Прошу прокомментировать снимки. Мнения врачей разошлись

T-X

Новичок
Добрый день!

Я Анастасия, 31 год, рост 177, вес 52.

В 2018 году мне было выполнено оперативное вмешательство: 3-х этапная хирургическая коррекция ригидной посттравматической деформации грудопоясничного переходного отдела позвоночника:
1. Поддиафрагмальный доступ справа, удаление вентральной конструкции, импланта "Биоситал".
2. Коррекция деформации позвоночника полисегментарной транспедикулярной системой ULRICH. Вертебротомия по Smith-Petersen. Задний спондилодез.
3. Корпородез MESH аутокостью.

На сегодняшний день самочувствие в разы хуже, чем до ревизионной операции. Боли и "прострелы" в пояснице, бедрах, правой ноге; судороги ног, онемение пальцев ног, мышечные "подёргивания" по всему телу (их видно), периодически появляется хромота, боли в позвоночнике на уровне конструкции. Не могу разогнуться, если, например, чищу зубы и немного подалась вперёд, чтоб, простите, сплюнуть, приходится ложиться, чтоб спина пришла в ровное положение, это очень больно, спину как будто заклинивает. Не могу сидеть долее получаса и вообще не могу стоять на месте - боли в пояснице и чуть ниже, в правой икроножной мышце.

Как положено раз в полгода-год делаю снимки и хожу на консультацию к врачу, который меня оперировал.

В этот раз мнения по снимкам разошлись. Врач оперировавший на снимке не увидел ничего примечательного, рентгенолог, который описывает снимки, увидел зоны пониженной костной плотности шириной до 3 мм, другой врач увидел такие зоны вокруг 4х шурупов и имплантата, сказал, что шурупы вылетят и нужно удалять конструкцию, (этот врач не оперирует, но дает направление на операцию к моему же оперирующему врачу, оперирующий врач удаление конструкции считает невозможным). Честно, кому верить не знаю, ведь с 2012 по 2017 мой оперирующий врач тоже говорил, что всё хорошо, а потом - бах - срочно нужно делать ревизионную операцию или конструкция слетит...

Надеюсь на ваше непредвзятое мнение, снимки прикрепляю. Спасибо.

20200924_172653.jpg 20200924_172740.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@T-X, Анастасия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
  • Like
Реакции: T-X

FlyLady

Опытный Гуру

T-X

Новичок
@FlyLady, мне отказали в КТ во всех клиниках города - у кого-то аппараты на профилактике, а у кого-то томограф "толстый срез делает и конструкция фонить будет, ничего не увидим, ищите томограф с тонким срезом"...
 

T-X

Новичок
Извините, но я не поняла Вас. Что Вы хотели сказать этим или спросить? Тему посмотрела, там про упражнения, а мой вертебролог запрещает мне всё, кроме плавания, в том числе и гимнастику. А то, как "в короткой юбке" я практикую успешно уже девятый год)

Я, кстати, снова пыталась сделать КТ, но мне опять отказали из-за конструкции (в платных клиниках не могут сделать, ужас). Сделали только КТ головного мозга (нужно для МСЭ), в заключении написали "признаки смешанной гидроцефалии", слово страшное, а описание забавное для того, кто не разбирается в мед.терминах, одни передние рога 8 мм чего стоят)) Сейчас буду записываться к неврологу и требовать направление на КТ, может даст... Тогда смогу сделать в СарНИИТО
 

T-X

Новичок
А боли то есть?
Боли есть. И в самом позвоночнике с Th-11 по L-5 (при пальпации особо остро чувствуется, аж в глазах темнеет), и в пояснице, и в том месте, откуда ноги растут, да и в самих ногах тоже (и судороги еще до 10 раз в сутки). Кроме болей есть и "заклинивания" (не знаю, как правильно сказать) - немного наклонюсь, даже с упором на ногу, и разогнуться не могу, это жутко больно.
 

T-X

Новичок
@Доктор Ступин, пока нет, записалась к неврологу на 14 число, буду требовать от него направление на КТ. Реабилитолог и травматолог не дали направление, сказали, что не их профиль). КТ - дорогое удовольствие, 2900 рублей за позвонок. Какие именно позвонки нужно сделать? Ну, понятно, что те, где конструкция, а близлежащие (если можно так выразиться) тоже нужно? Ведь на них основная нагрузка. Ответьте, пожалуйста, а то я со страху весь позвоночник проКТирую, т.к. есть проблемы и в шейном и грудном и поясничном и крестцовом отделах...
 

FlyLady

Опытный Гуру
КТ - дорогое удовольствие, 2900 рублей за позвонок
Скажите, пожалуйста, это по телефону вам такую сумму озвучивают?
На сайтах некоторых клиник Саратова присутствует стоимость и за один позвонок (959-1 300 руб.)
и за один отдел позвоночника (2 700 -3 793 руб.). Это СарНИИТО, Дорожная, ГУЗ СГКБ №9.
Она получается неактуальна, вы не спрашивали?
понятно, что те, где конструкция, а близлежащие (если можно так выразиться) тоже нужно? Ведь на них основная нагрузка
Несмотря на то, что конструкция затрагивает и грудной отдела(?), я бы сделала только поясничный или пояснично-крестцовый отдел,
в зависимости от того, на какие отделы делят позвоночник в Саратове)) так как бОльшая часть металла там, да и грудной все равно захватится немного.
 

Весёлый

Опытный Гуру
@T-X , напишите в л.с. врачу-рентгенологу @doclega на форуме, объясните ситуацию и ссылку на свою тему дайте. Он Вам подскажет, какое КТ лучше сделать - конкретно конкретных позвонков или отделов позвоночника. В зависимости от того, ЧТО нужно посмотреть на исследовании.
 
Сверху