Не проходит онемение мизинца

ВадикИВА

Новичок
Всем добрый день. Поводом обследоваться было легкое онемение мизинца и безымянного пальца, которое продолжается уже около трех недель и по сей день. Невролог объяснил это наличием плоскостопия (особенно выраженным на левой ноге), ни когда не думал , что оно у меня есть, но видимо с годами появилось. После получения результатов МРТ назначил на первую неделю капельницу не знаю какого препарата и Аэртал в течении 10 дней, потом массаж мануальный и простой= 38 тысяч рублей, что не мало для меня. Результатами МРТ я был удручен (дегенеративное изменение шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков С3/С4-0,4мм, С5/С6-0,3мм, С6/С7-0,4мм. Девиация зубовидного отростка влево. Унковертебральный артроз)....... От невролога пока ушел.
Нашел и начал изучать ваш сайт. Поставил три укола Мелоксикам, проколол Б12, Б1, Б6 (утром Б12, вечером чередую Б1 и Б6), делаю "Упражнения для увеличения подвижности шейного и грудного отдела позвоночника" из темы доктора Ступина, аппликатор Кузнецова купил, у знакомых взял магнитотерапевтический аппарат Еламед Алмаг-01. Со следующей недели несколько сеансов массаж (не мануальный) у знакомого массажиста.
Мне 57, без вредных привычек (рост 176 вес 76, давление 135/90-с полгода начал принимать «телмисартан 40мг» сейчас 120/80) занимаюсь бодибилдингом (без фанатизма), бег, очень люблю баню, работа за компьютером практически весь рабочий день.
Как быть с бодибилдингом, я без него не могу, это моя отдушина последние лет 15, бег тоже люблю. Прошу дать совет на вдохновение. Всю жизнь в здоровом теле (ну не без провалов- немного курил, чуть выпивал, были на то причины), а тут…… ГРЫЖА!

Кроме онемения пальцев, и как мне уже сейчас показалось немного некомфортно в левом локте, когда он на столе перед клавиатурой ни каких болей и дискомфорта ни где не ощущаю, но онемение очень напрягает, хоть и не сильное. Сила в руках практически одинаковая и не упала, кистевой эспандер , как жал с успехом так и жму. Спасибо.

МРТ.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ВадикИВА, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ВадикИВА

Новичок
Добрый день. Еще хотелось бы понять, в моем случае можно ли остановить дальнейшее развитие грыжи, переход протрузии в грыжу, или это необратимый процесс?

Очень прошу совета .Так как пока кроме неприятного онемения ничего не беспокоит, но почитав несколько статьей, понимаю что все серьезно.
Бодибилдинг пока на паузе, но хочу все же подобрать лояльные для позвоночника упражнения (тяга верхнего блока, брусья, подтягивание, жим лежа с прямой спиной-стопы на скамейке, бицепс-сидя гантели, трицепс- блок, пресс подъем ног в висе, гиперэкстензия не знаю мне кажется не очень хорошее упражнение для поясницы).
Пока из физкультуры делаю ЛФК для шеи, стараюсь больше ходить иногда бегаю трусцой, начал ходить по лестнице полностью исключив лифт- живу на пятом, поднимаюсь до 14-го и домой сил и дыхалки хватает на все, даже не могу представить себе , что когдато чегото будет не хватать.
 

ВадикИВА

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович спасибо, что откликнулись. По поводу локтя, по моему у меня уже фобия , все кажется , что там да там начинает болеть. Но тем не менее завтра пойду на прием к неврологу попрошу чтобы направил на УЗИ локтя и в дальнейшем прошу обсудить назначенное мне лечение здесь с вами.
И меня все же сильно волнует вопрос, можно ли остановить дальнейшее развитие грыжи и переход протрузии в грыжу, или это необратимый процесс? Спасибо.
 
Вы прочитали про туннельный синдром на локте и на кисти? Похоже?
А будет ли грыжа большой или маленькой завит от Вашего поведения, нагрузки и тренированности к нагрзке.
Тему про профилактику грыжи диска нашли?
 

ВадикИВА

Новичок
@Доктор Ступин,
1. про туннельный синдром почитал , нет ничего схожего. Да и я выше написал, что где бы что ни щипнуло , кажется ну все уже и тут болит, фобия. Сейчас вроде уже успокоился , объективно оцениваю, только онемение и покалывание низа ладони , мизинца и части безымянного, ни каких болей в шее и где либо нет совсем, но онемение уже месяц, не прогрессирует, но и не проходит (когда сидишь особенно достает, стоишь или идешь намного лучше).
2. по поводу моего поведения, я уже понял Федор Петрович (как всегда жаль что поздновато), программу тренировок и нагрузи в разы изменю , исключу приседания, становую давно уже не делаю, тяги в наклоне, вообщем программу буду искать, пока в зал не хожу, может и Вы что-нибудь подскажите.
3. "Профилактика боли в спине" http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine почитали выполняю
"Упражнения для шейного и грудного отдела позвоночника"http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/ делаю регулярно каждый день по два три раза.
Пожалуйста ткните носом, где и что еще изучить.

