Фибромиалгия ШОП

reymond

Новичок
Добрый день, уважаемые форумчане. Кто-нибудь пробовал лечить миопрессурой МФС подзатылочных мышц шейного отдела? К чему вопрос, имею заболевание ШОП, официальный диагноз Фибромиалгия, видимо, из-за отсутствия значимых изменений ШОП на средствах объективного контроля (МРТ, КТ, Рентген). Клинические проявления все что имеют место быть при остеохондрозе ШОП (боли, головокружения, шаткость и т.д.). Болею 2 года, почти ничего не помогает.
Интересно послушать людей кто прошел эту процедур на шейном отделе. Я лично не сильно представляю как это возможно вытерпеть при наличии той симптоматики, которая имеет место быть. Кроме того, допускаю что из-за МФС сложилась нестабильность ШОП, соответственно как такой силовой массаж может повлиять на шею? Всем спасибо за комментарии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@reymond, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

reymond

Новичок
C ушами все нормально.
С нервами плохо, пью АД.
У меня к вам 2 вопроса:
1. В какой-то из тем я читал что вы писали о связи между экстросистолией и мышцами шеи. Поясните пож-та? У меня начиналось как раз с экстрасистол и па, потом добавилась шея, но шея с жесткими болями. Сердце в норме.
2. Как бы ни было там, невроз или не невроз, сейчас мышцы шеи это самостоятельная тема. Подскажите пож-та как лечить мышцы шеи кранивертебральной области, подзатылочная группа и задние разгибатели верхнешейного отдела? Ничего не могу сделать, колом стоят и все, не расслабляются. На мрт и прочее чисто поэтому лечить никто не хочет или не может...
 

reymond

Новичок
это второй заход уже на АД. Первый раз полгода пил, были некоторые улучшения, потом бросил, сейчас вот снова возобновил месяц пью, пока не понял результат. Настроение лучше стало, голова яснее, но шея как болела так и болит...
 
1. В какой-то из тем я читал что вы писали о связи между экстросистолией и мышцами шеи. Поясните пож-та? У меня начиналось как раз с экстрасистол и па, потом добавилась шея, но шея с жесткими болями. Сердце в норме.
Скорее наоборот, я писал, что связи две: не прямая, через голову и прямая через вертебровисцеральные связи. С последними все просто - поправили позвоночник, если не прошло - то через голову.
2. Как бы ни было там, невроз или не невроз, сейчас мышцы шеи это самостоятельная тема. Подскажите пож-та как лечить мышцы шеи кранивертебральной области, подзатылочная группа и задние разгибатели верхнешейного отдела? Ничего не могу сделать, колом стоят и все, не расслабляются. На мрт и прочее чисто поэтому лечить никто не хочет или не может...
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

reymond

Новичок
Тему про лечение боли в спине нашли?
нет не нашел
Скорее наоборот, я писал, что связи две: не прямая, через голову и прямая через вертебровисцеральные связи. С последними все просто- поправили позвоночник, если не прошло- то через голову.
звучит красиво, только вот у кого этот позвоночник поправить, чтобы хуже не стало...

кто-то может посоветовать врача, который грамотно работает с мышцами? Поволжский округ, Москва.
 
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:

1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Меня скоро побьют на форуме за то что я пытаюсь каждого разбирать свое лечение, старожили наверное устали, но все же предлагаю каждое направление и каждый метод обсудить, что есть и что будете делать?
Итак первое:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Что можете обсудить со своим врачом, а что будет делать сами?
Maxim_T и Вам предлагаю участвовать
 

reymond

Новичок
Доктор AIR комментируя проблему пишет о том что миопрессура в моем случае сделает только хуже из за нарушения микроциркуляции....
 
...миопрессура в моем случае сделает только хуже из за нарушения микроциркуляции....
Это к чему? Это где Вы увидели?
Если что-то боитесь, то лучше не делать, не поможет, только боюсь что Вы уже всего боитесь.
 

reymond

Новичок
Я с ним обсуждал проблему в личном чате

Это к теме моего форума
 

reymond

Новичок
конечно боюсь, у меня есть уже неудачный опыт посещения мануального терапевта, который собственно и ухудшил ситуацию до текущей...и шея это не спина и не поясница...поэтому задаю такие вопросы
Простите, а что это за округ в Москве? Где он находится?
Ищу врача в Поволжскому округе или в Москве
 

Zorbelka

Пользователь
Доктор AIR комментируя проблему пишет о том что миопрессура в моем случае сделает только хуже из за нарушения микроциркуляции....
Тогда вы будете ходить по кругу,это проблема механическая ,зажимает мышцами шеи от этого плохой отток
и приток крови ,в итоге плохое самочувствие и решить это можно только тоже механически,а никак не таблетками и мазями
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR комментируя проблему пишет о том что миопрессура в моем случае сделает только хуже из за нарушения микроциркуляции....
Чтобы не было недопонимания, выкладываю свой ответ:
[Во первых массаж не подойдёт, потому что надо соображать, что и в каких ситуациях делать..
если имеется нарушение микроциркуляции с ухудшением оттока, то массаж увеличивая приток крови, ещё больше ухудшает самочувствие.
Во вторых, то, что вы называете миопрессурой, здесь тоже совершенно не нужно, оно сделает ещё хуже.
Здесь нужна совсем другая миопрессура, не давить со всей дури, а мягко прижать подушечки и пальцев и так держать , не "жамкая" в течении 2-4 минуты, обязательно ощущая под пальцами состояние и плотность тканей. То есть нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методика и мануальной терапии и имеющий достаточно большой опыт работы с мышцами-сухожилиями-связками шеи.]
 

Zorbelka

Пользователь
"мягко прижать подушечки и пальцев и так держать , не "жамкая" в течении 2-4 минуты" вы серьезно???? А если ткани уже спрессованны,фасции не двигаются между собой,нарушена статика всей шеи . При всем уважении ,медицина и исследования идут вперёд,тут нужно врачам не отставать .
 
"мягко прижать подушечки и пальцев и так держать , не "жамкая" в течении 2-4 минуты" вы серьезно? А если ткани уже спрессованны, фасции не двигаются между собой,нарушена статика всей шеи . При всем уважении ,медицина и исследования идут вперёд,тут нужно врачам не отставать .
Даже интересно было бы посмотреть на спрессованные фасции, которые не двигаются между собой.
 
Лечить. Кроме мануальной терапии, в ее разных вариантах, есть ещё физиотерапия – где-то около 10 методик, лечебная физкультура, рефлексотерапия - около пяти методик, просто массаж, локальное обкалывание по болевым – триггерным точкам.
А ещё медикаментозное лечение.
Вон сколько им методик наверху перечислил, предложил каждую разобрать. Предложил составить тебе программу. Что Вы цепляетесь за то чтобы Вам подавили что-нибудь на шее, По большому счёт вообще не понятно что Вы собираетесь лечить. Экстрасистолии?
 
Сверху