Сколиоз 2 степени. Девочке 11 лет. Научите, как жить дальше

A-Nastasia

Новичок
Уважаемые участники, консультанты форума!
Дайте, пожалуйста, совет, в каком направлении двигаться, очень непростая ситуация... ощущение: все усилия только вредят...
Девочке 11,5 лет. Диагноз сколиоз поставили случайно, на приеме у ортопеда по причине шишек на внешней стороне ступней и болей в икрах после длительных прогулок/нагрузок...
Левосторонний грудо-поясничный. Градусы не меряли, на рентген не направляли... Назначение: ЛФК (никто не сказал, какие упражнения показаны), плавание, массаж, контроль осанки, вит Д ударными дозами, сбалансированное питание. ВСЕ!
Прошли два курса массажа, ЛФК делали и с инструктором и дома (ребенок ответственный), плавание лечебное (брас и спец упражнения), дома наклонная парта, правильная обувь, матрас, контроль осанки...
Ничего не помогает, ребенок выпрыгнул за год на 10 см и спина уехала... Ощущение, что после ЛФК+массажа стала даже хуже...
Ортопед, который занимается корсетами Шено в нашем городе, сказал, что пока показаний к корсету нет, наблюдать и на осмотр каждые три месяца, диагноз: угловой поясничный лордоз.

Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать, ребенок дергается, устал... Я так пониманию, первым делам рентген, а дальше?
Правильно я пытаюсь изучить азы этой темы: слева, со стороны выгнутости, мышцы ослаблены и перетянуты, а справа-укорочены и спазмированы. Вот справа то и нужно их расслаблять в первую очередь...
Если это можно сделать без рентгена, посоветуйте, пожалуйста упражнения для занятий дома. Пока делаем стандартные симметричные: самолетик, лодочка, кошечка, велосипед, планки разные. Можно ли висеть на турнике? Заниматься танцами (латино-американские)?
По информации массажиста четвертый позвонок то ли в ротации, толи недоразвит...
Извините, что пишу очень много и сумбурно, но не получается по-другому пока...
Нужна рука направляющая, прошу Вашей помощи...

наклон стоя.JPGнаклон стоя-2.JPGСтоя прямо.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@A-Nastasia, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

A-Nastasia

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за внимание к моей теме.
Фото своей спины прикладываю.

Спина моя 09.12.20.JPG

Рентгена спины ребенка нет. Не делали. Врач не дает направление. Узнавала в платных клиниках про рентген, говорят, у цифровых аппаратов, которые стоят у них, пластина короткая, вся спина не влезет, поэтому делают отдельными отделами (поясничный, грудной и шейный)...и направление должно быть обязательно...
Во вторник записались на прием к платному врачу, попрошу у него направление, но не знаю, сгодятся ли снимки, сделанные отделами...
 
Снимок надо.
Спина у Вас кривее, чем у ребенка и все хорошо, поэтому не надо паниковать.
Проблемы у сколиоза две: косметическая и физиологическая.
Косметически - главное, чтобы было мало заметно под одеждой.
Физиологически - главное, чтобы заболело, как можно позже.
Прямой зависимости между ними нет.

Направления и методы лечения при сколиозе

1. Коррекция нарушений осанки и сколиоза:
1.1 Расслабление спазмированных мышц (массаж, изометрия, рефлексотерапия)
1.2. Стимуляция расслабленных мышц (массаж, электростимуляция, рефлексотерапия)
1.3. Коррекция нарушенного биомеханического статуса (мануальная терапия, вытяжение)

2. Контроль эффективности, подбор ортопедии:
2.1. Топография позвоночника и подография стоп
2.2. Подбор ортопедических корректоров (стельки, пяточные корректоры, корректор осанки для короткого ношения, корректор осанки для долго ношения, подбор матраса и подушки, определение высоты стола и стула.)

3. Формирование правильной осанки методами ЛФК:
3.1. Комплекс упражнений тренирующих (ЛФК, бассейн, тренировочные занятия, спортивные игры)
3.2. Комплекс упражнений специальных (симметричных и ассиметричных)

4. Ежеквартальный контроль и коррекция осанки:
4.1. Визуальный контроль
4.2. Проведение курса лечения по показаниям

5. Ежегодный контроль и коррекция осанки:
5.1. Рентген контроль
5.2 Топография позвоночника и подография стоп
5.3 Проведение курса лечения по показаниям

Проблема сколиоза не в том, что видят другие, а в том, как вы относитесь к тому, что подумают окружающие о вас.
 

A-Nastasia

Новичок
Доктор Ступин, спасибо Вам большое!
Есть еще вопросы, если не сложно, прокомментируйте:

1. На лечебном плавании в группе, с декабря месяца после осмотра ортопедом и постановки диагноза сколиоз 2 ст., дочери стали надевать утяжелители на левые ногу и руку.
Правильно ли это с учетом ее левостороннего изгиба? Мне казалось, нам нужно тренировать мышцы справа....

