Фораминальная грыжа диска L5-S1 (рецидив после МДЭ) + ретролистез, нестабильность. Повторная операция?

N_poli

Новичок
Добрый день! Очень хочу услышать мнение уважаемых врачей и участников форума по поводу моей ситуации. Мне 33 года, рост 170 см, вес 50 кг. До беременности не знала, что такое боль в спине. Последние 3 года много времени проводила за компьютером, но со спортом дружила всегда (пилатес, йога, бег, иногда бассейн). На 8 месяце беременности появилась боль в левой ягодице. По ощущениям напоминала сильный спазм при попытке встать из положения сидя или лежа, приходилось постоять пару минут и только потом можно было двигаться, если расходится, боль исчезала. Ряд неврологов в голос утверждали, что защемлен седалищный нерв, при беременности это не редкость и после родов про эту проблему забуду. Рожала естественным путем и после родов стало немного легче. Но спустя неделю добавились жгучие ночные боли по всей ноге, сидеть было больно, так как тянуло ногу, кормление ребенка превратилась в ад, не могла никак занять удобную позу, чтобы не чувствовать боль. При этом ходила без боли и на ногах проводила практически весь день, так как сидеть и лежать было больно. Мрт показало грыжу диска L5S1 3мм. Началось лечение (миорелаксанты, НПВС, вит В, трентал, нейромедин). Через неделю после назначенного лечения при попытке встать ночью к ребенку поняла, что не могу ступить на ногу. Боль выкручивающая, ломящая, ели доползла до малыша. Спина при этом не болела. Положили в стационар. Мрт: секвестрированная грыжа диска L5S1. Провели 2 блокады с дипроспаном, параллельно стандартная медикаментозная терапия и физио. Стало легче на 10%. Пройти могла метров 100, жутко хромая, но сидеть и лежать почему-то было уже совсем не больно. Последующие три месяца лечилась консервативно, результата не было. Левая нога в голени и бедре стала в обхвате стала меньше здоровой на 3 см. Приняла решение об операции. 10.10.19 провели микродискэктомию. Боль в ноге не прошла. Хирург уверял, что это отек+ длительная компрессия корешка. На ногах могла провести максимум час, потом нужно было лечь из-за боли в ноге. В положение лежа не болело ничего. Все рекомендации соблюдала: ничего тяжелого не поднимала, не сидела 3 месяца, прошла курс физио и ежедневно лфк. Боль не проходила. Через 5 месяцев после операции прошла курс из 3 блокад с дипроспаном, спустя еще 2 месяца 2 курса электрофореза с карипазимом, кучу остеопатов и массажистов. Месяц назад курс плазмотерапии. Контрольное мрт через год после операции показало фораминальную грыжу на оперированном сегменте, протрузии вышележащих дисков, нестабильность, ретролистез тела L5, фиброзно-дистофические изменения правого КПС. На все имеющиеся МРТ прикреплю ссылки.

до операции и через неделю
https://cloud.mail.ru/public/2MX6/2eRVRtQGS

4 месяца после операции
https://cloud.mail.ru/public/3Huj/3YvW8XqnH

год после операции
https://cloud.mail.ru/public/31A3/YuGfxQ2KM

Вопросы:
1) Возможно ли шансы без повторной операции снять болевой синдром и реабилитироваться?
2) Эффективно ли в моем случае УВТ?
3) Какое лечение я могу пройти, чтобы улучшить состояние?
4) Почему рецидив настолько быстрый, что этому могло поспособствовать? Возможно нужна была стабилизация сегмента?

Буду очень благодарна за любую помощь.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@N_poli, Надежда, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Все перечисленное есть.
Вопросы:
1) Возможно ли шансы без повторной операции снять болевой синдром и реабилитироваться?
Отсутствие положительной динамики от проведенного консервативного лечения указывает , что скорее всего нет

2) Эффективно ли в моем случае УВТ?
Невозможно ответить, но как монометодика, нет. А вот как часть комплексного лечения, вполне.

3) Какое лечение я могу пройти, чтобы улучшить состояние?
УВТ, SIS. HILT, мануальная терапия, блокады. Если и надеяться на что-то, но на то что удастся создать оптимальный стереотип при котором не будет движения в пораженном сегменте, и в этом неподвижном состоянии не будет фактора компрессии корешка.

4) Почему рецидив настолько быстрый, что этому могло поспособствовать? Возможно нужна была стабилизация сегмента?

1604168694410.png1604168757467.png

На снимке слева хорошо виден сколиоз, левая нога короче и организму не удается создать неподвижность на месте операции.
Можно ли было это предполагать заранее, ответить сложно.
Но при такой картине все процессы формирования защитного блока идут сложнее.
 

N_poli

Новичок
Федор Петрович, спасибо за быстрый ответ! Возможно ли корректировка в разнице длине ног с помощью ортопедической обуви и формирования правильного стереотипа движений с помощью лфк? Боли достаточные сильные и терпеть их сложно. При применении рекомендованных Вами методов лечение, отсутствие положительной динамики через какой срок будет указывать на необходимость повторного оперативного лечения?

Еще один вопрос: можно ли УВТ, SIS, HILT проводить параллельно?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Думаю, показана операция. С точки зрения обследования необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника.
 

N_poli

Новичок
Спасибо за ответ!
@Доктор Ступин, Федор Петрович, посоветуйте, пожалуйста, подойдет ли в моем случае, учитывая левосторонний сколиоз, 1 этап Вашего ЛФК? Или необходим дополнительный или другой комплекс? И еще волнует вопрос с бассейном: часть врачей, у которых я была на приеме, против плавания, другая часть- наоборот за. Я уже запуталась окончательно, скоро вообще начну бояться шевелиться, так как формулировка "правильный стереотип движений" меня ставит в тупик:aga:
Думаю, показана операция. С точки зрения обследования необходимо выполнить КТ поясничного отдела позвоночника.
Валерий Борисович, хирург проводивший мне операцию, предполагает, что боль вызывает рубцово-спаечный процесс. При этом лежа боли нет, насколько я понимаю при спайках боль присутствует во всех положениях? Будет ли КТ в данном случае информативно?
 
Правильный, значит, нет боли при нагрузках, вот и начинайте с малого и, постепенно повышая нагрузки, формируйте стереотип, он сам придёт, если все делать постепенно и с умом.
 
Сверху