Межпозвоночная грыжа L4-L5-S1 07-1.0 см. Прошу совета

Дина

Активный пользователь
У Вас и с грыжей жизнь никогда не станет прежней)), а после операции, у меня парень работает(2 года назад ему делали) бегает и даже не вспоминает
В общем, согласна. У меня в окружении есть три примера удачных операций. Один товарищ оперировался в феврале 2019, работал отделочником, мой ровесник. Правда, у него другой тип операции. Он полностью работоспособность сейчас. Другой тоже ножку "подволакивал, подволакивал", а потом прооперировался и все прекрасно стало-со слов его тёщи.
Да и я пока (ттт) была вполне довольна своим постоперационным состоянием, просто две недели болезни вогнали в депрессию и все видится в чёрном цвете. На улице погода чудесная, а я встать не могу с кровати.
 

specvova

Пользователь
Очень радует ,что есть много людей у которых прошла удачно операция. Наверное если она прошла хорошо ,то им собственно и делать на нашем форуме нечего?. Мы здесь отчасти больше жалуемся ,чем говорим об успехах. Но основной состав ,это люди которые придерживаются консервативного лечения и делятся результатами.
 

specvova

Пользователь
Сегодня боли ещё меньше по левой ноге. Так как работа у меня больше стоячая, ощутил изменения сразу же. Утром было сначало больно в пояснице резало,а потом как начал больше ходить,боли в ноге ушли ? Прям прогресс. Интересно ?,что мне бы показало МРТ ,уменьшается ли грыжа или нет. Продолжаю соблюдать всю технику движения,без резких движений, не поднимать тяжёлого . Если же резануло поясницу,одеваю же сразу корсет ( он всегда со мной ?). В четверг будет 5 процедура HILT терапии ,а всего получается 10. Между ними делаю все упражнения , которые выкладывал @Доктор Ступин, в разные периоды состояния. Заметил ,что теперь при принятии душа под горячей водой,грыжа о себе не отзывается. Но не злоупотребляю ,так как горячие ванны противопоказаны . Из медикаментов уже больше месяца нечего не принимаю. Вообщем от ноги боль отступает. С поясницей все похуже. Как думаете стоит начать ходить в бассейн? Или подождать полностью снятия всех болевых ощущений?
 

Alen4ik

Пользователь
@La murr, здравствуйте! У вас восстановились тазовые нарушения? Сколько после операции прошло?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alen4ik, здесь моя тема :love:
Если кратко - на работу вышла спустя неполные полгода после операции.
Реабилитации никакой не предлагалось и не проводилось.
ЛФК доктора Ступина и, пожалуй, всё.
 

Alen4ik

Пользователь
@La murr, почитаю вашу тему! ☺ А мне просто микродисэктомию сделали, без всяких имплантов, укреплений, фиксаций.... Дай Бог, чтоб все хорошо было! Но у меня спина практически и не болит, совсем редко.. Когда домашними делами займусь и забудусь, что нужно поменьше трудиться? а так, я все могу делать... А наклоняться начала уже, надеюсь, что спустя столько времени, можно же уже?!...
 

Фанис1303

Активный пользователь
Очень радует ,что есть много людей у которых прошла удачно операция. Наверное если она прошла хорошо ,то им собственно и делать на нашем форуме нечего?. Мы здесь отчасти больше жалуемся ,чем говорим об успехах. Но основной состав ,это люди которые придерживаются консервативного лечения и делятся результатами.
Насчет того что нам делать на форуме нечего вы не правы.
 

specvova

Пользователь
@Фанис1303, почему же. С той позиции имел ввиду,что люди у кого прошла успешна операция, начинают жить полной жизнью без каких-либо ограничений. А то,что остаётесь на форуме ,так это наоборот хорошо. Всегда можно получить ценный совет на будущее .?
 

