Скованность в грудной клетке и рёбрах. К какому врачу обратиться?

АннаР

Новичок
Здравствуйте. Помогите пожалуйста , сил нет больше. Полтора месяца назад начались дискомфортные ощущение в области груди ( больше слева), поначалу помогал валидол, было похоже на проблемы с сердцем. Потом по наростающей захватило почти всю грудную клетку, но со сдвигом влево. Валидол помогать перестал, ужасающая скованность, невозможно сидеть, лежать, спать не могла, одышка. Сделала ЭКГ, в норме. Начала клеить на спину и грудную клетку перцовый пластырь, помогало, отпускало. Сходила к неврологу, назначил артоксан, потом теноксикам в табл, Мидокалм 150, мильгамму. Четыре дня я пролечилась, казалось - улучшение. А на 5 ночь, меня скрутило так что я не могла спать от слова совсем, на спине задыхалась, на животе - щемило всю грудную клетку и на ребра внизу, даже подмышки щемило. Лечение невролога продолжаю, на ночь добавила спазмолгон укол и ношпу укол ( хоть спать могу) . Терапевт назначила рентген грудной клетки (не лёгкие, именно кости)(зачем?) УЗИ брюшной полости (есть горечь во рту), оак оам. Какие анализы и обследования ещё пройти и к какому врачу обратиться? Я жить не могу, ни спать, ни работать, ощущение как будто меня Спазм в грудной клетке скрутил и не отпускает, одышка, немного облегчает когда лежу на боку, но только до того момента как встану. Травм не было. Ходила к остеопату, мышцы спины расслабил, а грудной клетке облегчения нет.
 

AlexSam

Активный пользователь
...сил нет больше
Терапевт назначила рентген грудной клетки (не лёгкие, именно кости)(зачем?) УЗИ брюшной полости (есть горечь во рту), оак оам. Какие анализы и обследования ещё пройти и к какому врачу обратиться? Я жить не могу, ни спать, ни работать,
Здравствуйте, Анна. Я бы посоветовала копрограмму.(Горечь - «намекает» на желчный п. и поджелудочную) Покажет, если есть дисфункция поджелудочной, печени, кровотечение верхних отделов ЖКТ, ферменты,гормоны, воспаление и т.д. Т.Е. Дополнит УЗИ внутренних органов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ходила к остеопату, мышцы спины расслабил, а грудной клетке облегчения нет.
Ещё раз сходите к нему и скажите, чтобы расслабил межреберные мышцы.. И не только со спины, но и спереди, особенно в месте прикрепления к грудине..
 

AlexSam

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, объясните пожалуйста, по каким признакам можно определить спазм межреберных мышц и диафрагмы? И как Вы относитесь к растяжкам диафрагмы? Ребёнку инструктор ЛФК посоветовала растягивать диафрагму, стоя над головой, пальцы на нижние рёбра, проталкивать под рёбра и растягивать на вдохе. Гугл в основном позитивно относиться),многие практикуют что-то подобное... мне очень важно Ваше мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, объясните пожалуйста, по каким признакам можно определить спазм межреберных мышц и диафрагмы?
Я специально не занимался этой проблемой. Это может проявляться затруднением вдоха, быстрым появлением одышки при нагрузке, например при беге, быстрой ходьбе, подъёме в гору или на этаж (разумеется при отсутствии сердечной патологии) . Бывает и болезненность при вдохе в месте прикрепления рёбер к грудине (при отсутствии травмы).

Вы относитесь к растяжкам диафрагмы?
Не занимался этим, но думаю, если восстановим нормальную подвижность грудной клетки, то двигающиеся рёбра будут также улучшать подвижность и крепящейся к ним диафрагмы.

Ребёнку инструктор ЛФК посоветовала растягивать диафрагму, стоя над головой, пальцы на нижние рёбра, проталкивать под рёбра и растягивать на вдохе.
Интересно было бы попробовать это на инструкторе.. протолкнуть пальцы под ребра ей.. хотя, подобные пособия в интернете не смотрел и это может быть не совсем так, как я представляю...
 

AlexSam

Активный пользователь
Я специально не занимался этой проблемой. Это может проявляться затруднением вдоха, быстрым появлением одышки при нагрузке, например при беге, быстрой ходьбе, подъёме в гору или на этаж (разумеется при отсутствии сердечной патологии) . Бывает и болезненность при вдохе в месте прикрепления рёбер к грудине (при отсутствии травмы).
Здравствуйте!
Андрей Иосифович, Спасибо.
Не занимался этим, но думаю, если восстановим нормальную подвижность грудной клетки, то двигающиеся рёбра будут также улучшать подвижность и крепящейся к ним диафрагмы.
Дыхательной гимнастики не будет достаточно?
Интересно было бы попробовать это на инструкторе.. протолкнуть пальцы под ребра ей.. хотя, подобные пособия в интернете не смотрел и это может быть не совсем так, как я представляю...
Вы все правильно представили. Это болезненно и насильственно! Она практикует на себе. Ей нравится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
дыхательной гимнастики не будет достаточно?
Хорошо бы, конечно, дополнить и внешней работой. Можно набрать в интернете "мобилизация рёбер ", но там придётся долго ковыряться, чтобы откопать что то удобоваримое для применения обычным гражданином.
Я работаю очень просто и без малейшего риска в любом возрасте, но проблема в том, что на словах без демонстрации с пояснением, очень нудно и долго описывать..
Если напишете в "личку", то попробую описать работу , чтобы не засорять эту тему..
 
Сверху