Сколиоз, боли. Каков прогноз?

Drem

Новичок
Добрый день!

36 лет, сколиоз диагностирован в подростковом возрасте, на данный момент ситуация следующая:
- боли беспокоят в основном в грудном отделе (между лопатками) и в шее.
- часто происходит "защемление", теряется мобильность в шее. Решается посещением хиропракта или самостоятельным вправлением с щелчком.

Помогают упражнения на укрепление верхней части спины - тяга эспандера, тяга разиновых жгутов, подъем штанги в наклоне 45 градусов.

Пробовал упражнения Шрота, но результтом стало только усиление болей.

Помогите пожалуйста со следующими вопросами:
1) К какому врачу идти? Живу в Канаде, у всей врачей ответ один - плавание и йога.
2) Можно ли заниматься со штангой?
3) Каков долгосрочный прогноз?
4) Зря ли бросил Шрота? Те, кто его преподавал, говорили, что углы можно уменьшить - реально ли это?

Заранее большое спасибо!

XRay.PNG Pic1.PNG Pic2.PNG
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Drem, Алексей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Drem

Новичок
@Доктор Ступин, боль, однозначно. Могу ошибаться, но мне кажется, что лечить сколиоз в моем возрасте - занятие неблагодарное, если речь не идет об оперативном вмешательстве.
 
1) К какому врачу идти? Живу в Канаде, у всей врачей ответ один - плавание и йога.
Есть там бывшие русские, практикуют как В России. Встречал на отдыхе такого, в Мексике.
А пока к семейному врачу за Ибупрофеном, антидепрессантом и, возможно, миорелаксантом.
2) Можно ли заниматься со штангой?
Можно, но не лечит. Сперва с болью справиться надо, а для этого лечебное ЛФК.
3) Каков долгосрочный прогноз?
Умрете в 102 года не от этой болезни.
4) Зря ли бросил Шрота? Те, кто его преподавал, говорили, что углы можно уменьшить - реально ли это?
В пределах улучшения осанки можно. Но эффект есть и по боли.
 

Drem

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за Ваш ответ! Если можно, последний вопрос. Меня пугают, что при сколиозе занимаясь со штангой очень высока вероятность разрушить межпозвоночный диск (например, если делать становую тягу с умеренным весом). Насколько это справедливо?
 
Меня пугают, что при сколиозе занимаясь со штангой очень высока вероятность разрушить межпозвоночный диск (например, если делать становую тягу с умеренным весом). Насколько это справедливо?
Скорее, спондилоартроз и спондилез быстрее разовьется.
Поднимайте штангу лежа.
А почему штанга, а не тренажеры, не так эффектно!

В приложении спина чемпиона России и Европы по тяжелой атлетике. 60! лет. Кстати, сколиоз с детства.

IMG_5187.JPG IMG_5188.JPG IMG_5189.JPG
 

Drem

Новичок
Спасибо Вам большое за ответы - я Вам очень признателен!
А почему штанга, а не тренажеры, не так эффектно!
Да просто штанга дома есть, а до спортзала добраться - целое приключение. И почему-то после занятий со штангой или с эспандером боль уходит на несколько дней, вот я и пытаюсь ее побороть таким образом, возможно не самым физиологичным. От подъемов лежа такого эффекта нет, потому что спина не нагружается.
В приложении спина чемпиона России и Европы по тяжелой атлетике. 60! лет. Кстати сколиоз с детства.
Интересно! А боли у него есть?
 
...Да просто штанга дома есть, а до спортзала добраться - целое приключение. И почему-то после занятий со штангой или с эспандером боль уходит на несколько дней, вот я и пытаюсь ее побороть таким образом, возможно не самым физиологичным. От подъемов лежа такого эффекта нет, потому что спина не нагружается.
- Значит, заниматься разумно. 30% от веса тела=имхо. Лучше - значит, заниматься.
...Интересно! А боли у него есть?
- Есть, периодически лечим.
 
Сверху