КПП, позняя диагностика, отсутствие боли, возможные усложнения?

vovaf

Новичок
Доброго дня.
08.02.09 катаясь на лыжах, упал на спину, возникла сильная боль в области почек в спине, местный травматолог осмотрел, постукал по позвонкам и сказал, что все ок, ушиб мягких тканей, через 1-2 недели пройдет, и действительно, чере 4 дня боль утихла, через 2 недели снова нормально катался.

Спустя месяц делал рентген легких и случайно заметили проседание 12 позвонка, почти на 30% (с одного края 3 см, с другого 2), на снимке даже вроде виден осколок. Межпозвоночные диски целы и никакой особой боли я не чуствовал, сейчас возникла паника и я прям не знаю что делать, так как врачи говорят что дело серьёзное, сейчас буду делать МРТ или КТ, чтобы выяснить подробности.

Пожалуйста, посоветуйте, чем чревата такая поздняя диагностика и каково возможное развитие ситуации, я в инете такого начитался, что сейчас мурашки по коже, там вытяжки, постельный режим, я ничего этого не соблюдал...
 

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Ответ: КПП, позняя диагностика, отсутствие боли, возможные усложнения?

Какой механизм травмы?? Упали плашмя или на 5 точку или на бок. Делайте дообследование (мрт, кт) и выкладывайте результаты. А раньше травм не было???
 

vovaf

Новичок
Ответ: КПП, позняя диагностика, отсутствие боли, возможные усложнения?

Упал плашмя, с высоты примерно 1-1,5м на укатанный снег ровно на спину, был в неборльшом рюкзаке, что должно было смягчить удар, пролежал 10 минут, трудно было отдышаться, пешком спустился в травмпункт, сильно болели мышцы на уровне почек.
Местный травматолог прощупал остистые отростки, посгибал, боли нигде не было, только мышцы справа и слева в пояснице на уровне почек.
Поехал машиной домой (за рулем), на след. день пошёл на работу, были боли мышц, мазал диклакгелем и принимал пол табл. анальгина на ночь, за 4 дня все прошло, через 2 недели поехал снова кататься, никакого дискомфорта, вообще забыл об этом.

Еще кажется, была задержка стула после этого падения, на 2 дня, но неуверен, так как никакого дискомфорта не было, связывал всё с ушибом.
Есть небольшие подозрения, что травма старая, так как лет 10 назад в школе упал спиной на ступеньки.Тогда небольшие боли были в течении 2-х недель, но тоже как-то сами прошли. Больше особых травм и падений не припомню.

Кроме того, имеется подозрения на наличие осколка сверху от тела позвонка. И еще ренгенологи говорят, что межпозвонковое пространство не изминилось, диски целы, только проседаные конкретное, я даже сам испугался, когда увидел. Хирурги говорят, что перелом скорее всего свежий и проседание серьезное. Говорят, что возможно будет нужна операция, так как консервативное лечение неэффективно.

Сейчас, когда начал прислушываться, есть боль, ну я бы сказал небольшой дискомфорт: при сильном сгибании и во время прощупывания в районе этого позвонка. И еще, раньше у меня были проблемы с позвонком, ну там сутулось, сколиоз, побаливало иногда, не мог уснуть на спине, все время как-то корячился, последние пару дней сплю на спине, но это скорее от страха...и с утра немного побаливают мышцы в районе поврежденного позвнока, но через 10-20 мин. проходит.

Завтра договорился на МРТ и\или КТ, но по тем показаниям, что есть можно опредилить к чему готовиться? А то я продолжаю ходить на роботу (работаю ИТ, почти все время в полулежачем положении), вобщем живу нормальной жизнью, а тут такая вот ситуация..
 
Ответ: КПП, позняя диагностика, отсутствие боли, возможные усложнения?

Если высота тела позвонка снижена больше чем на 1/3 и/или есть отломки в позвоночном канале нужна операция.
 

vovaf

Новичок
Ответ: КПП, позняя диагностика, отсутствие боли, возможные усложнения?

Был сегодня у хирурга-ветебролога.
Он осморел снимки, посгибал меня, осмотрел, прощупал.
Сказал, что есть компрессионный перелом, скорее всего "свежый" (5 НЕДЕЛЬ), а может нет. На вопрос, как быть с такой компрессией, (ведь почти 30%), ответил, что ето не страшно: диски на месте и все компенсировали, межпозвоночные растояния тоже впорядке, перелом консолидирован (или почти консолидирован), чтобы снять все вопросы сказал сделать КТ, но через неделю, так как я уже "поймал" 4 РАД пока делал разные снимки.

На счёт постельного режима, валиков, растяжки сказал, что период острой травмы я перенес, а сейчас ложится смысла нет, так как могут атрофироваться мышци, просто держать спину ровно и жить себе дальше.
На вопрос, что если перелом старый, ответил: "если старый, то можешь ехать кататься на лыжах в этом сезоне, если новый, то только в следующем сезоне"
Сообщите пожалуйста, каково Ваше мнение?
 

vovaf

Новичок
Добрый день!
прошло 10 месяцев с момента моей травмы, лечения особого не было, так корсет, щадящий режим и плавал в басейне. Боли в спине иногда бывают, иногда чувствую дискомфорт в спине.
Прошу прокоментировать снимки
через 5 недель после травмы:

http://picasaweb.google.com/0vovaf/23_03_09#

свежие (через 10 месяцев):

http://picasaweb.google.com/0vovaf/25_12_09#

Врачи говорят, что "пациент отделался лёгким испугом", то есть посттравматическая деградация (и\или деструктивные посттравматические изминения в диске), был чуть сужен спинномозговой канал, но это как бы не критично, клинических проявлений нет, позвонок сросся и все ок...

Интересует Ваше мнение: можно ли кататься на лыжах?(на трамплин больше не полезу)
Также есть вопрос: если диск деградирует полностью, то есть я так понимаю через некоторое время он "рассосется", то что дальше будет?
Спасибо.
 
На лыжи следующей зимой и в корсете.
Корсет на для места перелома, к тому времени все срастется как при переломе кости, образуется костная мозоль, корсет для рядом лежащих позвонков. Им, бедным, теперь придется работать за двоих. Для них же и ЛФК, и плавание, и правильное поведение, и организация рабочего места и рабочего времени, и периодическое посещение манульного терапевта.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, а я, грешник, после трех месяцев отправляю на полные нагрузки с таким переломом! Сращение тел позвонков происходит через 6 недель, еще столько же занимает перераспределение аксиальной нагрузки на соседствующие суставы и связки. Деформация в 17 градусов (как на снимке) перераспределяется в основном за счет тазобедренных суставов, поэтому Вы, vovaf, спокойно можете заниматься горнолыжным спортом, который так любят все ортопеды - мы после окончания сезона меняем машины на новые модели, летим с любовницами на Гаваи или занимаемся иными способами траты дурных денег (которые мы зарабатываем на горнолыжниках)!!! :inlove:
 
Сверху