Связь поясницы и колена... возможна?

гармония тела

Активный пользователь
Здравствуйте, доктор!
Проблема с левым коленом, хромаю, боли и днем и ночью. ФЛГ, физия, уколы (НПВС, хондро,мильгама,актовегин) до тошноты — не помогают.
Намучившись, сделала:
КТ коленного сустава — КТ- картина артроза левого коленного сустава 2 стадии; правого — 1 стадии; Экзостоз медального межмыщелкового бугорка левой большеберцовой кости.
Ортопед в инст. Вредена - «суставы по ночам не болят, идите на МРТ поясницы».
МРТ поясницы - МР-картина дегенеративно -дистроф.изменений поясн.отдела (остеохондроз, спондилнз, спондилоартроз) с нарушением статики. Дорзальная грыжа L4-L5. Дорсальные протрузии L1-L2. L2-L3. L3-L4. L5-S1
Подскажите, доктор, пожалуйста, действительно ли возможна такая связь между грыжей поясницы (L4-L5 6мм c воздействием на корешки), и болями колена? Возможно ли, что именно эта ситуация дает мне частые резкие падения давления? Что мне дальше делать, куда идти?
Спасибо огромное. (полные описания МРТ и КТ прилагаю)

КТ колен..png МРТ поясн.png
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Причинно-следственная связь между грыжей МПД L4-L5 и болью в левом коленном суставе отсутствует.
 
Найти ортопеда, который посмотрит не только снимки, но колено. В том числе и на периартроз. То есть на больные мышцы, связки, сумки, надколенник.
Слабость в ноге есть?
Встать на стул можете любой ногой?
 

гармония тела

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо огромное за участие)
1. Ортопед от которого я в шоке сказал, что суставы по ночам не болят, что колено на месте, и щель внутри в мыщелке (где и болит) это поясница.
2. на экзостоз, который нельзя исключать лигаментоз крестообразной связки (как сказано в заключении), сказал не обращать внимания, это медиц.термин... к слову (может кому поможет), фамилия ортопеда инст.Вредена - Шубников Максим Игоревич - любитель SVF, за 50 000 руб., без каких-либо гарантий, позорище, а не врач(
3. на стул? что Вы... по ступенькам не могу, когда иду ногу как бы приходится подгонять, но не за счет ее слабости, а за счет боли в колене при сгибании

Понимаете, у меня сейчас уровень жизни такой, что сил хватает на 3-4 часа, если я не успела к этому времени лечь на колючки Кузнецова, то боль усилится от ноги левой-попа левая-по спине слева - под левую лопатку - левое плечо и все твердеет, а дальше начинает снижаться давление, и домой я едва приползаю с синими губами. Соль под язык, кофе, лечь на колючки и мне становится легче.
Доктор, я вот думаю, а не может это все быть перекосом таза?
Спасибо.
 

Catherine8

Активный пользователь
...я вот думаю, а не может это все быть перекосом таза?
Добрый день! Насколько я понимаю, седалищный нерв, или нерв, идущий от s1 отдает под коленом. У меня по крайней мере колено болит вместе со всей ногой. Про перекос таза слушаю от каждого массажиста и остеопата. Что все беды от него.
 
