Помогите разобраться с последствиями грыжи L4-L5

Vladimir99

Пользователь
Всем Привет. Меня зовут Владимир.
21 год, рост 173, вес 66.

Была грыжа l4-l5 с компрессией корешка. Вот ссылка на мрт https://yadi.sk/d/-xK5a9-MbnfpnA

06.11.20 прооперирован в Подольске, м-п диск полностью удалили, поставили имплант м6l.
Из положительного: некоторые сильные локальные боли в пояснице исчезли, правую ногу теперь снова чувствую сильной,
а не похудевшей, как было при грыже, исчезло онемение стопы при сидении.
Что осталось и появилось. Осталась проблема с крестцом, он болел последние годы, как выяснилось после похода к
мануальному терапевту еще до операции, правая нога функционально стала короче, на нее больше нагрузка, от этого страдает крестец с
правой стороны. Таз немного перекошен. Лежа на спине, если согнуть ногу в колене и отводить его наружу на правой ноге чувствую ограничение подвижности, боль отдает то ли в начало ноги с боку, то ли в поясницу. Если лежа поднимаю в верх прямую ногу на 45 градусов сильно начинаю чувствовать боль подколенном сухожилии, меньше в бедре и голени. Появилась сильная нейропатия в правой ноге, начинается от нижней части ягодицы, очень сильно жжет бедро, чуть меньше заднюю и боковую поверхность голени и стопу с правой стороны. Проконсультировался с н/х , сказал нужно попить тебантин, купил, вчера начал принимать. Купил подпяточник, который советовал мануальщик, с ним ходить стало гораздо легче, без него после километра ходьбы крестец начинал адски болеть, теперь намного меньше, но нейропатия после прогулки сильно усиливается, также сильно устает спина, но я думаю это нормально, 23 дня всего лишь после операции и такое чувство, что послеоперационный отек еще не до конца ушел, поясница временами скованная, особенно утром и после прогулок.

Появилась новая боль в пояснице с левой стороны в районе оперированного диска, боль не выражена в покое, но когда отвожу таз назад, а тело наклоняю вперед, чувствую стреляющую острую боль. Н/х говорил, что при операции поднимали высоту диска l4, поэтому могут болеть фасеточные суставы, думаю боль от него, поправьте если ошибаюсь.
После операции пью терафлекс адванс, который с ибупрофеном, тизанидин (сейчас доза 16 мг), мильгаму и вот начал принимать тебантин. Сегодня купил аппликатор Кузнецова, начал лежать на нем, после мажу гелем кетапрофеном.

По вопросам: 1) Что делать с функциональной разницей ног, почитал, что остеопат может поправить таз, но тут вопрос по импланту, скручивающие движения после установки импланта не разрешены длительное время, могут ли поправить таз без подвижности позвонков? Либо мне делать какие то упражнения, чтобы самому пытаться поправить?
2) Какое лфк сейчас начинать делать?
3) Что делать с нейропатией, тебантин буду пить, но может еще что-то нужно.
4) Какова причина нейропатии?
5) Стоит ли проверить КПС? могло ли с ним что-то случится за эти годы, если есть возможность посмотрите пожалуйста его на моем мрт. Я хотел сделать новое мрт, у меня ведь еще была протрузия l5-s1, я побоялся, что она могла увеличиться, но в клинике сказали мрт делать бесполезно, так как там отек и ничего не будет видно, когда лучше сделать мрт?
6) Что делать с резкой болью рядом с фасеточным суставом, вроде пью нпвс, но боль как была после операции так и сейчас остается на одинаковом уровне, может сделать блокаду сустава по рентген контролем? И вообще как определить он это болит или нет?
На этом все, Заранее благодарю за ответы.
 
1606656991839.png

...Что осталось и появилось. Осталась проблема с крестцом, он болел последние годы, как выяснилось после похода к
мануальному терапевту еще до операции, правая нога функционально стала короче, на нее больше нагрузка, от этого страдает крестец с правой стороны. Таз немного перекошен.
- Покажите фото со спины.

....Лежа на спине, если согнуть ногу в колене и отводить его наружу на правой ноге чувствую ограничение подвижности, боль отдает то ли в начало ноги с боку, то ли в поясницу.
- Надо смотреть тазобедренный сустава

....Если лежа поднимаю в верх прямую ногу на 45 градусов сильно начинаю чувствовать боль подколенном сухожилии, меньше в бедре и голени.
- МФС

....Появилась сильная нейропатия в правой ноге, начинается от нижней части ягодицы, очень сильно жжет бедро, чуть меньше заднюю и боковую поверхность голени и стопу с правой стороны. Проконсультировался с н/х , сказал нужно попить тебантин, купил, вчера начал принимать.
- Последствия поражения нерва. Тебантин не лечит. На до и лечение провести.

