ALIF vs TLIF

FlyLady

Опытный Гуру
Эх, тоже хвастанусь:D
У меня тоже есть такая красота, выполненная моим любимым нейрохирургом Алексеем Владимировичем :love: Евсюковым :love::love:
(ФЦН г. Новосибирск)

2016г.
после операции.jpg
2020г.
3 (мини формат).jpg4 (уменьшен).jpg

Вообще думала, что у меня сначала (2013г) был в чистом виде задний межтеловой спондилодез (PLIF)
а после (2016г) - передний межтеловой спондилодез (ALIF) с заменой кейжда, установленного ранее со спины.

PS про состояние не спрашивайте. Этим делиться буду готова еще лет через 5 -10 :)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
@vbl15 Доктор, как объясните это фото?
ALIF с дополнительной фиксацией пластиной и транспедикулярная фиксация. TLIF не выполнялся, Capstone не вижу.
У меня тоже есть такая красота, выполненная моим любимым Алексеем Владимировичем :love: Евсюковым :love::love:
(ФЦН г. Новосибирск)
Хорошая работа, виден формирующийся блок. Алексею Владимировичу при встрече привет
 

Виктор-72

Активный пользователь
ALIF с дополнительной фиксацией пластиной и транспедикулярная фиксация. TLIF не выполнялся, Capstone не вижу.
т.е. если нет кейджа, то и ТПФ уже не ТПФ?
Я понимаю, что улыбаю Вас своим невежеством, но все же. Какое же все-таки назначение таких двусторонних стабилизирующих систем вокруг "дохлого" диска (амортизатора)? В чем физический смысл конструкции?

Спасибо.
 

Porky

Пользователь
Какое же все-таки назначение таких двусторонних стабилизирующих систем вокруг "дохлого" диска (амортизатора)? В чем физический смысл конструкции?

Спасибо.
кэйдж (по крайней мере один) там должен быть. Как понимаю это радиопрозрачный SynCage-LR. На МСКТ через полгода после операций было видно как кости проросли сквозь него. Подробнее смогу распросить только на приеме в январе
 

vbl15

Врач-нейрохирург
т.е. если нет кейджа, то и ТПФ уже не ТПФ?
Я понимаю, что улыбаю Вас своим невежеством, но все же. Какое же все-таки назначение таких двусторонних стабилизирующих систем вокруг "дохлого" диска (амортизатора)? В чем физический смысл конструкции?
ALIF это операция по установке кейджа передним доступом (передний поясничный межтеловой спондилодез) в вашем случае Evolution
TLIF (трансфораминальный поясничный межтелоой спондилодез) это установка кейджа сзади через фораминальное отверстие (в вашем случае бессмысленное, так как кейдж уже установлен спереди и гораздо больших размеров чем возможно при TLIF)
ТПФ - транспедикулярная фиксация, она у Вас выполнена.
И плюс ко всему этому передняя фиксация пластиной.
У Вас все сделано хорошо, а двусторонний доступ позволяет поставить кейдж большей площади и размера, но требует дополнительного доступа, поэтому редко используется. Я наиболее часто использую такую тактику при ревизионных операцияхи и переломах.
 

Виктор-72

Активный пользователь
ALIF это операция по установке кейджа передним доступом (передний поясничный межтеловой спондилодез) в вашем случае Evolution
TLIF (трансфораминальный поясничный межтелоой спондилодез) это установка кейджа сзади через фораминальное отверстие (в вашем случае бессмысленное, так как кейдж уже установлен спереди и гораздо больших размеров чем возможно при TLIF)
ТПФ - транспедикулярная фиксация, она у Вас выполнена.
И плюс ко всему этому передняя фиксация пластиной.
У Вас все сделано хорошо, а двусторонний доступ позволяет поставить кейдж большей площади и размера, но требует дополнительного доступа, поэтому редко используется. Я наиболее часто использую такую тактику при ревизионных операцияхи и переломах.
Спасибо за ответ, правда, не совсем на мой вопрос. Все сказанное Вами легко прочитать в открытых источниках. Вы же сказали, что кейджа не видите, а стабилизация есть. Мой вопрос был - как же так.
К счастью, в меня еще не крутили шурупы, надеюсь, смогу избежать этого.