Думаю, что у Вас что-то все перепутано настолько, что Вам помогают и соль, и кофе.
По тому, что Вы сейчас описываете, точно можно сказать, что колено если и играет какую-то роль, то далеко не главную.
Теперь по жалобам хорошо видно, что надо искать и проверять тазобедренный сустав, что надо искать и проверять поясницу, а учитывая, что болит рука под лопаткой, надо смотреть и весь позвоночник, и сердце. Причём реакции со стороны сердца и причина этой реакции сейчас важнее, чем боль в ноге, потому что боли в ноге пройдут. А вот больное сердце останется. Надо бы понять почему такая реакция – снижение давления в ответ на боль?
Так что, врач, возможно, во многом прав. И хорошо, что Вы дали данные врача, поскольку это правильный врач и он не стал Вас лечить от несуществующих болезней в коленном суставе. Хотя, простите, я не прав - болезни есть, но это не значит, что не является основной причиной Вашей боли. Надо разбираться.
У невролога были?
Движение в тазобедренном суставе проверяли? Ограничение подвижности есть.
Присядьте на высокий стул или на стол, так, чтобы ноги свисали как в детстве. Поболтайте ногой каждой в отдельности влево и вправо. Ограничение подвижности есть в ноге левой? Боли есть?
Теперь лично спину. И по очереди поднять правую ногу и левую ногу прямую, не сгибая в коленке. Боли есть? Поднимается на одинаковый угол до 90°?
Теперь также в положении лёжа на спине. Согните ногу в коленном и тазобедренном суставе, так чтобы было 90° там и там. Как будто Вы сидите. И также покрутите ногой влево и вправо каждый в отдельности. Ограничения есть? Боли есть?
 

гармония тела

Активный пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте, доктор! не научилась пока как цитатами пользоваться для ответа, потому по порядку:
1. дада, именно перепутано, знать бы хоть куда двигаться; колено - оно побаливало 2года чуток, мазь Алезан очень помогала: а описываемая такая чехарда началась полгода назад
2. сердце - я рассудила точно как Вы, потому прошла кардиолога - атеросклероз артерий по УЗИ сердца, в остальном сказал по возрасту (55 лет), выписал статины, которых я пока боюсь,от них крутит суставы говорят:)
снижение давления - у меня еще шея, 3 грыжи и гемангиома, история давняя 12 лет назад, потому справляться немного научилась; нейрохирург которого я посетила недавно- УЗДГ головы/шеи ( еще не делала), подозревает недостаточность ВББ?? и назначил пентоксифиллин 100 мг*3 р
я б, наверное, сказала, что падает давление не в ответ на боль, а на затвердевание мышц при долгой ходьбе (более 4 часов), и спину тянет не по-детски; если остановиться и сделать наклон ладонями в землю, то все позвонки как шарики как бы скатываются от поясницы до шеи, как гусенички трактора=)) и спине легче, можно идти дальше.
3. ПРАВИЛЬНЫЙ ВРАЧ - это ВЫ!, а не горе-ортопед Шубников, поскольку все те вопросы, которые Вы задаете ( к моей великой радости, спасибо Вам огромное) должен был сделать именно он.. Он же ортопед - ни на плоскостопие не проверил, к спине, тазу, ногам не то что не дотронулся, даже не посмотрел. Об ортезе на колено ни звука (нет слов), а прием -то платный вообще-то... Позорище НИИ Федерального значения этот Шубников.. причем это не только мое мнение, очередь посмеялась вместе со мной за такое "лечение" ...50 000 р думаю для многих, не маленькие деньги.. и это же не просто больничка, а НИИ ОРТОПЕДИИ РФ.. нет слов
4. невролог - в связи с карантином доступна только в поликлинике, ей не решить такую задачу,полгода ходила к ней
По упражнениям:
- на столе - у левой ноги амплитуда раскачивания меньше, чем у правой, во внешнюю сторону; когда слезла со стола ощущение на левом колене веревочки под кожей натянутой (не больно), и на внешней стороне колена как будто что-то мешает идти - ощущения недолгие, не болезненные; махать ногами не больно, даже приятно, как отдых ногам
- поднятие ног 90 гр - "больная" левая поднимается выше и легче, чем правая: выше чем 90 гр
- на спине - левая - при повороте внутрь(вправо) тянет спину( или мышцу) с левой стороны до середины бока, не больно но ощутимо... и также, при повороте внешне (влево), тянет идентично с правой стороны спины: без особых болей. Правая нога - норм
Доктор, упражнения особых болей не вызвало, как ныло так и ноет. Колено и таз слева сильно болят, когда я устала и долго хожу, более 4 часов, а в остальном колено - ноет.... поясница слева/ таз слева ноет время от времени, и остальная чехарда со спиной и давлением.
Спасибо.
Добрый день! Насколько я понимаю, седалищный нерв, или нерв, идущий от s1 отдает под коленом. У меня по крайней мере колено болит вместе со всей ногой. Про перекос таза слушаю от каждого массажиста и остеопата. Что все беды от него.
Здравствуйте! Седалищный нерв я видела (у брата был застужен), так он хлопал всей ступней, у меня такого нет. Боль вместе со всей ногой у меня, к примеру, только когда устала, а так колено замучило, и спина.
Тут я с Вами согласна, когда болит вся нога нужно поясницу и, я бы, вены ногах еще проверила. Но интересно, что скажет Вам доктор.
 
