Есть ли спондилолистез? Правильно ли расчерчен и описан рентген?

kapusha

Новичок
Добрый день. Имеется болезнь. Ретроспондилолистез, на протяжении последних 5 лет. Нестабильное смещения позвонка L5 на 0.7-1 см.

В том году делал ренген, поставили смещение 1.5см. В этом году военкомат отправил в мою районную поликлинику, сделал ренген. Сказали что спондилолистеза нет, но как мне кажется, что ренген расчерчен просто неправильно. Приложу фотографии Рентгена 4 летней давности (правильно расчерченного, как мне кажется) и нового. Прокомментируйте пожалуйста.

Заранее благодарен

Первая фото где смещение написано 7.5 - ренген 4 летней давности. Вторая фото рентген свежий, но там смещения она не увидела. Может быть я ошибаюсь, но линию которую она провела на фото справа она должна был проводить по другому, по краю позвонка, а не резать его.

photo_2020-12-07_16-42-04.jpg photo_2020-12-07_16-42-03.jpg

Так же хотел добавить. Начал с ней ругаться, спросил "Если я сделаю мрт, там не будет смещения?" - Она ответила, что "да смещения там не будет". Мрт сделал через два дня. На мрт смещение 7.5 мм и грыжа 8 мм. Если нужно будет фото мрт, могу приложить
 

La murr

Администратор
Команда форума
@kapusha, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
На форуме есть врач, который может высказать обоснованное второе мнение по снимкам.
Платно, но зато от нужного специалиста.
А остальные мнения только советующие.

Мое мнение есть, но надо дифференцировать с псевдолистезом. Еще и гиперангуляция.
Я бы назначил снимки в сгибании и разгибании.
 
Сверху