Грыжа L4-L5 14 мм. Помогите принять решение...

drive

Новичок
Добрый день! Мужщина 48 лет. Рост 172. Вес 71. Проживаю можно сказать в деревне.

2006 год. Микродискэктомия L5-S1 справа. Живу 12лет без болей вообще. Могу поколоть себе дрова. Перекидать уголь.

2018 год. Интерламинэктомия L4-L5 слева. Пластика фиброзного кольца имплантатом Баррикейд. Грыжа 9мм. Почти два года без болей. Дрова не колю. Уголь не кидаю. Снег пришлось.

2020 год. В конце марта появились боли в левой ноге, по задней стороне, ягодице. Онемение большого пальца. Боли постепенно наросли до 7 баллов. Намного меньше чем в прошлые разы. Слабости нет. МРТ 2 июля. Грыжа 14 мм. Рецидив после операции 2018 года. За 7 месяцев всяческие НПВС, стероиды, ЛФК (до 3-4 раз в день), ходьба по возможности, аппликатор Кузнецова. Результат. В августе две недели без боли, далее боль возобновилась. Крайние 20 дней боль 2-3 балла. Отказался от обезбаливающих. В положении лежа болей нет, при ходьбе усливаются. Пройти могу либо километра 3, либо 300 метров и далее боль на баллов 5.

Приглашают на операцию 27 ноября. Надо принимать решение.

Далее выложу снимки МРТ 2 июля и 5 ноября. Есть ли там хоть чуть-чуть хорошей динамики?

Снимки 02.07.2020

1n.jpg2n.jpg3n.jpg4n.jpg5n.jpg

Снимки 05.11.2020

1i.jpg2i.jpg3i.jpg4i.jpg5i.jpg6i.jpg7i.jpg

?

4mount.jpg
 

drive

Новичок
Всем здравствуйте!

От операции пока отказался. Буду бороться. Боли терпимые. Обхожусь без таблеток. По описанию МРТ грыжа стала 12 мм. Хотя может другой аппарат, ошибка метода...
Из методов борьбы ЛФК и аппликатор. Рядом санаторий. Там вроде УВТ есть. Но я побаиваюсь. Начитался, что люди получали обострение и сразу на операционный стол. Это правда?
 

Дина

Активный пользователь
Про корсет не забывайте, тем более, что скорее всего у Вас есть моменты и поднятия тяжестей и т.п.
Боли болями, но еще отслеживайте не появится ли слабость (ттт, конечно) в ногах-это крайне нехороший знак.
По поводу таблеток уже писала-не воспринимайте НПВС только как обезболивающие, они же именно противовоспалительные. Да, грыжу они не вылечат, но они могут поспособствовать уменьшению отёка, что, в свою очередь, уменьшит давление.
Здоровья Вам.
 

drive

Новичок
Дина, спасибо. Корсет конечно при мне. Поднятие тяжестей исключил. НПВС уже сильно много было. 8-ой месяц с начала обострения. Слабости нет. Может быть я не правильно думаю, но без обезболивающих лучше чувствуешь что можно, что нельзя. Доктор Ступин вроде писал надо поддерживать воспаление на минимальном уровне. У меня как раз сейчас такое состояние.
 

Дина

Активный пользователь
Да, есть у НПВС такой "побочный эффект"-когда боль уходит, то кажется, что можешь делать все, как здоровый, а это чревато.
 
Сверху