2. Массажист, к которому мы планируем идти на курс массажа после рентгена, так описала свою программу действий:
-надо вытягивать с помощью мышц=постизометрическая релаксация,
-надо расслаблять, где спазм и тонизировать, там где мышцы вялые и растянутые...

А где у ребенка мышцы спазмированы, а где вялые и растянутые?
Я пытаюсь понять, но в разных источниках пишут по-разному, диаметрально противоположные данные...
Пока сделала для себя вывод: что там, где выгнутость (у нас, слева) - там гипертонус, а на противоположной стороне - гипотонус (у нас-справа, там, где вогнутость). Верно? Поправьте меня, если не так, пожалуйста.
У меня теперь уже ощущение, что дочь сидя на стуле за рабочим столом, переносит вес тела на левую булку, значит у нее должна в большей степени напрягаться и спазмироваться левая сторона, верно?


Программа массажиста верная?

3. Сдавали кровь на вит Д и кальций. Посмотрите, пожалуйста, врач выписал ударную дозу вит Д (по 10 капель в день)...

4. Можно ли висеть на турнике, танцевать латиноамериканский танец самба?

5. Как только получится получить направление на рентген и сделать его, можно обратиться к Вам по поводу упражнений ЛФК или Вы можете без рентгена их порекоммендовать?

Заранее благодарю и спасибо за Вашу помощь!
 

Вложения

  • ОАК 20г.pdf
    1,6 MB · Просмотры: 1
  • Анализы вит Д, кальцый, фосфотаза.pdf
    1,3 MB · Просмотры: 2
...1. На лечебном плавании в группе, с декабря месяца после осмотра ортопедом и постановки диагноза сколиоз 2 ст., дочери стали надевать утяжелители на левые ногу и руку.
Правильно ли это с учетом ее левостороннего изгиба? Мне казалось, нам нужно тренировать мышцы справа....
-Тут решение за инструктором. Не буду вмешиваться.

....2. Массажист, к которому мы планируем идти на курс массажа после рентгена, так описала свою программу действий:
-надо вытягивать с помощью мышц=постизометрическая релаксация,
-надо расслаблять, где спазм и тонизировать, там где мышцы вялые и растянутые...
- Правильно говорит.

....А где у ребенка мышцы спазмированы, а где вялые и растянутые?
Я пытаюсь понять, но в разных источниках пишут по-разному, диаметрально противоположные данные...
Пока сделала для себя вывод: что там, где выгнутость (у нас, слева) - там гипертонус, а на противоположной стороне - гипотонус (у нас-справа, там, где вогнутость). Верно? Поправьте меня, если не так, пожалуйста.
- Наоборот, справа натянутая тетива, которая изгибает лук слева. Расслаблять справа.

...У меня теперь уже ощущение, что дочь сидя на стуле за рабочим столом, переносит вес тела на левую булку, значит у нее должна в большей степени напрягаться и спазмироваться левая сторона, верно?
- Нет, но сидя надо подложить специальную подушку под крестец или полотенце 1 см высотой слева под ягодицу.

...Программа массажиста верная?
- Да, но расслаблять справа.

...3. Сдавали кровь на вит Д и кальций. Посмотрите, пожалуйста, врач выписал ударную дозу вит Д (по 10 капель в день)...
- Не вмешиваюсь. Нормально.

...4. Можно ли висеть на турнике, танцевать латиноамериканский танец самба?
- Самбу можно, висеть можно, но лучше правильно. Как думаете, на какой руке?

....5. Как только получится получить направление на рентген и сделать его, можно обратиться к Вам по поводу упражнений ЛФК или Вы можете без рентгена их порекомендовать?
- Лучше посмотреть рентген.

Деформация ребер спереди есть?
 

A-Nastasia

Новичок
Спасибо большое, доктор Ступин!

- Самбу можно, висеть можно, но лучше правильно. Как думаете на какой руке?
На левой, верно?

- Лучше посмотреть рентген
Сделаем.

Деформация ребер спереди есть?
Фото какие то нашла, посмотрите, пожалуйста.

4DFCD842-361D-44AE-BD37-0D3B239A8C7C.jpeg30C19667-36D7-4412-BB69-BEF37D078ABE.jpeg364F8D6E-ABB2-4B6A-8055-BEC5027B14B5.jpeg06922773-63BA-4F2D-8FED-C52D89D6C550.jpeg
 

A-Nastasia

Новичок
Вот наша спина год назад.

IMG_2271.JPG

А сейчас уже так...
При это год плаваем, ЛФК (качали спину, пресс, плечи)... Наверное зря...

IMG_8369.JPG IMG_8370.JPG

А какое плечо выше и какая лопатка ниже, как считаете?

Вечером внимательно посмотрю... мне кажется (по памяти), правое ниже совсем чуть... или ошибаюсь

Фото надо как со спины, только спереди.

