Прооперированная грыжа L5-S1

kaper

Новичок
всем доброго. захотелось поделится своей историей.
мне 26 лет рост 189 вес 100. Работа сидячая.
Первый раз спина заболела этой осенью когда неудачно сбежал со ступенек. Я поехал к мануальщику и он за 4 приема избавил меня от боли без отрыва от работы. Второй раз прихватило в январе этого года, но так что перекосило. Я опять поехал к этому мануальщику, но после двух приемов оказался в стационаре с невыносимой болью спины. Томография показала грыжу размером 9 мм уходящую в позвоночный канал. В стационаре меня поставили на ноги, а за это время мы определились с врачем и прооперировались 10 февраля. Вот послеоперационная выписка:

Диагноз - поясничный остеохондроз, секвестированная центральная грыжа диска L5-S1, рубцовоспаечный эпидурит, нестабильность L5-S1 сегмента. Правосторонний корешковый синдром, радикулоишемия L5.

Лечение: TLIF L5-S1 системой Stryker с костной аутопластикой.

Орерация была открытая и когда доктор туда вошел был в шоке(по его словам) - грыжа 3 куб см, опестилась на 2.5 см вниз по позвоночному каналу.

На 4 й день меня выписали домой. Ходил маленькими шажочками. В течении недели стало намного лучше, а к выходным боли усилились и стало отдавать в ноги можно сказать поочередно. Приехав к врачу увидел его испуганные глаза при виде моего состояния - сразу сделал блокаду и отправил на снимок, благо на снимках все системы оказалось на месте.

После блокады полегчало и через неделю чувствовал себя на все 5 баллов, но как всегда почувствовав облегчение прошел примерно 3 км и стало немного хуже.

Сейчас чувствую себя на 4-ре благо приседаниям на 30 градусов и зарядке доктора Ступина. Есть небольшие ноющие боли и нужно при поднятии с постели немного расходится со стульчиком(мин 5). Вчера даже сам душ принимал, но одеться сам еще полностью немогу.

Хожу в карсете(спасибо еще раз доктору Ступину за разъяснение назначения пояса в жестком карсете), даже бегаю на работу на 30 мин(всего на ногах получается 2-2.5 часа), встаю с кровати от 3 до 6 раз в день(юольше не получается так как работаю сейчас из дома) и стараюсь быть на ногах от 30 мин при каждом поднятии.
 

kaper

Новичок
Ответ: прооперированная грыжа L5-S1

Заметил что изменилась походка - живот вперед а спина назад(как бы бедра впереди) - нормально ли это?(стараюсь побороть втягивая живот в себя - живот кстати заметно подрос из за карсета)
и еще пока второй день мучает как мне кажется мышечная опоясывающая больс правой стороны поясницы(вернее проявляется когда встаю, но когда расхожусь проходит)
 

kaper

Новичок
Ответ: прооперированная грыжа L5-S1

всем доброго.
уважаемые доктора подскажите можно ли мне уже начинать заниматься на орбитреке?
 

kaper

Новичок
Ответ: прооперированная грыжа L5-S1

орбитрек????????

Добавлено через 54 секунды


Это как, возможно???????

Орбитрек - энто что-то типа велосипеда, но там не сидишь, а стоя, как на лыжах, двигаешься.

Насчет живота - как не знаю, но при общем сбросе веса живот был, как у беременной. К счастью, сейчас даже при том, что вес восстановился на 2 кг ниже дооперационного, но живот пришел в норму(может из-за гимнастики, а может из-за того, что я, когда иду, стараюсь его втягивать, чтобы мышцы напрягались).
 

djucha

Новичок
Ответ: прооперированная грыжа L5-S1

Kaper, я не понял в начале твоей истории, ты при появлении боли, не зная ее причину, пошел к мануальщику, сначала он тебе помог, а второй раз только усугибил ситуацию?
 

kaper

Новичок
Ответ: прооперированная грыжа L5-S1

ага, так и было. причем я со снимком приехал к нему, а он можно сказать на него и не посмотрел.
 
Мануальщики, всегда такие ошибки делают! Распускают свои руки не глядя на снимки!!!
Добавлено: Aug 31, 2013 7:18 AM
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, нормально ли то, что после операции моя левая нога так и остается немой, пальчики на ноге немые и икра с пяткой.
Диагноз : радикулоишемия L5 слева, грыжа диска L5 - S1. Состояние после операции - интерламинарной дискэктомии L5 - S1 20.08.13. Парез левой стопы .
 
Выполняю ЛФК, пока больше не чего... Что посоветуете? Чувствую себя хорошо, стараюсь не делать резких движений не перегружаюсь дома, не дают)) беспокоит только онемение пальчиков , пятки и икры на левой ноге! Но до операции стопа вообще повисла, и даже болеть перестала...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Прошло меньше месяца - совершенно не срок! ЛФК - замечательно! :super:
Восстановление чувствительности - процесс длительный. Цитируя уважаемого доктора Ступина:
"Несколько условно восстановление нерва идет в таком порядке:
-бедро 3 мм в сутки
-голень 2 мм
-стопа 1 мм
При длине ноги в 90 см- в среднем год, наиболее интенсивно в первые три месяца.
Лечение, восстановление, стимуляция-необходимы.
Реабилитация-массаж, ЛФК, электростимуляция, есть в любой поликлинике. Может, нет системы и понятия, но тут сложно что-то сказать, ищите специалиста".
:hello:
 
Мануальщики, всегда такие ошибки делают! Распускают свои руки не глядя на снимки!!!
Добавлено: Aug 31, 2013 7:18 AM
Доктор Ступин, скажите пожалуйста, нормально ли то, что после операции моя левая нога так и остается немой, пальчики на ноге немые и икра с пяткой.
Диагноз : радикулоишемия L5 слева, грыжа диска L5 - S1. Состояние после операции - интерламинарной дискэктомии L5 - S1 20.08.13. Парез левой стопы .
"Несколько условно восстановление нерва идет в таком порядке:
-бедро 3 мм в сутки

-голень 2 мм
-стопа 1 мм
При длине ноги в 90 см- в среднем год, наиболее интенсивно в первые три месяца.
Лечение, восстановление, стимуляция-необходимы.
Реабилитация-массаж, ЛФК, электростимуляция, есть в любой поликлинике. Может, нет системы и понятия, но тут сложно что-то сказать, ищите специалиста".
Что тут скажешь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Галинка, Вы можете адресно обратиться к докторам форума - задать конкретный вопрос, дав ссылку на свою тему. :um: С уважением - Светлана. :love:
Добавлено: Aug 31, 2013 4:03 PM
Что тут скажешь.
Уважаемый Фёдор Петрович, уважаем, любим, конспектируем, цитируем. :hello:
 
Сверху