....Купил подпяточник, который советовал мануальщик, с ним ходить стало гораздо легче, без него после километра ходьбы крестец начинал адски болеть, теперь намного меньше, но нейропатия после прогулки сильно усиливается, также сильно устает спина, но я думаю это нормально, 23 дня всего лишь после операции и такое чувство, что послеоперационный отек еще не до конца ушел, поясница временами скованная, особенно утром и после прогулок.
- Под какую ногу?

....Появилась новая боль в пояснице с левой стороны в районе оперированного диска, боль не выражена в покое, но когда отвожу таз назад, а тело наклоняю вперед, чувствую стреляющую острую боль. Н/х говорил, что при операции поднимали высоту диска l4, поэтому могут болеть фасеточные суставы, думаю боль от него, поправьте если ошибаюсь.
- Скорее да

....После операции пью терафлекс адванс, который с ибупрофеном, тизанидин (сейчас доза 16 мг), мильгаму и вот начал принимать тебантин. Сегодня купил аппликатор Кузнецова, начал лежать на нем, после мажу гелем кетапрофеном.
- Нет препаратов для восстановленные нерва, нет гимнастики на слабую ногу в 2 раза больше чем на сильную, нет электростимуляции нерва и мышцы со стороны поражения, нет массажа слабых мышц для улучшения трофики, нет массажа для устранения спазма мышц, нет ЛФК и мануальной терапии для становления нового оптимального стереотипа.

...По вопросам: 1) Что делать с функциональной разницей ног, почитал, что остеопат может поправить таз, но тут вопрос по импланту, скручивающие движения после установки импланта не разрешены длительное время, могут ли поправить таз без подвижности позвонков? Либо мне делать какие то упражнения, чтобы самому пытаться поправить?
- Покажите снимок таза сзади, стоя.
Если скручивание делает мануальный терапевт, то он вращает не весь позвоночник, а отдельные сегменты. Только надо ли поправлять таз?

... 2) Какое ЛФК сейчас начинать делать?
- Для протеза никто не разрабатывал, не знаю кто занимался бы реабилитацией посте такой операции, но принципы те же, что и при обычной операции, поэтому если врач не дал специальной или не сказал об ограничениях гимнастики с протезом диска, то обычную, от лечебной к тренировочной, через восстановительную.

....3) Что делать с нейропатией, тебантин буду пить, но может еще что-то нужно.
Выше перечислил.

...4) Какова причина нейропатии?
- Последствие частичной гибели нерва.

...5) Стоит ли проверить КПС? могло ли с ним что-то случится за эти годы, если есть возможность посмотрите пожалуйста его на моем мрт. Я хотел сделать новое мрт, у меня ведь еще была протрузия l5-s1, я побоялся, что она могла увеличиться, но в клинике сказали мрт делать бесполезно, так как там отек и ничего не будет видно, когда лучше сделать мрт?
Можно просто рентген стоя, но пока фото покажите.

....6) Что делать с резкой болью рядом с фасеточным суставом, вроде пью нпвс, но боль как была после операции так и сейчас остается на одинаковом уровне, может сделать блокаду сустава по рентген контролем? И вообще как определить он это болит или нет?
- Блокаду можно.
 

Vladimir99

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили. Вы прикрепили снимок мрт, можете сказать, что на нем не так?

Фото спины прикреплю.

Какие препараты посоветуете для
восстановления нерва?

Подпяточник под правую ногу, которая короче на 5мм, как мне сказали. Забыл сказать, что даже с ним немного прихрамываю на правую ногу, без него тоже. На правую ногу больнее наступать, отдает в крестец.

Массаж ноги и ягодицы делаю сам. Лфк тогда начну делать сейчас, гимнастику на ногу и к мануальному терапевту схожу. С электростимуляцией что нибудь придумаю, в больницу нет возможности ходить, но видел, что можно и дома делать.

А тазобедренный сустав может мануальный терапевт посмотреть?