Здравствуйте! Седалищный нерв я видела (у брата был застужен), так он хлопал всей ступней, у меня такого нет. Боль вместе со всей ногой у меня, к примеру, только когда устала, а так колено замучило, и спина.
Тут я с Вами согласна, когда болит вся нога нужно поясницу и, я бы, вены ногах еще проверила. Но интересно, что скажет Вам доктор.
Это крайний случай, хлопать стопой
 

гармония тела

Активный пользователь
Это крайний случай, хлопать стопой
Вот как даже?! Но сейчас он ходит нормально. Я, честно сказать, не знаю что сказать про седалищный нерв, он вроде должен бежать по задней ноге, нет? у меня такого нет.
Доктор, а еще я забыла нажаловаться - пару раз было от паха по пальцев этой же ноги сильнейший спазм, свело.. больно атас..вставала ходила, приседала, отпускало если пальцы ноги на себя тянуть
 
1. дада, именно перепутано, знать бы хоть куда двигаться; колено - оно побаливало 2 года чуток, мазь Алезан очень помогала: а описываемая такая чехарда началась полгода назад
- Пришло время

2. сердце - я рассудила точно как Вы, потому прошла кардиолога - атеросклероз артерий по УЗИ сердца, в остальном сказал по возрасту (55 лет), выписал статины, которых я пока боюсь,от них крутит суставы говорят:)
снижение давления - у меня еще шея, 3 грыжи и гемангиома, история давняя 12 лет назад, потому справляться немного научилась; нейрохирург которого я посетила недавно- УЗДГ головы/шеи ( еще не делала), подозревает недостаточность ВББ?? и назначил пентоксифиллин 100 мг*3 р
я б, наверное, сказала, что падает давление не в ответ на боль, а на затвердевание мышц при долгой ходьбе (более 4 часов), и спину тянет не по-детски; если остановиться и сделать наклон ладонями в землю, то все позвонки как шарики как бы скатываются от поясницы до шеи, как гусенички трактора=)) и спине легче, можно идти дальше.
- Не сердце и хорошо
3. ПРАВИЛЬНЫЙ ВРАЧ - это ВЫ!!, а не горе-ортопед Шубников, поскольку все те вопросы, которые Вы задаете ( к моей великой радости, спасибо Вам огромное) должен был сделать именно он.. Он же ортопед - ни на плоскостопие не проверил, к спине, тазу, ногам не то что не дотронулся, даже не посмотрел. Об ортезе на колено ни звука (нет слов), а прием -то платный вообще-то... Позорище НИИ Федерального значения этот Шубников.. причем это не только мое мнение, очередь посмеялась вместе со мной за такое "лечение" ...50 000 р думаю для многих, не маленькие деньги.. и это же не просто больничка, а НИИ ОРТОПЕДИИ РФ.. нет слов
- Пока все, что он говорил, правильно.
4. невролог - в связи с карантином доступна только в поликлинике, ей не решить такую задачу,полгода ходила к ней
По упражнениям:
- на столе - у левой ноги амплитуда раскачивания меньше, чем у правой, во внешнюю сторону; когда слезла со стола ощущение на левом колене веревочки под кожей натянутой (не больно), и на внешней стороне колена как будто что-то мешает идти - ощущения недолгие, не болезненные; махать ногами не больно, даже приятно, как отдых ногам
- поднятие ног 90 гр - "больная" левая поднимается выше и легче, чем правая: выше чем 90 гр
- на спине - левая - при повороте внутрь(вправо) тянет спину( или мышцу) с левой стороны до середины бока, не больно но ощутимо... и также, при повороте внешне (влево), тянет идентично с правой стороны спины: без особых болей. Правая нога - норм
- То есть все же заинтересованность поясницы и ТБС
Доктор, упражнения особых болей не вызвало, как ныло так и ноет. Колено и таз слева сильно болят, когда я устала и долго хожу, более 4 часов, а в остальном колено - ноет.... поясница слева/ таз слева ноет время от времени, и остальная чехарда со спиной и давлением.
Спасибо.
- Надо понять, отчего болит и начинать лечить.
 

