Прошу прокомментировать снимки. Мнения врачей разошлись

T-X

Новичок
Надо там, где стоят болты.
Если гора не идет к Магомету, то нужно ей заплатить. Завтра утром иду к неврологу за направлением на КТ, после обеда записалась на КТ. Нужны только снимки или файлы (с диска там или флешки, не знаю куда могут записать)?
 

T-X

Новичок
Файлов 906 штук, которые с картинками. Они без расширения. Как их вам показать?

Единственное, что я придумала - загрузить на Яндекс.Диск. Вот ссылка. Если этот вариант не подходит, подскажите другой.

Невролог (платный, была именно у этого впервые) определил "нижний вялый парапарез, миелопатия на поясничном уровне". Сказал, что нужно проКТировать весь позвоночник, если КТ места конструкции не покажет, где проблема со спинным мозгом.
 

T-X

Новичок
диск надо было поставить, для скачивания
Простите, не поняла. Все файлы с диска выложить на Яндекс.Диск? Или как и куда?

кт.rar - архивированные все файлы с диска,

кт - неархивированные все файлы с диска (462Mb).

Оба доступны для скачивания по ссылке.
 

T-X

Новичок
На сайтах некоторых клиник Саратова присутствует стоимость и за один позвонок (959-1 300 руб.)
Я сделала за 1300 за один позвонок (по направлению, без него там не делают, в других клиниках можно и без направления, но цена сразу кусается), причём посмотрели 5 позвонков, а оплатить сказали за 3. Странно. Да, цены озвучивают по телефону. По отделам нигде (из тех клиник, где томографы не на профилактике) КТ не считают.
 

FlyLady

Опытный Гуру
причём посмотрели 5 позвонков, а оплатить сказали за 3. Странно.
Да, очень!

Анастасия, скажите, пожалуйста, у вас есть описание к этим снимкам? Можете показать?
В 2018 году мне было выполнено оперативное вмешательство ...
...а сегодняшний день самочувствие в разы хуже, чем до ревизионной операции
Так стало сразу после операции или состояние ухудшилось через какое-то время после операции?

ИМХО.
Наличие резорбции и наличие нестабильности – это не одно и тоже жеж, хоть и связано.
Чем больше зона резорбции, тем значительнее нестабильность или её возможность.
У вас значительная по размеру конструкция и её довольно сложно расшатать, а учитывая её конфигурацию (и состав),
у неё (и её элементов) мало степеней свободы(возможностей) для движений.
Т.е. движения могут быть настолько малы, чтобы их считать значимыми, но такие движения вполне могут быть.
И они тоже могут быть причинами боли и дискомфорта.
Особенно если после операции было хоть кратковременное улучшение состояния.

У меня тут есть тема со снимками
по которым врачи (несколько нейрохирургов) говорили, что всё ОК, но в итоге сломался винт именно из-за подвижности конструкции.
Тема от февраля 2014г., а сломанный винт обнаружили в феврале 2016г. и, судя по моему состоянию,
сломался он где-то в конце 2015 г. или начале 2016 г.
Между 2014 и 2016 состояние, мягко говоря, было так себе, но были и просветы.

С другой стороны вмешательство у вас серьезное,
при котором и без резорбции могут быть варианты для имеющихся у вас проблем.
Сказал, что нужно проКТировать весь позвоночник, если КТ места конструкции не покажет, где проблема со спинным мозгом
А зачем ВЕСЬ он не сказал? Что там может быть по его мнению?
 
  • Like
Реакции: T-X

T-X

Новичок
Анастасия, скажите, пожалуйста, у вас есть описание к этим снимкам? Можете показать?
Да, есть, как раз только что получила) Прикрепила.

КТ.jpg

Состояние ухудшилось через неделю после операции, как только выписали - сразу. Полгода я не могла нормально существовать - как только принимала вертикальное положение, сразу пульс 200, давление прыгает резко от 90/60 до 150/100, обморочное состояние. Из-за этого боли в спине, судороги, прострелы и всё остальное отходило на второй план. А потом я привыкла к аритмии, тахикардии и перепадам давления, начала обращать больше внимания на последствия операции, да и сидеть к тому времени разрешили и наклоняться, тогда-то я и ощутила всю эту "прелесть" в полной мере.

Невролог хочет видеть КТ всего позвоночника, чтоб понять, где задет/зажат/травмирован спинной мозг или есть какие-то проблемы с ним. Говорит, что точно проблемы есть, надо искать где. И электронейромиографию хочет. Я сегодня сделала, если кому интересно - тоже прикреплю. Невролог, который делал ЭНМГ, сказал, что искать надо в шейном и поясничном отделах.

ЭНМГ описание.jpgЭНМГ-1.jpgЭНМГ-2.jpg

у вас есть описание к этим снимкам?

Или Вы имели в виду описания к снимкам, а не к КТ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Или Вы имели в виду описания к снимкам, а не к КТ?
ой ?
Имела в виду, что КТ - это снимки и спрашивала описание к снимкам КТ))
Невролог хочет видеть КТ всего позвоночника, чтоб понять, где задет/зажат/травмирован спинной мозг или есть какие-то проблемы с ним.
Значимый стеноз был бы виден на снимках и, наверное, отмечен бы врачами и/или в описании.

А вы (вместе с неврологом) не рассматриваете вариант, что нервные корешки могут быть зажаты
и/или могут разражаться фиброзными изменениями (и/или элементами конструкции) на уровне операции?
К сожалению, такое часто бывает после таких вмешательств?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Скорее МРТ.

Если совсем по-простому, то на КТ (и рентгене) лучше смотреть кости ,
а на МРТ - мягкие ткани (в т.ч. новообразования, рубцы, спайки и т.д).

Это разные исследования и применительно к позвоночнику эти все эти виды диагностики (виды снимков)
дополняют друг друга и позволяют составить более полную картину.

У вас и по КТ отмечают фиброзные изменения.
Знать бы еще, насколько они влияют на нервы и др...


КТ сайт.jpg



МРТ фиброз тем более покажет.
В вашем случае я бы, наверное, не стала делать МРТ, но когда сама была с проблемами после операции,
то делала ВСЕ виды снимков (и не один раз), только чтобы иметь хоть какой-то шанс найти причину моих тогдашних проблем.
В общем тут я вам не советчик.
Было бы хорошо, найти общий язык с врачом (врачами), с которым вы вместе сможете обсудить и принять план дальнейших действий.
Тут надо подходить комплексно и последовательно и, пробуя что-то, отслеживать динамику, внося коррективы по мере необходимости.
 

T-X

Новичок
...В вашем случае я бы, наверное, не стала делать МРТ.... отслеживать динамику ...
МРТ мне не разрешают делать из-за МК, динамику наблюдают, вроде как... Все снимки и КТ делаю в одном учреждении - там же, где и оперировалась два раза. Спасибо Вам за советы, ответы и поддержку)))
 

FlyLady

Опытный Гуру
Пожалуйста! )
МРТ мне не разрешают делать из-за МК
? Прям не разрешают? Или не рекомендуют?
Обычно с конструкциями МРТ можно делать, т.к. материал конструкций позволяет. Хотя ваш, возможно, и нет.
Металл при МРТ дает помехи и изображение на снимках получается как с разводами и информативность страдает((
Предполагаю, что от врача зависит и от того, с какой целью делаются снимки.
Ну раз ваши не разрешают, значит им виднее))

Какие-то страшные вещи вы пишете, описывая свое состояние и с давлением и со спиной/ногами?
Поправляйтесь!
 
Сверху