Проблемы с шеей после ЧМТ

Irishona

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Меня зовут Ирина, мне 38 лет. Хочу описать свою ситуацию в надежде с Вашей помощью понять, серьёзная ли у меня проблема со здоровьем или нет, как ее можно лечить, какой образ жизни вести, к каким специалистам лучше обратиться. Заранее спасибо и прошу прощения за длинное повествование и много фото. Итак, в детстве я была абсолютно здорова, отлично училась, пока в девять лет не упала с гимнастических колец вниз головой об бетонный пол. Потеряла сознание. К врачу не обращались, через несколько месяцев начались регулярные головные боли с тошнотой и рвотой, боли в шее, начались проблемы с памятью и вниманием, бессонница, шум в ушах, скатилась в школе на двойки. Обратились к неврологу, диагноз: шейный остеохондроз, вертебробазилярная недостаточность. До конца школы стояла на учёте у детского невролога, курсами, два раза в год проходила лечение (ноотропил, Циннаризин, Церебролизин, электрофорез). В возрасте тринадцати и четырнадцати лет проходила лечение у рефлексолазеротерапевта (по курсу два года подряд), после лечения было значительное улучшение состояния, скачок умственного и физического развития, в школе вышла на четыре и пять, меньше стали болеть голова и шея. Состояние сохранялось года два, потом снова пошло ухудшение. После окончания школы у невролога не наблюдалась, не лечилась. Поступила со второй попытки в ВУЗ, учебу еле тянула. С годами состояние становится все хуже и хуже. Все так же мучают боли в голове и шее. При тяжёлой физической работе, на жаре тошнота и рвота. В голове туман, очень тяжело схватывать и фиксировать информацию, сильная рассеянность и забывчивость, постоянная слабость и усталость, физическая слабость. Сменила 11 работ, так как ни умственно, ни физически работу не тяну. Образование педагогическое, но попробовала себя в разных сферах и графиках, чтобы найти то, что смогу делать. Несколько лет назад на улице потеряла сознание от нарастающей сильнейшей боли в голове, с кратковременной потерей зрения, онемением рук. Тогда поставили диагноз ВСД по гипертоническому типу. Примерно раз в год происходит частичная потеря зрения на левом глазу с мерцающими зигзагами, с последующей головной болью. Шум в ушах постоянный, руки немеют часто? головокружения периодические. Артериальное давление пониженное (100/60 в среднем). Щитовидная железа в норме, гемоглобин высокий. К психотерапевту обращалась. Поначалу пила антидепрессанты, но доктор их отменил, так как не видит необходимости. По своей инициативе прошла МРТ шеи и головы, Рентген шеи, допплер сосудов шеи и головы. Результаты я здесь выкладываю, прошу прощения за то, что так много фото и не совсем новые данные исследований. К неврологам обращалась, со слов одного: меняйте климат, со слов другого: все плохо, звучало слово "гидроцефалия". Насколько я понимаю, у меня проблема с ППА. Почитав информацию, выяснила, что это может давать такие, отравляющие жизнь, симптомы, а также может грозить ишемическим инсультом. Очень хочется отыскать причину своего постоянно плохого самочувствия, как-то ее скорректировать, и жить, наконец, как нормальный человек, любить, работать, радоваться жизни. Заранее благодарю за ответы!

01.jpg02.jpg03.jpg04.jpg05.jpg06.jpg07.jpg08.jpg09.jpg10-1.jpg11-1.jpg12-1.jpg13-1.jpg14-1.jpg15-1.jpg16-1.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Irishona, Ирина, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Irishona

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за отклик!
Головная боль напряжения - 3 балла
Мигрень - 7 баллов
Кластерная головная боль - 3 балла
Вопросы 18, 19 - ответы "Нет"
Вопросы 20-24 - 3 балла
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень хочется отыскать причину своего постоянно плохого самочувствия, как-то ее скорректировать, и жить, наконец, как нормальный человек, любить, работать, радоваться жизни. Заранее благодарю за ответы!
Вечер добрый! По снимкам и жалобам что то конкретно высказать сложно, зацепиться почти не за что .. Могу предложить, что помочь может качественный мануальный осмотр мышц-сухожилий-связок плечевого пояса, шеи и головы.. :um:
 

Irishona

Новичок
@AIR, спасибо большое за отклик! Нужно обратиться к мануальному терапевту?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Учитывая длительность проблемы и отсутствие явных нарушений при аппаратных обследованиях, нужен мануальный терапевт так сказать "экспертного уровня", то есть умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с шейным отделом позвоночника. ..
 