Спасибо и всем здоровья!
кэйдж (по крайней мере один) там должен быть.
Это и есть предмет моего вопроса доктору @vbl15
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Вы же сказали, что кейджа не видите, а стабилизация есть
нет кейджа Capstone, есть Evolution
Я Вам писал что нельзя ставить два кейджа (один сзади один спереди как Вы писали выше "делают ALIF + TLIF всем" ), и на данной рентгенограмме стоит только 1 кейдж, установленный спереди.
я писал
ALIF с дополнительной фиксацией пластиной и транспедикулярная фиксация
ALIF это передний кейдж
 

neveglas

Пользователь
У Вас все сделано хорошо, а двусторонний доступ позволяет поставить кейдж большей площади и размера, но требует дополнительного доступа, поэтому редко используется.
Доктор разъясните дилетанту пожалуйста, почему требуется дополнительный доступ?
Недостаточно той фиксации которая осуществляется пластиной, установленной при Alif?
Правильно ли я понимаю, что это вопрос сращивания кости? Возможно ли после ALIF , например, ограничить подвижность (постельный режим) и дождаться сращивания кости?
Насколько я понимаю, травматическое воздействие на организм при ALif меньше, не хочется иметь в позвоночнике лишние болты, которые устанавливаются при ТПФ. На этом сайте читал , что сами болты могут вызывать боль и аллергические реакции в том числе, стоит ли такого опасаться ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Недостаточно той фиксации которая осуществляется пластиной, установленной при Alif?
Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу беседу, но до сих пор есть случаи
(и не мало, в т.ч. и на данном форуме люди, н-р, из Питера, Новокузнецка, Кисловодска, Владивостока),
когда из переднего доступа ставят только один круглый кейдж и НИЧЕМ его дополнительно не крепят...
может, только костнообразующего материала добавляют)) и у кого-то это и срастается даже.
Т.е. только пластины и кейджа уж тем более вполне может хватить, но это не точно)

Если бы я сейчас оперировалась, я бы постаралась уговорить хирурга только на пластину и кейдж пошире )))
но, похоже, пока это малораспространенная практика.
На Форуме помню только одну женщину с таким вариантом, которую оперировали в Дорожной больнице г. Новосибирска.
ТПФ – операция, при которой позвонки фиксируются и стабилизируются при помощи специальных имплантов - транспедикулярных винтов.

TLIF - (трансфораминальный поясничный межтеловой спондилодез) это установка кейджа сзади через фораминальное отверстие.

если есть винты и кейдж - это ТПФ + ALIF/PLIF/TLIF
если только винты - ТПФ (актуально при переломах и тп., хотя умудряются ставить и для фиксации сегмента, оставляя целым диск между фиксированными позвонками:close:)
то сами болты могут вызывать боль и аллергические реакции в том числе,
Винты (вариант их установки) да, могут быть дополнительным источником боли, увы.
Так пластины и болты, вроде, из одинаковых материалов.
когда из переднего доступа ставят только один круглый кейдж и НИЧЕМ его дополнительно не крепят..
вот кстати из сегодняшней темы на форуме такой пример

Позволю себе скопировать фото из темы
конмет.jpg

Пишут, что такие кейджи возможны даже при листезах и/или нестабильности.
Кейджи довольно глубоко входят в позвонки для фиксации, но вот я бы все равно не рискнула
 

Виктор-72

Активный пользователь
если есть винты и кейдж - это ТПФ + ALIF/PLIF/TLIF
А есть еще кейдж и Coflex, как мне предлагали в одном месте, но я отказался.
А в другом месте сказали, что мы чаще Coflex снимаем, т.к. такого вида импланты оказались не состоятельными и в том числе никак не оказывает влияние на стабилизацию сегмента и часто ставился не по показаниям.
Причем, оба нейрохирурга их очень, очень известных российских столичных центров, т.е. в опыте им не откажешь, это точно.

Все это разнообразие выглядит как беспомощность и отсутствие чего-то такого, однозначно работающего, ну как нитроглицерин, например, при стенокардии. Не придумали еще. Да, работают, стараются, но, пока не очень получается. Мы, больные, сопротивляемся и не хотим выздоравливать)))
Но, как известно, если больной хочет жить, то медицина тут бессильна! (С) :)

Всем огромного здоровья и удачи!
 

Виктор-72

Активный пользователь
нет кейджа Capstone, есть Evolution
Спасибо. Дальше я не могу продолжить Вас спрашивать, ибо расписываюсь в своей полной неграмотности в данной теме.
p.s. А про остальное писал не я, это был наш коллега.

Всем здоровья!
 
Сверху