а как бы "вытягивая") определяется опытным путём, заочно силу давления определить нереально.. стараясь как бы под пальцами чувствовать состояние мышцы ( плотность, напряжение, упругость, даже температуру) и держать так несколько минут.. постепенно научитесь ощущать под пальцами расслабление, размягчение, потепление , уменьшение болезненности и даже "легкость".. сложно это, требует усидчивости, терпения, но можно.. а намять, "пожамкать" , это проще простого, ни ума , ни усилий не требует, но и с результатом "как повезёт "...
 
Сверху