specvova

Пользователь
Привет. Продолжаю консервативное лечение. Полностью ушла боль в левой ноге ,иногда простреливает временами в разных местах. Но это намного лучше ,чем было раньше. Боль в пояснице тоже практически ушла, наклоняться вообще не пытаюсь,не хочу лишний раз рисковать. Эх сделать бы сейчас МРТ и посмотреть ,что там. Пока подождем и продолжим все делать и соблюдать ,как было раньше?. Бегать , наклоняться,изгибаться и все в этом духе стараюсь не делать . К сожелению не могу нечего поднимать тяжёлого, появляется боль в пояснице ?. Вчера решил ноутбук с собой потаскать и заныла спина. Теперь понял,что рано я обрадовался. Но мы не унываем и продолжаем бороться с этой бякой ?. По лечению ,как и раньше без медикаментов . По физиолечению,то это HILT терапия и делаю ЛФК примерно 1 месяц . Самое главное,что задействована вся спина,но поясница неподвижна,без каких-либо растяжек. Результат есть? Идем дальше?
 

Виктор-72

Активный пользователь

32Ольга

Активный пользователь
Привет. Продолжаю консервативное лечение. Полностью ушла боль в левой ноге ,иногда простреливает временами в разных местах. Но это намного лучше ,чем было раньше. Боль в пояснице тоже практически ушла, наклоняться вообще не пытаюсь,не хочу лишний раз рисковать.
При нагрузках используйте корсет.
 

32Ольга

Активный пользователь
:)
Вы о грыже забыли или даёт ещё о себе знать ?
Вы заставили меня сесть и задуматься о моем текущем состоянии. Спасибо Вам. В 2018 году после сильнейшего обострения, после которого восстанавливалась год, что хочу отметить. В общем положение дел неплохое. Однако пандемия внесла свои коррективы. Работая на удаленке дома весной отмечала напряжение в спине после длительного нахождения в положении сидя. Да, стоит признать, что как раньше долго сидеть я не могу, ходить, стоять - без проблем. Т.е. каждый час приходиться разминаться или просто походить. Про грыжу не забываю, поэтому: каждый день утренняя зарядка по упражнениям доктора Ступина, 2 раза в неделю групповые занятия ЛФК с инструктором, вечером - аппликатор Кузнецова на 30 мин. и раскатка на ролле. Обезболивающих не принимаю, если чувствую дискомфорт в спине - обхожусь мазями Диклофенак+Капсикам. В принципе это все, что я делаю, но если придерживаться такого режима, то все хорошо и ничего не болит. Конечно с нагрузками не экспериментирую, при работах на даче надеваю корсет. С одной стороны это мобилизует и заставляет поддерживать тело в тонусе, с другой - расслабляться совсем нельзя:). Статика для меня теперь противопоказана. ?
 

specvova

Пользователь
Всем привет.По состоянию не хуже ,не лучше. Возникают прострелы по заднему бедру, очень редко .А так практически левая нога не беспокоит. Поясница утихла,но даёт о себе знать ,когда резко сажусь или начинаю вертеться сидя и также,когда начинаю вставать. Таблетки по-прежнему не принимаю,корсет всегда со мной. Продолжаю проходить HILT терапию и вместе с ней делать ЛФК без подключения пострадавшего поясничного отдела. А так пока работаю и бывает забываешь о ней. Но эта забывчивость очень дорого стоит,поэтому всегда начеку. Контролирую как и куда наступаю,как работает поясница,а именно не подключается ли пораженный участок в работу. Это очень важно ,создаю стереотип для себя ,чтобы это вошло для меня в привычку при ходьбе. С занятиями ЛФК с инструкторами не спешу,так как считаю ,что боль полностью не прошла. Жду аппликатор Кузнецова из Китая ?. Если обобщить ,то постоянно хожу или лежу. Записался в поликлинику городскую на Электрозаводской к неврологу. Буду выбивать дать мне направление на проведение МРТ по моей грыже. И может скажет , что-то хорошее по моему состоянию. Большой помощи от врача не жду,даже в стационар не может отправить на лечение. Таблетки безболезненные выписывает и направления к нейрохирургам. Бумаги перекладывает и заполняет и все. Постоянно хожу и лежу,а сидеть забыл,что такое ?. Вообщем идём вперёд ??. Всем бобра
 
Сверху