Уже 2 года беспокоит копчик

Михаил77

Новичок
Здравствуйте. 2 года назад каждый день в течении 2х недель катался на велосипеде с жестким седлом( до этого лет 20 не катался). После этого стал побаливать копчик, не сильно и не всегда, но ощущается, особенно когда сажусь на жесткое или сжимаю мышцы тазового дна/надуваю живот, когда хожу или стою практически не беспокоит. Думал пройдет, но нет, то лучше, то хуже, но не проходит. До этого проблем с копчиком не было. Сделал мрт - загиб копчика кпереди под углом до 80 гр. Признаки дистрофических изменений в телах крестцовых и копчиковых позвонков. Можете ли что нибудь порекомендовать? К какому врачу обращаться?
Был в поликлинике у ортопеда-травматолога говорит иди к неврологу, пришел к неврологу говорит иди к ортопеду.
Я пока что был только в бесплатной поликлинике, где я никому не нужен со своими проблемами. Если приду в медицинский центр, то там меня разумеется начнут дружно лечить врачи всех специальностей. Но для начала я год назад назад пробовал ставить диклофенак (10 уколов), во время этого курса болезненные ощущения ушли полностью, как закончил - через несколько дней вернулись.
Ортопедическая подушка для сидения у меня есть, но особо не помогает.
Мне 40 лет, работа сидячая, вес 110 кг. Спасибо.

03e6f754d5b7.pngb3f6f5c1f26a.pngc83ca0032971.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Михаил77 , здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Если боли ушли от лечения и вернулись, значит снова травмируете.
Значит не всегда подушка и если подушка есть, то не та.
У нас например 2 варианта подушки, до 100 кг и после 100 кг.
А иногда приходиться и делать специальную подушку.
 

Михаил77

Новичок
Травмирую, сижу на 5 точке иногда....
А в плане лечения (вправление, блокады и т.д.) можете что то посоветовать?
 

Михаил77

Новичок
Ну, вообще-то "вправление" копчика - одна из топовых фишек остеопатов. На втором месте после кранио-сакральных камланий. Правда ее редко применяют из-за крайней простоты и дешевизны.
А можете посоветовать остеопата который может вправить копчик? Болит уже несколько лет, загиб на 90гр. Сейчас думаю между рч денервацией (посоветовали в цито) и удалением.
 
Остеопат и ВПРАВИТЬ!
Если копчик болит несколько лет, то как Вы думаете, от того, что он был разово травмирован или от того, что Вы его все время трамируете и травмируете?
Подсказка: перелом заживает через 3 месяца.
 

Михаил77

Новичок
А что вы думаете на счет радиочастотной денервации на сколько это эффективная процедура?
И я слышал что если блокада плохо помогает (или не надолго) то и рч денервация будет малоэффективна.
 
То есть снова сломать и сложить по новому?

Если копчик болит несколько лет, то как Вы думаете, от того, что он был разово травмирован или от того, что Вы его все время травмируете и травмируете?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вопрос: копчик ли это болит на протяжении 2х лет?
Что это - кокцигодиния или, учитывая Ваши жалобы, невралгия полового нерва?
Рекомендовано провести консультацию невролога.
 

Михаил77

Новичок
...копчик ли это болит на протяжении 2х лет?
Думаю копчик т.к. раньше проблем не было и началось после того как покатался на велосипеде с жестким седлом (не 1 раз а в течении недели). Если сижу на жестком - болит, долго на мягком - жжет и печет. В первом сообщении есть мое мрт копчика.
У невролога был, сделал укол каким то стероидным типа блокада только в ягодицу а не в район копчика , сказал должно помочь, но не помогло вообще. И назначил курс ударноволновой терапии (потому что у них услуга такая была). Я несколько раз сходил , понял что ерунда.

То есть снова сломать и сложить по новому?

Если копчик болит несколько лет, то как Вы думаете, от того, что он был разово травмирован или от того, что Вы его все время травмируете и травмируете?
От того, что копчик загнут и раздражает нервы которые поблизости. Понятно, что если не сидеть или сидеть на мягком/на ортопедической подушке то боль слабее, но я не могу так всю жизнь делать, а проблеме уже четвертый год. Я в самом начале когда копчик начал болеть месяц не присаживался и болей вообще не было, как начал так боли вернулись. Сидеть на 5 точке анатомическая норма , я же не стойку на голове делаю и жалуюсь что голова потом болит. Лечение я пробовал еще физио магнит с гитрокортизоном, все это малоэффективно. Сейчас думаю между вправлением, денервацией и удалением.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Сначала необходимо выполнить блокаду на уровне крестцово-копчикового сочленения, если эффект есть, пройти курс 3х блокад с интервалом 7-10 дней. Если не поможет блок Ганглия Импара, будет эффект РЧА ганглия.
После удаления копчика могут остаться боли.
 

Михаил77

Новичок
@Simos, спасибо, это уже информация которую я ждал. Подскажите а правда ли что эффективность РЧ денервации зависит от эффективности блокады? Ну т.е. если блокады помогают плохо то и РЧ даст плохой эффект?
 

Михаил77

Новичок
@Simos, еще вопрос если не затруднит - остеопат/мануальщик/кинезиолог специалист такого плана может теоретически как то помочь в моей ситуации?
Вправить, расслабить спазмированные мышцы и т.д.?
 
Сверху