P.C. еще раз отпишу: сейчас в день три раза упражнения для шейного и грудного отдела позвоночника, в обед на работе 4 км пешком за 40 минут (за городом работаю), пью воды порядка 2-х литров, после работы на 14 этаж пешком про лифт забываю, вечером аппликатор кузнецова. Еще каждый день делаю упражнения вот из этой темы https://www.medhouse.ru/threads/509/post-3903 пользователя Socrat? очень нравятся.
Федор Петрович еще раз благодарю Вас. Спасибо.
 
1. про туннельный синдром почитал , нет ничего схожего. Да и я выше написал, что где бы что ни щипнуло , кажется ну все уже и тут болит, фобия. Сейчас вроде уже успокоился , объективно оцениваю, только онемение и покалывание низа ладони , мизинца и части безымянного, ни каких болей в шее и где либо нет совсем, но онемение уже месяц, не прогрессирует, но и не проходит (когда сидишь особенно достает, стоишь или идешь намного лучше).
Отделите боли в шее от онемения в руке и все уляжется в картину.
В шее есть причина для боли?
2. по поводу моего поведения, я уже понял Федор Петрович (как всегда жаль что поздновато), программу тренировок и нагрузи в разы изменю , исключу приседания, становую давно уже не делаю, тяги в наклоне, вообщем программу буду искать, пока в зал не хожу, может и Вы что-нибудь подскажите.
Для этого лучше связаться с инструктором по тренировкам, а вот лфк и восстановительная гимнастика есть на моем сайте.
Если вы их выполняете без боли, то можно тренироваться, как правильно ТРЕНИРОВАТЬСЯ, это уже не леченая, а СПОРТИВНАЯ программа.
Надо, дадим специалиста.
3. "Профилактика боли в спине" http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-boli-v-spine-12/profilaktika-boli-v-spine почитали выполняю
"Упражнения для шейного и грудного отдела позвоночника"http://www.pozwonocnik.ru/advice/uprazhnenija-shejniy-otdel/ делаю регулярно каждый день по два три раза.
Пожалуйста ткните носом, где и что еще изучить.
1. Правильное поведение в работе и повседневной жизни.
2. Правильная организация рабочего места и времени и места и времени отдыха.
3. Защита позвоночника в момент избыточных нагрузок за счет ограничения нагрузки на пораженный сегмент (корсет), и за счет адаптации позвоночника к повышенным нагрузкам (тренированность),
4. Восстановительный-реабилитационные программы профилактики боли в спине.

Есть все ответы?
P.C. еще раз отпишу: сейчас в день три раза упражнения для шейного и грудного отдела позвоночника, в обед на работе 4 км пешком за 40 минут (за городом работаю), пью воды порядка 2-х литров, после работы на 14 этаж пешком про лифт забываю, вечером аппликатор кузнецова. Еще каждый день делаю упражнения вот из этой темы https://www.medhouse.ru/threads/509/post-3903 пользователя Socrat? очень нравятся.
Так все хорошо!
 

ВадикИВА

Новичок
Отделите боли в шее от онемения в руке и все уляжется в картину.
В шее есть причина для боли?

Для этого лучше связаться с инструктором по тренировкам, а вот лфк и восстановительная гимнастика есть на моем сайте.
Если вы их выполняете без боли, то можно тренироваться, как правильно ТРЕНИРОВАТЬСЯ, это уже не леченая, а СПОРТИВНАЯ программа.
Надо, дадим специалиста.

1. Правильное поведение в работе и повседневной жизни.
2. Правильная организация рабочего места и времени и места и времени отдыха.
3. Защита позвоночника в момент избыточных нагрузок за счет ограничения нагрузки на пораженный сегмент (корсет), и за счет адаптации позвоночника к повышенным нагрузкам (тренированность),
4. Восстановительный-реабилитационные программы профилактики боли в спине.

Есть все ответы?

Так все хорошо!

Федор Петрович благодарю Вас! Сейчас по существу.
1. В шее ни каких болей нет, но и в локте тоже абсолютно.
2. По тренировочному процессу.
- ЛФК и восстановительная гимнастика на вашем сайте включена в мои ежедневные занятия и выполняется без боли.
- по спортивной программе, был бы признателен выслушать рекомендации специалиста, (какие силовые упражнения лучше совсем исключить из комплекса, на какие обратить внимание...)
3. Повседневная жизнь и организация рабочего место, тут все понятно, работаю в этом направлении. По поводу защиты позвоночника при нагрузках (корсет) ну тут вроде как тяжелоатлетический пояс в помощь. А так по поводу больших весов, лучше перейду на больше повторений с меньшим весом, с комфортными для позвоночника позами.

