Танец живота - составляющая часть профилактики болей в спине

Тема в разделе "Физическая реабилитация", создана пользователем VeraShah, 20 мар 2009.

1. VeraShah Новичок

Симпатии:
    12
    Неуклонно растущая популярность танца живота в фитнес-центрах нашего города заставляют меня все чаще отвечать на один и тот же вопрос: «Доктор, а можно мне заниматься танцем живота? Мне он очень нравится. Я такое монисто красивое купила…»

Что на это ответить? Если вы молоды, здоровы, у вас нигде не болит (и раньше не болело), то ограничений для вас нет! Польза от активных и при этом щадящих телодвижений в наш век гиподинамии - очевидна и неоспорима. Непосредственное воздействие танца живота на организм при достаточной интенсивности занятий выражается не только в укреплении мышц брюшного пресса, спины и пояснично-крестцовой области. Усиливается моторная функция кишечника - частые запоры, редкая и натужная дефекация, увы, часты у наших современниц. И – самое главное – формируется позитивный психологический настрой, что уже само по себе достойная цель занятий и прекрасное средство для улучшения качества жизни. Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что танец живота – замечательный способ эротической стимуляции.

Однако воспринимать танец живота как самостоятельное лекарство, при каких бы то ни было заболеваниях, не следует. Более того, его воздействие на позвоночник в качестве одного из возможных методов лечебной физкультуры я бы не ставил на первое место. Плавание кролем, быстрая ходьба, специальные гимнастические упражнения, танец живота – вот в таком порядке я расставил бы приоритеты в профилактике болей в спине. Следует помнить, что недавние травмы позвоночника, особенно в поясничном отделе, становятся прямым противопоказанием для интенсивных нагрузок. Острые состояния при заболеваниях позвоночника требуют непосредственного врачебного вмешательства, а попытки справиться с болью и тугоподвижностью танцевальной терапией обречены на провал.

Танец живота может (и должен!) входить в комплекс мер по предупреждению нарушений в позвоночном столбе. Но организация занятий должна быть проведена на должном уровне. Помочь межпозвоночным дискам и хрящевым пластинкам поглощать энергию ударов, действующую на позвоночник при каждом шаге, может хорошая обувь на низком каблуке и мягкой резиновой подошве. Исполнять танец живота принято босиком – позаботьтесь, в таком случае, о наличии ковра под ногами, лучше, если он будет толстым. Начав заниматься, отдавайте предпочтение мягким и плавным движениям. Резкие повороты, прыжки, наклоны большой амплитуды первое время ограничьте.

Помните главное: танец живота – одно из средств улучшения физической культуры тела, а уподоблять физкультуру спорту ни к чему. Цели у них разные.

20 мар 2009
  2. царевна-лягушка Активный пользователь

Симпатии:
    123
    Да, тема давняя, но захотелось высказаться. Танец живота-- - это прежде всего, танец. Мне кажется рассматривать его как средство от болей или как профилактику - нельзя. Одним из базовых движений этого танца является " тряска" - считается, что во время его исполнения, танцовщица отдыхает. Она - да, а спина ? Сильные вибрации вряд ли способствуют уменьшению болей! Есть ещё - " удары", "качалочки" ... Уберите все это и танца живота уже не будет! В бэллиденсе плавные движения исполняются, преимущественно, руками. У тела другие задачи. Ну и ещё, мало какой танцзал может позволить себе ковёр. Для занятий танцами зачастую используют паркет.

15 апр 2014
  3. Lerika Новичок

Симпатии:
    1
    йогой нагружаюсь больше и боль опять появилась. занимаюсь bellydance и больше положительного, исключив из практики все прогибы назад, скрутки в максимальной амплитуде исполнения. являюсь инструктором по танцам и йоге.

21 май 2015
  4. Эля Востр. Пользователь

Симпатии:
    40
    Доброго времени суток. До операции по удалению грыжи активно занималась танцем живота. Сейчас пока прошёл только месяц после операции, но после полного восстановления можно будет продолжать заниматься? И если движения, которые категорически нужно исключить? Или заняться чем то другим и чем лучше?

27 апр 2016
  5. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    495
    Практически моя история, только у меня 3 месяца после. Доктора заниматься разрешили с 3 месяцев, но в режиме "новичок".

27 апр 2016
  6. Эля Востр. Пользователь

Симпатии:
    40
    Так уже не интересно. У нас группа разновозрастная, танцы ставит руководитель довольно сложные, не будет она под меня подстраивать((.

28 апр 2016
  7. Пельмень Активный пользователь

Симпатии:
    495
    Я и сама не представляю, как после 8 лет занятий "делать новичка", но бросать не хочу, поэтому буду пытаться. Хотя много и прыжковых элементов и скруток. Буду пытаться без них . С тренером уже все это обсудила, первое время буду без концертов, а там - как получится.

28 апр 2016

Статьи о спине и позвоночнике