Irishona

Новичок
Учитывая длительность проблемы и отсутствие явных нарушений при аппаратных обследованиях, нужен мануальный терапевт так сказать "экспертного уровня", то есть умеющий диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии и имеющий достаточный опыт работы с шейным отделом позвоночника. ..
Большое спасибо за ответ! Попытаюсь найти такого специалиста в Петербурге. Получается, ничего критичного у меня с ШОП нет, дело в мышцах (мышца в гипертонусе может придавливать позвоночную артерию, это и может давать такую симптоматику?).
Про мигрень уже прочитали?
Доктора это предполагали?
Лечение по этому диагнозу проходили?
Спасибо за ответ, Федор Петрович! Про мигрень почитала. Получается, приступы нужно купировать (что и делаю, пью Экседрин), избегать триггеров, и шея с сосудами тут совсем не при чём. Мне такой диагноз не ставили.
 
Прежде всего, конечно, нужно поставить диагноз. И ставится он не по интернету, здесь можно получить направление, оставить у врача в кабинете. Пишите врача, который разбирается в головных болях, лучше того, который занимается. Но независимо от того, как дальше врачи определяют Ваш диагноз, Вам нужно прежде всего понять, что существует две главные задачи в лечении головной боли.
Первая задача – предупредить приступ. И тут всё хорошо, лечение сосудов на лечение триггеров и неважно, как легко помогала в том что приступы не приходят.
А вот вторая задача – купирования приступа, если он наступил, и если это мигрень, то это только специальные препараты от мигрени, в специальной дозе и по специальной схеме приема!
Конечно же, состояние сосудов и состояние головного мозга, и состояние нервной системы, и состояние мышц, и состояние самого позвоночника, всё это имеет значение. Но это значение важно только для того, чтобы предупредить приступ. Если это мигрень.
Если бы Вы оказались у меня на приеме, я бы прежде всего дифференцировал Ваше заболевания в сторону мигрени.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Большое спасибо за ответ! Попытаюсь найти такого специалиста в Петербурге. Получается, ничего критичного у меня с ШОП нет, дело в мышцах (мышца в гипертонусе может придавливать позвоночную артерию, это и может давать такую симптоматику?).
Не совсем так. Судя по снимкам , заметных деформаций позвонков, нарушения статики нет.. Но, судя по жалобам:
Все так же мучают боли в голове и шее.
А также по эффективности некоторых методов лечения:
В возрасте тринадцати и четырнадцати лет проходила лечение у рефлексолазеротерапевта (по курсу два года подряд), после лечения было значительное улучшение состояния, скачок умственного и физического развития, в школе вышла на четыре и пять, меньше стали болеть голова и шея.
Проблемы на шейном уровне мышечно-тонического характера имеются. Насколько они значимы, может показать мануальный осмотр, но только опытного специалиста. Этот метод обследования не требует каких то особых, дорогих и специальных инструментов.
 

Irishona

Новичок
@Доктор Ступин, еще раз спасибо за отклик! Я к сожалению, не знаю такого врача (который бы хорошо разбирался в головных и лечил их). С удовольствием бы приехала к Вам на прием, да далековато, ко мне ближе Петербург(( От головной боли мне пока помогает Экседрин (одна-две таблетки). Ни в коем случае не рекламирую его! Голова (боли) меня не так тревожит, как это дурацкое постоянное состояние слабости, усталости, вата в голове, рассеянность и т.п. Почитав разную информацию, зацепилась за идею гипоксии из-за сужения сосудов. Может ли мое настоящее состояние сосудов давать такие ощущения? Как я поняла, ничего страшного, жить можно? Или лучше, все же, еще раз попробовать полечиться у психотерапевта, а головные боли, боли в шее вторичны?
...Судя по снимкам , заметных деформаций позвонков, нарушения статики нет...
Проблемы на шейном уровне мышечно-тонического характера имеются. Насколько они значимы, может показать мануальный осмотр, но только опытного специалиста. Этот метод обследования не требует каких то особых, дорогих и специальных инструментов.
Спасибо за ответ! Обязательно поищу такого специалиста поближе. Возможно, действительно, тонус мышц. Возможно, лечение у рефлексолазеротерапевта у любого человека (с проблемами и без) принесло бы значительное улучшение состояния.
 
Сверху