Ну и все что сейчас делаю из ЛФК и физкультуры буду продолжать делать на протяжении всей жизни.
 

ВадикИВА

Новичок
сегодня был на приеме невролога. Диск с МРТ смотреть не стал (нет СД рома). Из показаний томографии , моего осмотра и с моих слов, предположительный диагноз тунельный синдром локтевого сустава назначил ЭНМГ, но из за неисправности аппарата записал только на вторник (10 ноября). Выписал три препарата в уколах,
- аптоксан 6 уколов через день с кокарнитом 6 уколов
- аксамон 10 уколов

Смущает 6 уколов аптоксана, в инструкции 1-2 укола!
 
То есть уже два врача говорят об одном и том же.
Кроме ЭНМГ хорошо бы сделать УЗи нерва, тогда виджен участок травматизации
Аптоскан - не назначаю.
Аксамон 10 дней мало.
И вообще стараюсь уколы не назначатьФФ, лучше все таблетками (имхо).

1. В шее ни каких болей нет, но и в локте тоже абсолютно.
2. По тренировочному процессу.
И онемения нет?

- ЛФК и восстановительная гимнастика на вашем сайте включена в мои ежедневные занятия и выполняется без боли.
Хорошо.

- по спортивной программе, был бы признателен выслушать рекомендации специалиста, (какие силовые упражнения лучше совсем исключить из комплекса, на какие обратить внимание...)
У нас есть видеоконсультации. Завтра уточню кто.

3. Повседневная жизнь и организация рабочего место, тут все понятно, работаю в этом направлении. По поводу защиты позвоночника при нагрузках (корсет) ну тут вроде как тяжелоатлетический пояс в помощь. А так по поводу больших весов, лучше перейду на больше повторений с меньшим весом, с комфортными для позвоночника позами.
Полужесткий корсет 20 см мне нравиться больше, но это на любителя.

Ну и все что сейчас делаю из ЛФК и физкультуры буду продолжать делать на протяжении всей жизни.
Это все надо, вопрос какое ЛФК, если тренировочное, то оно ничем не отличается от обычной жизни
 

ВадикИВА

Новичок
То есть уже два врача говорят об одном и том же.
нет, первый врач вообще про тунельный синдром ни чего не говорил. По результатам МРТ сказал будем лечить грыжу потом плоскостопие
И онемения нет?
онемение с мурашками и жжением только мизинца, безымянного пальца и низа ладони левой руки, уже месяц, достало уже.

У нас есть видеоконсультации. Завтра уточню кто.
очень бы хорошо

Полужесткий корсет 20 см мне нравиться больше, но это на любителя.
это имеется ввиду на шею, и когда его носить?

Это все надо, вопрос какое ЛФК, если тренировочное, то оно ничем не отличается от обычной жизни
ЛФК все делаю с вашего сайта - "Упражнения для шейного и грудного отдела позвоночника" и для всего позвоночника

Федор Петрович благодарю Вас.
 
.....нет, первый врач вообще про тунельный синдром ни чего не говорил. По результатам МРТ сказал будем лечить грыжу потом плоскостопие

....Из показаний томографии , моего осмотра и с моих слов, предположительный диагноз тунельный синдром локтевого сустава назначил ЭНМГ,

Я неправильно прочитал?
 

ВадикИВА

Новичок
@Доктор Ступин, видимо я немного непонятно написал, хотя стараюсь.
- первый врач после МРТ сказал лечим грыжу и потом плоскостопие,
- вчера, невролог после просмотра МРТ , осмотра меня и с моих жалоб, сделал предположительный диагноз туннельный синдром локтевого сустава и назначил ЭНМГ.

Р.С. первый врач, это мой первый пост, был я у него месяц назад, тогда же сделал и МРТ.
 

ВадикИВА

Новичок
Да нет решать то не мне, думаю надо дождаться результата ЭНМГ и уже на его основании невролог даст заключительный диагноз.

Федор Петрович, в случае подтверждения туннельного синдрома какое консервативное лечение Вы бы прописали и какое средство НПВП на сегодняшний день Вы порекомендуете. Спасибо большое.
 

ВадикИВА

Новичок
Не знаю , но вот все таки прислушиваясь к своему организму и сейчас когда выполнял комплекс упражнений для шейного и грудного отдела, объективно чувствую как бы какое то небольшое инородное тело в районе низа шейного отдела, лёгкий дискомфорт особенно при наклонах головы вперед и назад
 
Сверху