Боли в пояснице

Уважаемые специалисты форума,прошу проконсультировать по моему случаю.

Меня зовут Архипов Владимир,мне 32 года.
У меня еще лет 5-6 назад диагностирована грыжу междисковую L5/S1. Она меня беспокоила примерно раз в год болями на 1-2 дня.
Весной этого года боли и дискомфорт стали постоянными. То болит поясница,то ноет, напрягаются мышцы спины, отдает в яички, по утрам болят внутренние части стоп.
В августе была острая боль,сделали мышечную блокаду с дипроспан, новокаин, лидокаин.
После блокады уже месяц хожу на ЛФК. Сначала стало легче, потом ситуация начала возвращаться.

Прошу посмотреть Вас мои снимки МРТ. Возможно проблема не грыже?
МРТ можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/S_Nkv3Se8qMb-w

Так же хочу отметить что сейчас вечерами при перевороте с боку на бок может поясницу прошибать током. Приходится приподнимать корпус и только тогда поворачиваться
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Архипов В.А., здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый.

У меня еще лет 5-6 назад диагностирована грыжу междисковую L5/S1. Она меня беспокоила примерно раз в год болями на 1-2 дня.
Вряд ли грыжа будет будет себя так вести..

После блокады уже месяц хожу на ЛФК. Сначала стало легче, потом ситуация начала возвращаться.
Типично для мышечно-тонических нарушений.

Прошу посмотреть Вас мои снимки МРТ. Возможно проблема не грыже?
МРТ можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/S_Nkv3Se8qMb-w
К сожалению у меня планшет с этим делом не дружит, пишет что "не допустимый формат файлов"..
 
Прикрепляю скриншоты моего МРТ трех отделов.
Прошу сообщить какие еще снимки добавить, там их масса. Добавил только ,те,на которых на мой взгляд, видны максимально хорошо грыжа и протрузии.

1.JPG2.JPG3.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить, что из-за достаточно длительного сидения сформировалось напряжение мышц позвоночника, в том числе и пояснично-подвздошных мышц. Позвоночник немного отклоняется вперед и небольшая согнутой тьфу в тазобедренных суставах. Такое нарушение осанки перегружает дополнительно мышцы спины-поясницы-таза и ног.
ЛФК при несколько избыточной нагрузке вначале помогало, но постепенно усилило усталость мышц.
Желательно обратиться к специалисту по работе с мышцами и подобрать правильную методику выполнения упражнений.
 
.. -6 назад диагностирована грыжу междисковую L5/S1. Она меня беспокоила примерно раз в год болями на 1-2 дня.
Немного выше доктор Рудковский вам подсказал, что скорее это болели суставы в подвижном – пораженном сегменте, а не грыжа. Боли от грыжи- это боль в ноге со слабостью и онемением.
Весной этого года боли и дискомфорт стали постоянными. То болит поясница,то ноет, напрягаются мышцы спины, отдает в яички, по утрам болят внутренние части стоп.
Опять не попадаете вот под грыжу. Вернее грыжа виновата в том что сегменты просели и суставы сели друг на друга, и при движении создают боль в пояснице. Но непосредственно сама грыжа, ничего задевает, иначе бы в ноге была боль со слабостью и онемением.
То есть ваша боль от суставов позвоночника которые вы опять расшевелили, и они болят.
Про боль в стопах – прочитайте про Плантарный фасциит. По утрам может болит только он. Две недели походите в правильных стельках, если не поможет то надо полечить, ношение стелек обязательно. Этим занимаются ортопеды. Можете для примера выставить здесь фотографий своих стоп стоя сверху и чуть сбоку внутренней стороны. Чтобы было видно плоскостопие.
В августе была острая боль,сделали мышечную блокаду с дипроспан, новокаин, лидокаин.
После блокады уже месяц хожу на ЛФК. Сначала стало легче, потом ситуация начала возвращаться.
Все правильно. Блокада как раз и решает проблему суставов. ЛФК должна решать проблему формирования такого стереотипа при котором пораженный сегмент двигается минимально, рекламируется стереотип с минимальным использованием пораженного сегмента при повседневной жизни.
Отсюда и соблюдение правил поведения при боли в спине. На форуме есть отдельная тема про это, найдите посмотрите, не найдёте подскажите нам, мы укажем.
Прошу посмотреть Вас мои снимки МРТ. Возможно проблема не в грыже?
МРТ можно скачать по ссылке
Снимки позволяют сделать тот же вывод, который я и доктор Рудковский изложили выше.
 
Фёдор Петрович, фото стоп прилагаю, но меня немного смущает, что дискомфорт стоп проходил когда было улучшение по пояснице(уход боли) и спине(напряжение мышц) , те после блокады и первых двух нелель занятий лфк.

Всё равно смотреть в сторону плантарного фасциита?
По поводу сплющивание диска, как считаете, есть возможность вернуть нормальное безболезненно состояние или нужно готовиться к замене диска на имплант?

IMG_20200919_090542.jpgIMG_20200919_090525.jpgIMG_20200919_090510.jpg
 
Все правильно. Болит поясница - нагрузка на ноги больше, чувствительнее все проблемы, которые в них есть.
Мое мнение: стельки на две недели, как диагностическая и лечебная процедура, А потом всю жизнь, чтобы обратно боль не возвращалась.
 
Стельки лучше делать у доктора, который в этом разбирается. Были бы в Москве, пригласил бы к нам. Или в любом салоне, где есть доверие. Стельки бывают жёсткие и мягкие, Вам, скорее всего, мягкие.
По процедурам. Тему про лечение боли в спине нашли? Там, где все перечислено по целям и задачам по методикам достижения этих целей и задач?
 
Стельки лучше делать у доктора который в этом разбирается. Были бы в Москве, пригласил бы к нам. Или в любом салоне где есть доверие. Стельки бывают жёсткие и мягкие, вам скорее всего мягкие.
По процедурам. Тему про лечение боли в спине нашли? Там где все перечислено по целям и задачам по методикам достижения этих целей и задач.?
Прошу помочь с поисками темы.
 
Вот тут для начала. А далее будем обсуждать каждый пункт
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
 
Сверху