Компрессионный неосложненный нестабильный перелом L1. Каковы последствия и тактика лечения?

Richlion

Новичок
Вот такой корсет считаю лучшим.
Есть и другие варианты, конечно.
Корсет не открывается( и сам сайт. Доктор сказал, что нужно купить грудо поясничный корсет с 4 ребрами жесткости, но не жёсткий. Насколько это правильно?
 

Richlion

Новичок
Вчера одела корсет (пока тот, который купила, сейчас нормальный приобрести нет возможности(
Подняла на ноги врач по ЛФК, походила 2 минуты. Кружится голова и тошнит - но как понимаю, это нормальные явления.
Смущает, что при хотьбе на одну пятку было наступать больно, боль терпимая, не до хромоты, но врач ЛФК говорит, что это ишемия.

Про самомассаж мне доктор ничего не говорил, про то, что нужно при выполнении упражнений, надевать компрессионные бинты, тоже.

Вопрос - стоит ли сейчас массировать ноги и как это делать, чтобы предотвратить застой крови?
 

Richlion

Новичок
Здравствуйте, уважаемый @Доктор Ступин!
По прошествии полутора месяцев ситуация такая:
ЛФК делаю, но 2 период уже очень легкий. Нужно ли переходить к третьему?

Хожу по надобности (туалет, бытовые необходимости) по ощущениям примерно где-то 1-2,5 часа в день. Т.е., это время провожу на ногах. Иногда после длительного пребывания поясница начинает поднывать. Но не всегда. Когда чувствую, что устала - ложусь. Вопрос - нормально ли, что столько хожу?

Еще, простите за подробности, в больнице появилось такое - газы выходят. После выписки из больницы немного увеличились по частоте, но возможно это связано с рационом - практически не ем суп, ем в основном мясо, молочку и иногда фаст фуд. Стоит ли беспокоиться или сначала диету наладить и больше воды пить?
При ходьбе уже ступни не болят и голова не кружится. При ЛФК хрустчт вообще все суставы, особенно плечевые :err:

Еще вопрос - сколько вообще по срокам больничный у нестабильного неосложненного перелома L1 с отломками? Нейрохирург говорил, что до 6 мес, в травме говорят, что до 3 в среднем. Работа сидячая, возможны разъезды с легким грузом - до 1 кг, возможность соорудить трибуну и стоя работать в офисе нет да и стоять более полутора часов непрерывно проблематично.

Еще хочу сказать другим пользователям - никогда не покупайте дешевые мягкие грудопоясничные корсеты. Мой за месяц разболтался(
 
....ЛФК делаю, но 2 период уже очень легкий. Нужно ли переходить к третьему?
- Можно.
....Хожу по надобности (туалет, бытовые необходимости) по ощущениям примерно где-то 1-2,5 часа в день. Т.е., это время провожу на ногах. Иногда после длительного пребывания поясница начинает поднывать. Но не всегда. Когда чувствую, что устала - ложусь. Вопрос - нормально ли, что столько хожу?
- Правильно.
...Еще, простите за подробности, в больнице появилось такое - газы выходят. После выписки из больницы немного увеличились по частоте, но возможно это связано с рационом - практически не ем суп, ем в основном мясо, молочку и иногда фаст фуд. Стоит ли беспокоиться или сначала диету наладить и больше воды пить?
- Отрегулируйте питанием.
....При ходьбе уже ступни не болят и голова не кружится. При ЛФК хрустят вообще все суставы, особенно плечевые :err:
- Хорошо, значит двигается. Надо двигать.
....Еще вопрос - сколько вообще по срокам больничный у нестабильного неосложненного перелома L1 с отломками? Нейрохирург говорил, что до 6 мес, в травме говорят, что до 3 в среднем. Работа сидячая, возможны разъезды с легким грузом - до 1 кг, возможность соорудить трибуну и стоя работать в офисе нет да и стоять более полутора часов непрерывно проблематично.
- Я бы слушал нейрохирурга.
....Еще хочу сказать другим пользователям - никогда не покупайте дешевые мягкие грудопоясничные корсеты. Мой за месяц разболтался(
- Это правда. Просто они для такой носки на 2-3 месяца и рассчитаны.
 
Сверху