Компрессионный неосложненный нестабильный перелом L1. Каковы последствия и тактика лечения?

Richlion

Новичок
Добрый день! Мне 30 лет.
Диагноз: компрессионный нестабильный неосложненный перелом l1 поясничного позвонка. Травма произошла 4 дня назад.
В гос больнице предложили два варианта:
- консервативное лечение - лежать до 30 дней и 6 месяцев корсет и нельзя сидеть
- оперативное - установка металлоконструкции с штифтами для фиксации и консолидации. В этом случае вставать можно раньше.
Четких прогнозов по развитию врач не даёт.
Руки ноги шевелятся, ноги каждую поочередно осторожно могу поднять под прямым углом не сгибая в колене, при ударе по ноге не отдает в позвоночник. Обе ноги под прямым углом поднимать то ли страшно, то ли неприятно.

Вопросы:
1. Можно ли лечить данный перелом консервативно, если да, какие последствия?
2. Какие ограничения в случае консервативного и оперативного решения?
3. Смогу ли я в случае консервативного лечения кататься на велосипеде, сноуборде, поднимать до 10 кг? Заниматься силовыми тренировками?
4. Действительно ли в данной ситуации единственный вариант оперативного вмешательства - это металлоконструкция? Врач сказал, что они не делают ветебропластику или кифопластику молодым, и "цемент все равно выльется"

IMG_20200922_153338_716.jpgIMG_20200922_153320_202.jpgIMG_20200922_153317_415.jpg

Вот ещё файлы

IMG_20200922_153315_310.jpgIMG_20200922_153315_310.jpgIMG_20200922_153310_147.jpgIMG_20200922_153305_426.jpg
 
Диагноз: компрессионный нестабильный неосложненный перелом L1 поясничного позвонка. Травма произошла 4 дня назад.
По снимкам не всё видно. Слово не стабильно присутствует только в диагнозе, или она присутствует описание вашего томографа.
Вопросы:
1. Можно ли лечить данный перелом консервативно, если да, какие последствия?
Можно конечно. Но важно понимать что и как сломано в позвонке кроме тела позвонка, и если он действительно нестабильный, то это будет дольше и больше ограничений.
2. Какие ограничения в случае консервативного и оперативного решения
При консервативном лечение, это дольше ношение корсеты и ограничений по нагрузки.
При установке железа. Это быстрее. Но там свои возможны осложнения от железа.
3. Смогу ли я в случае консервативного лечения кататься на велосипеде, сноуборде, поднимать до 10 кг? Заниматься силовыми тренировками?
Всё можно делать. Главное, понимать что биомеханика вся изменится. Не надо делать это более разумно. Например, делать тренировки силовые в зале – лечебные, они ради объема, или на животе.
4. Действительно ли в данной ситуации единственный вариант оперативного вмешательства - это металлоконструкция? Врач сказал, что они не делают вертебропластику или кифопластику молодым, и "цемент все равно выльется.
Если это не стабильный перелом, то металлоконструкция единственный выход.
 

Richlion

Новичок
Доктор, нестабильный перелом в принципе не может срастись? Какие последствия?
Видите ли вы его на снимке?
Я падала на спину несколько раз за последние полтора года, последний раз был оч сильный.
Все снимки мне не предоставили

Как понять что и как сломано в теме позвонка помимо самого позвонка?
Упала назад, ударилась об угол кровати,, сломалась назад пополам
 

Richlion

Новичок
Ни кт ни выписку мне не даёт врач, максимум что предоставил - это вот эти снимки
 

Richlion

Новичок
Поняла, постараюсь сегодня получить описание КТ.
Скажите, если лечиться консервативно, можно ли лежать на обычной ссср-овской кровати с подложенным на сетку деревянным щитом как твердая поверхность? Или нужна какая-то специальная кровать?
 
Будем верить на слово.
Место второго перелома не описано, ....средняя колонна.
Нестабильный, значит, нестабильный.

Врач прав, в большинстве случаев это срастается и без операции. Но условия строже и дольше.
Корсет какой?
 

Richlion

Новичок
@Доктор Ступин, простите, а про какой вы второй перелом говорите?.... Мне поставили только 1 перелом - l1
Корсет никакой не назначили, я просто лежу в больнице на кровати
То есть ещё и 2 перелом есть на снимке?....
 

Richlion

Новичок
Поняла!
А какие ограничения в случае консервативного лечения и какой корсет и когда носить?
 

Richlion

Новичок
И ещё вопрос, показала снимок другому доктору. Он заявил, что если до момента сращения упасть на спину, перелом может разойтись внутрь и повредить отростки, а они повредят спинной мозг.
Что сделать, чтобы этого избежать?

Скажите пожалуйста, а если перелом срастётся и укреплю мышцы спины, не разломится ли при простом падении на спину, не нал угол или при экстремальном спорте, уже сросшаяся кость?

Что будет, если упасть на позвонки, скрепленные винтами?

Стоит ли после выписки из стационара (через месяц после падения) накладывать скотчкарст, чтобы мыться?
 

Richlion

Новичок
Спасибо!
Беспокоит, что томографист написал про сужение просвета позвоночного канала на 2 мм.
Какие последствия у этого сужения, может ли он восстановиться к первоначальным значениям, опасно ли это сужение?
 

Richlion

Новичок
Спасибо большое! Нужно ли мне начинать сейчас какой-либо комплекс упражнений? Если да, то какой - для острого периода?
Прошло 14 дней с момента травмы
 
Сверху