Вопрос о родоразрешении после операции по удалению межпозвоночной грыжи

Freja

Новичок
Добрый вечер. После операции (L5-S1 9 мм) прошел год, беременность 4 месяца особо ничего не беспокоит, только если на работе долго сижу, но стараюсь делать перерывы. Сейчас меня гинеколог к травматологу решить вопрос о родоразрешении кс или ер. Но все же не хочется стоять в очереди, ещё и зря,возможно. Кто рожал но, как прошли роды ,
или лучше и безопаснее выбрать кесарево? Но опять же после него нельзя пресс качать и многие упражнения полгода. Откликнитесь, кто это уже прошёл, какие сложности возникли?с так же интересует мнение врачей. Спасибо, за внимание)
 

Дина

Активный пользователь
Это кто Вам сказал, что после КС нельзя 6 месяцев пресс качать? Чем, интересно, мотивировали? Вообще, НИКОГДА нельзя предсказать каким будет состояние человека после операции (послеоперационные осложнения никто не отменял), плюс еще многое зависит от состояния мышц до операции. В первый месяц-да, тут может быть не до упражнений, а потом-что мешает? Без фанатизма, разумеется. Но вообще, после родов лучшая физкультура это длительные прогулки в СРЕДНЕМ темпе желательно не по асфальту. Пресс даже при таких, казалось бы, нецеленаправленных нагрузках очень даже быстро приходит в норму.
Но в вашем случае пресс-это второстепенно и незначительно (да-да, именно незначительно, потому что в первую очередь здоровье, а потом уже фигура) по сравнению с самим процессом родов и его влиянием на прооперированный сегмент. Тут надо мнение врача, наблюдающего Вас вживую. Возможно, нескольких специалистов.
 

Gunnaz2018

Новичок
@Freja, здравствуйте! Поделитесь своей историей, пожалуйста. Вы все же родили сами?
Сейчас тоже стоит вопрос КС или ЕР, вот не знаю как быть.
 
Сверху