Сделаю непременно, как буду дома...

Извините, за многочисленные сообщения и спасибо Вам!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Никакой пользы от простого висения на турнике нет. Да и пользы от плавания для позвоночника нет.
Вы где живёте?
 
А какое плечо выше и какая лопатка ниже, как считаете?

Вечером внимательно посмотрю... мне кажется (по памяти), правое ниже совсем чуть... или ошибаюсь
Так если правое ниже, то зачем растягивать левую сторону?
А сейчас уже так...
При это год плаваем, ЛФК (качали спину, пресс, плечи)... Наверное зря...
Задача выполнена. Ситуация сохранена, хуже не стало.
Но вопрос.
Если спина кривая, то какой должна быть гимнастика?
Прямой на обе стороны или кривой, чтобы на одну сторону больше?
 
Любой взгляд относителен.
Точнее рентгеновский снимок, которые сравнивают каждый год. И так до 17-18 лет или пока не закроются зоны роста.
А еще лучше делать снимки и описывать их у одного врача.
Поэтому старайтесь или забирать снимки с поликлиники или делать фото на просвет.
 

A-Nastasia

Новичок
@Доктор Ступин, рентген сделаем обязательно!
Прокомментируйте, а то прямо изгрызла себя: на снимке спины год назад позвоночник искривлен S-образно или Z-образно (на мой взгляд), а в этом году, как будто только одна дуга в пояснице и намного больше...
Мог ли массаж и ЛФК спровоцировать такое ухудшение и видоизменение?
Я уже боюсь применять какие то манипуляции еще (массаж, ЛФК, мануальная терапия и т.п.)...Кажется, что если бы не трогала, то было бы лучше сейчас...
Дочь задергала...
Один ортопед ставит уже вторую степень просто по спине, без рентгена, настаивает на корсете и ОП в ближайшие несколько лет...

Посоветуйте, пожалуйста, куда податься за корсетом (если придется все же)? В Уфу есть Ортостан и Протезное предприятие на Красина... Или только Сколиолоджик в Питере или Москве? Крыму?
 
Если судить по фотографии, то год назад и сейчас всё одинаково. Кстати, С если за ним следить, лучше чем S. Но сказать что что-то значительно изменилось не могу.
Сделайте снимок. Не надо гадать. Корсет эффективен в том случае, если есть деформация рёбер. Надо ли его делать в вашем случае, оценить по фотографии нельзя, надо смотреть и ребёнка и снимки.
Принцип выполнения один и тот же – корсет Шено. Это как брекеты на зубы. Хотите ровные зубы - носите брекеты. Хотите, чтобы позвоночник не ухудшался, а может даже и улучшался вместе с ростом ребёнка – носите корсет. Но он эффективен только при второй, третьей степени.
Где делают лучше, где делают хуже – вопрос индивидуальный.
Где нравится в Москве – я могу сказать, другие места не знаю.
 

A-Nastasia

Новичок
@Доктор Ступин, извините за беспокойство...
1) Такой вопрос: предлагают как альтернативу рентгена позвоночника сделать компьютерную диагностику позвоночника...
Говорят, что это точнее, лучше и безопаснее...
Так ли это?
2) Были на приеме у ортопеда-мануального терапевта, сказал дочери "все у тебя хорошо", "хорошо скомпенсирована"... После этих слов дочь отказывается дальше заниматься спиной (снимки, консультации, ЛФК и тп). Специалист этот посоветовал делать каждый вечер такой массаж спины: со стороны выгнутости хорошо разминать близко к дуге двумя пальцами круговыми движениями, а на стороне вогнутости - руками крест-накрест как бы растягивать... не знаю, как потолковее объяснить... Плюс, тренировать мышцы промежности (и как дочь это поняла для меня загадка, я не могу этими мышцами управлять). Плюс, стопы влево-вправо в положении сидя и лежа на спине с согнутыми коленями...
 
1. Сделать можно, но это не отменяет рентгена. Спросите, а аномалии развития она показывает? А степени сколиоза определяемые так признает медкомиссия?
2. Заставить же не можете. Занятия важнее обследования. Сможете делать такие массажи каждый день?
Сможете - пусть занимается, а через год контрольный снимок, если не стало хуже - хорошо.
Станет хуже, надеюсь, сама поймет и начнет заниматься дальше.
 

A-Nastasia

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое!
А пока без снимка, Вы могли бы дать упражнения для дочери, чтобы мы занимались на каникулах?!?!?
Заниматься дома она согласна! Не хочет больше ходить по врачам, полагаю, боится, что другой врач скажет «все плохо», после того, как ортопед сказал про 2 ст, она плакала почти неделю...

Дома есть: гимнастический мат большой, дет спорт уголок со швед стенкой, резиновая лента, мяч для фитнеса большой и поменьше, динамическая подушка, коврик массажный... гирьки по 1кг.
 
Сверху