гармония тела

Активный пользователь
- То есть все же заинтересованность поясницы и ТБС
это что нужно сделать? бедро не болит, а вот таз, где крепится от позвночника к тазу - там частенько болит
- Надо понять отчего болит и начинать лечить.
Моя мечта на данном отрезке)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
возможна такая связь между грыжей поясницы (L4-L5 6мм c воздействием на корешки), и болями колена?

Ниже цитата из блога Никиты Заборовского:
"Первые исследования, посвященные балансу позвоночника, появились в XVII веке и связаны с Giovanni Alfonso Borelli, «отцом биомеханики позвоночника» [7]. В XX веке появление систем фиксации, которые могли повлиять на форму позвоночника, спровоцировало на дальнейшие серьезные исследования проблемы баланса позвоночника [8]. Французские и американские ученые выяснили, что ось позвоночника коррелирует с центром тяжести тела человека [9,10]. Эти фундаментальные знания привели к пониманию того, что деформация позвоночника изменяет баланс всего тела человека. Для исправления дисбаланса тела включаются компенсаторные механизмы, перераспределяются движения в крупных суставах, нагрузка появляется в функционально не предназначенных для этого местах [11]...

... Американский хирург Frank Schwab с коллегами связал нарушение баланса позвоночника в сагиттальной плоскости с нарушением качества жизни. По данным этих исследований излишний наклон позвоночника вперед провоцирует изменения в системе позвоночник-таз и способствует развитию боли в спине и нижних конечностях [12]."
 

гармония тела

Активный пользователь
Банально.
Сходить в врачу
А ну это я и сама знаю))) Спасибо.
излишний наклон позвоночника вперед провоцирует изменения в системе позвоночник-таз и способствует развитию боли в спине и нижних конечностях [12]."
Примерно догадываюсь, что перекос) спасибо.
 
Сходить к врачу который проверит коленный и тазобедренный сустава.
А пока, что можете, делайте сами.
ЛФК, самомассаж, мазевые компрессы, простая физиотерапия, не рецептурные обезболивающие.
Дойдите до ортопеда по стелькам, подправит стопу и таз.
Сходите к мануальному терапевту, всё оценит и определит.
 

AlexSam

Активный пользователь
Теперь лично спину. И по очереди поднять правую ногу и левую ногу прямую, не сгибая в коленке. Боли есть? Поднимается на одинаковый угол до 90°?
Теперь также в положении лёжа на спине.
Здравствуйте!
Федор Петрович, это тест Ласега ?
Разъясните, пожалуйста, как его интерпретировать. Ограничение угла до 90* и есть степени - это известно.)

Непонятно: обязательно должна быть боль или болезненное натяжение, до 45* - это тоже положительный? Локализация болезненности,боли в подколенной области, задней поверхности бедра или строго в поясничной?
 
Если есть ограничение с одной стороны и нет других причин для ограничения (артроз ТБС, шрамы), то тест положительный.
В пояснице или в ноге боль не важно, но показательно и заставляет врача задуматься о преимущественном поражении мышц или корешка.
 
Сверху