Грыжа диска L5 L1. Нет единого мнения, может ли давать такую боль

serg shved

Новичок
Мужчина, 32 года, без лишнего веса.

Боль в пояснице с правой стороны, отдающая в правую ягодицу и по всей поверхности ноги - бедро, икра, лодыжка, часть пальцев. боль тянущая, тупая, без прострелов. онемения и слабости не замечено на данный момент. бывает покалывание, жжение по правой ноге.болит практически постоянно, в положение лежа, стоя, сидя, характер боли практически не меняется, найти удобную позу не получается. отметил что при длительном стоянии боль усиливается. в то же время могут быть дни когда нет никакой физ активности, но боль сильная. боль при сгибании/разгибании не усиливается. могу стать на носочки на обе ноги, поднять их из положения лежа - характер боли не меняется. скованность в пояснице, разгибаюсь как с шестеренками внутри. очень реагирует на погоду - как только циклон, ветренная погода - сразу ухудшение, ощущается как что то выкручивается внутри. помогает немного целебрекс. хожу в бассейн, но значительного улучшения не наблюдается. температуры нет, в ночное время боль не усиливается

Болеть спина начала примерно в 2010 году, появилась скованность в пояснице, которая присутсвует до сих пор. Связываю это с появлением авто и подьемом тяжестей. также занимался спортом, на одной из тренировок на разминке поднял оппонента и получил стреляющую боль в правую ногу. поясница на тот момент болела все больше и больше, рассчитывал с помощью спорта вылечить. тогда и сделал первое мрт, в 2012. с тех пор сделал еще мрт, кт практически всего позвоночника, проходил лечение - за это время прошел курсы карипазима, магнитов, иглорефлексо терапии, подводное вытяжение, хондропротекторы. этим летом сделал еще один курс карипазима + магниты +дорсаль прибор + 7 процедур ударно волновой терапии. после ударноволновой терапии зажатость ушла на какое то время, болевой синдром снизился, но не до конца и не совсем.

из провоцирующих факторов могу назвать погоду и подьем тяжелого. динамика по ощущениям - практически без изменений, больше отдает и ноет по ноге.

есть проблемы с жкт, каких либо серьезных заболеваний нет. по результатам мрт шейного отдела там тоже грыжи, но беспокоят изредка, отдавая в руку. плавание помогает с ними хорошо

грыжа выступает влево, а болит справа, единого мнения у врачей может ли грыжа давать такую боль нет, поэтому и не знаю куда уже обратиться!!!

прилагаю свежее мрт поясничного отдела!

спасибо большое!

 

serg shved

Новичок
Что то не нашелся снимок, затерялся! могли бы посоветовать, сделать просто рентген поясницы, в проекциях? спасибо!
 
Специально делать не надо, просто есть признаки аномалии развития, точно можно определить по снимку, но не поменяет ситуацию.

Почитайте про герпетическую радикулопатию.
 

serg shved

Новичок
Доктор, а можно как то получить более развернутую вашу консультацию, рекомендации для дальнейшего обследования/лечения??
 
Диагноз устанавливает врач на сновании осмотра и результатов обследования.
И то, что так долго болит и так долго у Вас нет понимания того, от чего болит, как-то настораживает.
Боли в ноге.
Значит, надо дифференцировать боль от корешка, от мышц поясницы и ноги, от суставов поясницы и ноги.
 

serg shved

Новичок
@Доктор Ступин, а как меня это настораживает! Нейрохирурги говорят что оперировать не надо, нет таких показаний для них, одни неврологи уверены что это грыжа, другие что это не грыжа, а что - не знают. Все это время лечился по направление грыжи, как описал выше, остеопаты, мануальщики, иглорефлексотерапия, магниты и прочее. занимаюсь спортом в меру, плаваю, становится не хуже, но и не явно лучше. то что на погоду так реагирует.. болит явно от поясницы, по ощущениям,и вниз. Доктор, то что вы написали аномалия развития - может быть мне в этом направлении иследовать что? Спасибо!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль в пояснице с правой стороны, отдающая в правую ягодицу и по всей поверхности ноги - бедро, икра, лодыжка, часть пальцев
Если это нарисовать на картинке, то для доктора было бы нагляднее. :shy:
 
Доктор, а как меня это настораживает! Нейрохирурги говорят что оперировать не надо, нет таких показаний для них, одни неврологи уверены что это грыжа, другие что это не грыжа, а что - не знают. Все это время лечился по направление грыжи, как описал выше, остеопаты, мануальщики, иглорефлексотерапия, магниты и прочее. занимаюсь спортом в меру, плаваю, становится не хуже, но и не явно лучше. то что на погоду так реагирует.. болит явно от поясницы, по ощущениям,и вниз. Доктор, то что вы написали аномалия развития - может быть мне в этом направлении иследовать что? Спасибо!
Сперва надо понять от поясницы это или от ноги.
И это и настораживает, что не все понятно.
 

serg shved

Новичок
@Доктор Ступин, читал эти дни про герпетическую невралгию! может, конечно, и такое быть. может быть есть какие либо анализы чтобы сдать и исключить например хотя бы это? или это к инфекционисту?
 
Сверху