Танец живота - составляющая часть профилактики болей в спине

VeraShah

Новичок
Неуклонно растущая популярность танца живота в фитнес-центрах нашего города заставляют меня все чаще отвечать на один и тот же вопрос: «Доктор, а можно мне заниматься танцем живота? Мне он очень нравится. Я такое монисто красивое купила…»

Что на это ответить? Если вы молоды, здоровы, у вас нигде не болит (и раньше не болело), то ограничений для вас нет! Польза от активных и при этом щадящих телодвижений в наш век гиподинамии - очевидна и неоспорима. Непосредственное воздействие танца живота на организм при достаточной интенсивности занятий выражается не только в укреплении мышц брюшного пресса, спины и пояснично-крестцовой области. Усиливается моторная функция кишечника - частые запоры, редкая и натужная дефекация, увы, часты у наших современниц. И – самое главное – формируется позитивный психологический настрой, что уже само по себе достойная цель занятий и прекрасное средство для улучшения качества жизни. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что танец живота – замечательный способ эротической стимуляции.

Однако воспринимать танец живота как самостоятельное лекарство, при каких бы то ни было заболеваниях, не следует. Более того, его воздействие на позвоночник в качестве одного из возможных методов лечебной физкультуры я бы не ставил на первое место. Плавание кролем, быстрая ходьба, специальные гимнастические упражнения, танец живота – вот в таком порядке я расставил бы приоритеты в профилактике болей в спине. Следует помнить, что недавние травмы позвоночника, особенно в поясничном отделе, становятся прямым противопоказанием для интенсивных нагрузок. Острые состояния при заболеваниях позвоночника требуют непосредственного врачебного вмешательства, а попытки справиться с болью и тугоподвижностью танцевальной терапией обречены на провал.

Танец живота может (и должен!) входить в комплекс мер по предупреждению нарушений в позвоночном столбе. Но организация занятий должна быть проведена на должном уровне. Помочь межпозвоночным дискам и хрящевым пластинкам поглощать энергию ударов, действующую на позвоночник при каждом шаге, может хорошая обувь на низком каблуке и мягкой резиновой подошве. Исполнять танец живота принято босиком – позаботьтесь, в таком случае, о наличии ковра под ногами, лучше, если он будет толстым. Начав заниматься, отдавайте предпочтение мягким и плавным движениям. Резкие повороты, прыжки, наклоны большой амплитуды первое время ограничьте.

Помните главное: танец живота – одно из средств улучшения физической культуры тела, а уподоблять физкультуру спорту ни к чему. Цели у них разные.
 

царевна-лягушка

Активный пользователь
Да, тема давняя, но захотелось высказаться. Танец живота-- - это прежде всего, танец. Мне кажется рассматривать его как средство от болей или как профилактику - нельзя. Одним из базовых движений этого танца является " тряска" - считается, что во время его исполнения, танцовщица отдыхает. Она - да, а спина ? Сильные вибрации вряд ли способствуют уменьшению болей! Есть ещё - " удары", "качалочки" ... Уберите все это и танца живота уже не будет! В бэллиденсе плавные движения исполняются, преимущественно, руками. У тела другие задачи. Ну и ещё, мало какой танцзал может позволить себе ковёр. Для занятий танцами зачастую используют паркет.
 

Lerika

Новичок
йогой нагружаюсь больше и боль опять появилась. занимаюсь bellydance и больше положительного, исключив из практики все прогибы назад, скрутки в максимальной амплитуде исполнения. являюсь инструктором по танцам и йоге.
 

Эля Востр.

Пользователь
Доброго времени суток. До операции по удалению грыжи активно занималась танцем живота. Сейчас пока прошёл только месяц после операции, но после полного восстановления можно будет продолжать заниматься? И если движения, которые категорически нужно исключить? Или заняться чем то другим и чем лучше?
 

Пельмень

Активный пользователь
Доброго времени суток. До операции по удалению грыжи активно занималась танцем живота. Сейчас пока прошёл только месяц после операции, но после полного восстановления можно будет продолжать заниматься? И если движения, которые категорически нужно исключить? Или заняться чем то другим и чем лучше?
Практически моя история, только у меня 3 месяца после. Доктора заниматься разрешили с 3 месяцев, но в режиме "новичок".
 

Эля Востр.

Пользователь
Практически моя история, только у меня 3 месяца после. Доктора заниматься разрешили с 3 месяцев, но в режиме "новичок".
Так уже не интересно. У нас группа разновозрастная, танцы ставит руководитель довольно сложные, не будет она под меня подстраивать((.
 

Пельмень

Активный пользователь
Так уже не интересно. У нас группа разновозрастная, танцы ставит руководитель довольно сложные, не будет она под меня подстраивать((.
Я и сама не представляю, как после 8 лет занятий "делать новичка", но бросать не хочу, поэтому буду пытаться. Хотя много и прыжковых элементов и скруток. Буду пытаться без них . С тренером уже все это обсудила, первое время буду без концертов, а там - как получится.
 
Сверху