Непонятна причина боли. Что еще проверить, как лечиться?

Mara22

Новичок
Добрый вечер уважаемые врачи, очень надеюсь на Вашу помощь. Что еще проверить, как лечиться, боль замучала?

Мне 41 год, рост 165, вес 58. Работа сидячая. Анализы крови общий и биохимия в норме, СОЭ 4,0, анализ мочи в норме, сдала еще анализы на гормоны и некоторые онкомаркеры (повышен СА-15-3, СА 125 и НЕ4 (гинеколог сказал от эндометриоза).

УЗИ органов малого таза – внутренний эндометриоз, УЗИ органов брюшной полости – деформирован желчный и опущение правой почки.

С апреля 2020 года начались боли в крестце слева, вернее они были давно, но не такие интенсивные и заметные. Возникали обычно в длительном положении сидя (например в самолете или автобусе), потом проходили сами после ходьбы.

Сейчас боль иная. Сначала болело точечно в крестце, левее так называемой "ямки", сейчас боль ноющая, жгучая, как-бы "разливается" по ягодице к подвздошной кости и выше, может отдавать вверх вдоль позвоночника, редко отдает в переднюю поверхность бедра. Мурашек и онемения ноги пока нет. Боль как-то не связана с двигательной активностью: т.е. может не болеть вообще недели 2-3, потом неделю болеть. Ночью обычно боль стихает. С утра почти ничего не ощущаю, но ближе к концу рабочего дня начинает ныть, печь. Если боль сильная, то пью нимесил - помогает, но стараюсь лишний раз не пить-терпеть. Заметила такую особенность - часто начинает болеть когда я сижу с прямыми вытянутыми ногами, и если подкладываю подушку под точку эпицентра боли, то становится легче.

Еще, наверно важно. В 2017 году мне удалили эндометриодную кисту лапароскопическим методом, при том обнаружились очаги и на кишечнике, и на крестцово-маточных связках. Прижгли, год лечилась. Сейчас кист пока нет, на УЗИ находят маточный эндометриоз, вроде не беспокоит и гинеколог лечение не прописывает.

Сходила на МРТ, заключение прикрепила. Очень напугало наличие гемангиомы и, судя по описанию, как раз в том месте, где болит. В панике, вдруг это не гемангиома, помчалась к нейрохирургу, он не увидел гемангиоме ничего страшного, сказал есть изменения в суставах возрастные, но в заключении МРТ это не описано. На всякий случай показала снимки МРТ в онкологическом диспансере, врач-рентгенолог тоже увидел гемангиому и тоже сказал, что вряд ли боли от нее. По направлению нейрохирурга пошла к неврологу, пролечилась 10 уколов мильгаммы и 10 уколов мелоксикама – во время лечения и 2 недели после стало значительно лучше.

Сейчас, спустя 2 недели после лечения, опять боль… Пошла к терапевту, но она не знает, что со мной делать. Сегодня сама пошла к мануальному терапевту. Он провел несколько тестов, посмотрел анализы, описание мрт, сказал, что это боль в мышцах и связках. Назначил массаж, физиотерапию, уколы лидокаина и тремаль С. Лечение начинается с понедельника, но пока в раздумьях можно ли мне все это с гемангиомой (если это вообще она, уже не знаю, что и думать)

Вроде все подробно описала, заранее спасибо за внимание и помощь.

IMG_20201125_180544.jpgIMG_20201125_180650.jpgIMG_20201125_180800.jpgIMG_20201125_192032 (1).jpg
 

Mara22

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что ответили. Боли нет. Снимки никак не могу загрузить на форум, они на диске. Могу вам на почту скинуть? Если можно конечно...
 

Mara22

Новичок
Хорошо, сейчас попробую. Да, была сегодня, в своем сообщении первом написала его мнение относительно боли моей. Сейчас прощупала еще раз левую сторону - где-то глубоко в ягодице есть какая-то болевая точка.

Вот ссылка https://cloud.mail.ru/public/351g/2JR2TV73Z
 
Сперва должен поставить диагноз и потом принять решение, сможет ли.
Но так как существенных изменений в позвоночнике нет, значит надо искать в мышцах или крестцово-подвздошном суставе, или тазобедренном суставе.
 

Mara22

Новичок
@Доктор Ступин, всё ясно. Спасибо что посмотрели снимки. Про грушевидную мышцу прочитала, очень все сходится по симптомам и признакам.
 

Mara22

Новичок
@Доктор Ступин, можно ещё один вопрос. Как обследовать крестцово-подвздошный сустав? На мрт пояснично-крестцового отдела их не видно? Нужно что-то дополнительное? Просто посмотрела по видео несколько тестов на боль в крестцово-подвздошной суставе-есть признаки.
 

Mara22

Новичок
А на моем мрт вы не заметили изменений в том месте? В описании вроде ничего криминального не описали.
 

Mara22

Новичок
Всё поняла. Спасибо. Невролог предположил разную длину ног, но это пока никто не проверял.
 

Mara22

Новичок
@Доктор Ступин, ого. Ясно. Спасибо что отвечаете, это очень помогает. Иду в понедельник к мануальному терапевту, потом отпишусь об итогах лечения. Форум читают многие, может кому помогут и мои мытарства.
 

Mara22

Новичок
@Доктор Ступин, добрый вечер

Отходила к мануальному терапевту (5 сеансов), так и не поняла помогло мне или нет, т.к. когда начала ходить - болей не было, в процессе лечения тоже. Лечили меня массажем, иголками, нажатием на какие-то точки и уколами траумель С.
Сейчас беспокоит больше даже не боль в крестце слева (хотя и там бывает), а где-то ближе к верху подвздошной кости, иногда печет вся область ягодицы (зеленым области обозначила). Еще несколько раз было так, что как-будто сильно иголкой колет, там где нога присоединяется - на картинке красной стрелкой показала (подозреваю что как раз в тазобедренном суставе). Сделала тест - лежа на спине согнула ногу в колене и отвела в сторону - правая хорошо уходит, левая - хуже, больно
Подскажите, как можно обследовать тазобедренный сустав, достаточно ли будет рентгена? Мучает вопрос видно ли сустав (левый интересует) на моем МРТ пояснично-крестцового отдела, это я к тому, что пока не имею возможности сделать отдельно МРТ ТБС?

боль.jpg
 
Сверху