Синдром позвоночной артерии?

Madean

Новичок
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями.
Месяц назад , выходя из машины, почувствовала дискомфорт в шее и очень сильную слабость(предобморочное состояние), все прошло через пару минут. После этого стала болеть шея, особенно при переходе в череп.Головная боль за все время была только один раз и не сильная. Головокружений нет, но есть сильная слабость и ощущение, что сейчас упаду.Было однократное онемение скуловых мышц.При сглатывании слышу щелчки в ушах. Через две недели присоединились вегетативные кризы, приступы тахикардии.Была у офтальмолога- спазм аккомодации, остальное в норме. У Лора-вазомоторный ринит. Невролог обнаружил интенционный тремор в одной руке и нистагм при выполнении проб. Диагноз: расстройство ВНС неуточненное.Рассеянный склероз под подозрением. Была у трёх остеопатов, которые приносили только временное облегчение. Очень плохо становится в душном помещении,при длительном ношении маски.Гипертонус мышц. Начала проходить курс лечебного массажа, после нескольких сеансов стали немного неметь руки и пальцы на одной ноге. Облегчение состояния происходит после тёплого душа, рюмки коньяка или разогревающего пластыря на шейно- воротниковую зону.
Последнюю неделю стало совсем плохо, не могу долго стоять или ходить, начинает подниматься пульс до 110-120, в положении лёжа или сидя сразу снижается до 65-80. Давление в норме 110/120-80 . Сделала доплер сосудов шеи и рентген с функциональными пробами, заключения прилагаю.Подскажите, пожалуйста, куда с этим бежать и что делать?

53F27106-330C-48DC-A656-70CF7654BAAA.jpeg6D3AF3BD-34C6-4AC1-99EF-C77B98D02AB0.jpeg

рентген

EED709A9-7E77-45F3-A3F6-1AA04A01D880.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Madean, Мария, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Madean

Новичок
Здравствуйте!Мануальный терапевт объясняет все вышеописанные симптомы синдромом позвоночной артерии. Увидел что-то на рентгене.Мол на уровне С2 есть статика,скорее всего синдром нижней косой мышцы шеи,которая поддавливает позвоночную артерию.
 
....Облегчение состояния происходит после тёплого душа, рюмки коньяка или разогревающего пластыря на шейно- воротниковую зону.....
Больше похоже ВСД и панические состояния.
...Была у трёх остеопатов, которые приносили только временное облегчение....
То есть не там ищете, по всему.
Проблема, конечно, есть и в мышцах и в позвоночнике, но как-то к перечисленным жалобам позвоночник притянуть можно лишь частично.
А что у нас со щитовидкой?
 

Madean

Новичок
В августе проходила полное обследование,гормоны и УЗИ,все отлично. В пользу позвоночной артерии,по их словам,говорит ещё момент с тахикардией,которая возникает только при положении стоя. Лёжа пульс 75,как только встану,он поднимается до 110/120. Якобы при положении стоя,напрягаются шейные мышцы,давят на ПА,возникает нарушение кровообращения в мозге и он даёт сердцу команду на прокачку.У кардиолога была,там тоже все в норме.
 
 

Madean

Новичок
Да,я знакома с таким заболеванием.Странно,что возникло оно одновременно с проблемами шеи.Кардиолог, при упоминании мною ОГ,сказал,что у меня расшатана вегетатика и это из-за неё пульс себя так ведёт.Прописал Эгилок. Ещё есть момент,который мне никто не объясняет,когда нахожусь в душе,то первые несколько минут ладони начинают белеть,а все сосуды и капилляры просвечивают так,что можно изучать анатомию.Не подскажите,пожалуйста,что это?

В общем,я так понимаю,нужно лечить дисбаланс вегетатики?Еще один глупый вопрос,если на УЗИ сосудов шеи все ок,это гарантия того,что нет СПА?Рентгенолог сказал,что мои симптомы могут давать проблемы в краниовертебральном отделе.
 
Сверху