B13F63B1-FE08-4CEE-AEF0-A74DE48D2802.jpeg
 
1606663665601.png

..Вы прикрепили снимок мрт, можете сказать, что на нем не так?
- На нем короче левая нога. Сколиоз, скорее всего, именно поэтому и пострадали не 5-1 диск, а 4-5. При сколиозе так чаще бывает.

....Фото спины прикреплю.
- А тут по всему скрученный таз, то есть правая половина развернулась для компенсации укорочения слева. Но так как была операция, то прежде чем поправлять таз, я бы попросил сделать снимок, рентген, стоя, а может и КТ.
И фото так же спереди покажите.

...Какие препараты посоветуете для восстановления нерва?
- По инету не лечат, в стандарте препараты для улучшения проведения и расширения сосудов, и конечно витамины, особенно группы В.

...Подпяточник под правую ногу, которая короче на 5мм, как мне сказали. Забыл сказать, что даже с ним немного прихрамываю на правую ногу, без него тоже. На правую ногу больнее наступать, отдает в крестец.
- Если легче, носите. Хромаете из-за боли в крестце или боли в ноге. Слабость ноги есть, на пятках, на носках, устать ногой на стул можете одинаково слева и справа?

...Массаж ноги и ягодицы делаю сам. Лфк тогда начну делать сейчас, гимнастику на ногу и к мануальному терапевту схожу. С электростимуляцией что нибудь придумаю, в больницу нет возможности ходить, но видел, что можно и дома делать.

....А тазобедренный сустав может мануальный терапевт посмотреть?
- Должен.
 

Vladimir99

Пользователь
@Доктор Ступин, хорошо, тогда сделаю рентген или кт в ближайшее время и вам отправлю, рентген же поясничного отдела нужен, правильно понял?

Хромаю из-за боли в крестце. На носках хорошо стою, на пятках очень тяжело держать равновесие, тянет назад, если отдельно, то на левой пятке легче стоять. На стул могу одинаково поставить ноги. Еще на правой ноге мышца, которая поднимает носок к верху более напрягается что ли, работает вроде нормально, но чувствуется напряжение.

Фото спереди прикрепляю

896BAFF4-CA47-4CD0-9118-ACB61A0538E3.jpeg
 
Оценить сложно. Но по осмотру спереди и сзади, получается, что короче правая нога. В то же время по снимку МРТ создается
впечатление, что короче левая нога. Но положение стоя и положения лёжа, конечно, отличаются. Если делать рентген, то надо делать в положении стоя. Не думаю, что Вам нужно это делать сейчас. Но если пойдёте к врачу мануальный терапии, который смотрит снимки, это лучше сделать. А пока можно поделать упражнения, выносить статья точник, и уделить особое внимание слабые мышцы. Как я понимаю, у Вас поражение было пятого корешка, хотя по смыслу грыжа – должны быть поражения четвёртого корешка.
Массаж, лечебный физкультура, физиотерапия, мазевые компрессы,, аппликатор. Препараты для восстановления нерва и улучшения кровоснабжения в зоне слабой мышцы. Всё это сейчас не менее нужно, чем что-то поправлять.
 

Vladimir99

Пользователь
Да, у меня во всех мрт написано, что сдавлен был 5й корешок.
Кстати вот еще есть рентген до операции, на нем вроде как видно, что тазобедренный сустав правый выше левого.
Буду лечиться тогда, ну и к мануальному все таки схожу попозже.
Спасибо за советы.

7A38759D-8339-40D3-9A88-FE746FDD7FFE.jpeg
 
По поперечным отросткам справа короче тоже, кстати слева можно ждать неоартроз, поперечного отростка и крыла подвздошной кости, но это после поражения пятого диска будет важно.
При этом сколиотическая дуга вправо, что намекает о напряжении повздошнопоясничной мышцы справа.
Вспомните этот снимок делали стоя или лежа.
 

Vladimir99

Пользователь
У меня есть протрузия в 5 , была 2 мм, что делать, чтобы сохранить диск? Качать мышечный корсет это понятно, может еще что-то? И еще от чего может быть ограничение в тазобедренном? Ограничение подвижности все больше и больше чувствуется и болезненнее.

И еще один момент, я начал делать лфк на исправление перекоса таза, боль с правой стороны исчезла почти, и теперь при статике и ходьбе боль наоборот слева в пояснице, по ощущениям боль мышечная, значит ли это, что я все правильно делаю и таз выравнивается? И правильно ли я понимаю, что мне тогда лучше не носить подпяточник, ведь он наоборот не будет давать тазу выпрямиться, будет поддерживать неправильное положение?

И еще вопрос стоит ли принимать миорелаксанты, если начал делать лфк?
 
У меня есть протрузия в 5 , была 2 мм, что делать, чтобы сохранить диск? Качать мышечный корсет это понятно, может еще что-то? И еще от чего может быть ограничение в тазобедренном? Ограничение подвижности все больше и больше чувствуется и болезненнее.
Качать мышечный корсет не надо.
Надо формировать такой стереотип, при котором будут накачаны те мышцы, которые обеспечивают максимальную нагрузку на здоровые сегменты и минимальную нагрузку на поврежденные сегменты.
И, конечно, правильная нагрузка - работа на каждый день.

Ограничения: мышцы, артроз, синовит.
УЗИ, МРТ, рентген пока не нужен.
 
На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме комплекс лечебной гимнастики выполняется в постели. Комплекс сводиться к расслабляющим упражнениям, выполняемым практически без движения в позвоночнике с задачей добиться расслабления напряженных мышц позвоночника и конечностей. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
На палатном режиме, при некотором снижении интенсивности болей упражнения можно выполнять как в постели, так и в гимнастическом зале. При организации «дневного стационара», в случае отсутствия гимнастического зала вполне достаточно выполнять комплексы этого этапа в домашних условиях, на полу, используя для этого гимнастический коврик или обычный ковер. Обычно, для правильного выполнения комплекса достаточно указать пациенту на особенности выполнения. В комплекс следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения, так же выполняются из исходного положения - лежа на спине, на боку, на животе и из положения в упоре на коленях. В положении на животе для уменьшения поясничного лордоза, необходимо во время упражнений подложить мягкий валик под живот. Динамические упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения, 2-4 повторения с удержанием напряжения по 4-6 с.


На восстановительном этапе переходят к восстановительным методикам ЛФК, для которых характерна максимальная нагрузка в непораженных отделах, а в пораженных отделах, до уровня появления и удержания болевого синдрома на этом уровне, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительного комплекса ЛФК служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа, стоя, при обычной повседневной нагрузке по самообслуживанию и выполнению лечебного комплекса. В связи с переводом на общий режим, упражнения восстановительного комплекса выполняются в домашних условиях, а при наличии и в зале ЛФК. Комплекс упражнений выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на увеличение подвижности в конечностях, укрепление мышц спины, живота, мобилизацию в пораженных отделах. Следует отметить, что при нестабильности в пораженном позвоночном двигательном сегменте и при корешковом синдроме, упражнения на мобилизацию выполняются в соседних отделах и сегментах. Количество повторений динамических упражнений в конечностях необходимо довести до 15-20, 2-3 раза в день, темп и амплитуду выполнения упражнений можно постепенно увеличивать до максимальных. Наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изометрических упражнений, 5-6 повторений с удержанием напряжения по 4-6 с. С целью мобилизации в пораженном позвоночном двигательном сегменте выполняют упражнения с кифозированием и лордозированием отдела.


Для профилактического этапа, основными являются профессионально-тренирующие комплексы ЛФК, для которых характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Главная задача добиться автоматизма поддержания осанки, в положении сидя и стоя, и соблюдение рационального двигательного режима в ходьбе, и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба в целом. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя. Количество повторений, темп и амплитуда постепенно увеличиваются до максимальных.
В качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики направленной на развитие психомоторной саморегуляции (различные восточные практики). Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание, к специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Как правило, эта группа упражнений требует специальных условий и выполняется в залах ЛФК и фитнес - клубах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

На всех этапах реабилитационных мероприятий комплексы лечебных, восстановительных и тренировочных упражнений должны быть специализированными и выполнение их – дозировано. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше выражена ответная реакция организма, тем быстрее и эффективнее процесс восстановления функционального состояния позвоночника и выше работоспособность человека. При этом следует помнить, что критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома в момент и после тренировок и физиологическая реакция на неё.
 

Vladimir99

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер! Скручивание таза удалось убрать, боль КПС при ходьбе исчезла и в целом ощущения получше. На счет ограничения в тазобедренном разобрался, что из за спазма грушевидной, как только делаю растяжку, чтобы ее расслабить, неприятные ощущения по ноге уходят, и бедро гораздо легче отводится в сторону. Но почему-то не на долго хватает и мышца спазмируется снова. В чем может быть причина? Делаю растяжку каждый день, пью тизанидин.
 
Сверху