ALIF vs TLIF

lonelyboy

Новичок
Уважаемые специалисты,, а также просто гости форума, поделитесь пожалуйста информацией о том, какие +/- в сравнении у этих процедур ?
В России вообще кто-то (из нейрохирургов) делает ALIF?
Правда ли, что при переднем доступе "перерезаются кровеносные сосуды" и минусы от этого могут перевешивать пользу от операции ? :faq:
Буду благодарен за любую информацию, ссылки на инфу на руском/англ языках.
 

Porky

Пользователь
По словам моего нейрохирурга при одном лишь TLIF чуть ли не под 50% возвращаются со сломанными винтами через год. Поэтому сейчас они (в Новосибирском ФЦН) делают ALIF + TLIF всем.

Ну и мой опыт - ALIF несоизмеримо приятнее чем TLIF. После нее было странное состояние, но боли не было вообще. А первое что почувствовал после TLIF это охрененная боль и куча всяких неприятных эффектов. Исходя из этого есть подозрение что травматичности было больше.
Ровно такие же впечатление были и у двух соседей
 

neveglas

Пользователь
Вы обе операции в разное время сделали ? Расскажите по-подробнее пожалуйста.
 

Porky

Пользователь
Подумал сперва, что меня память подняла и достал эпикриз. Вбил добуквенно:
1) ALIF\ syncage\ trinica
2) TLIF\ ТПФ \capstone\ aesculap
 

neveglas

Пользователь
Через живот удаляют диск , через спину - вставляют болты, вот так упрощенно я понял
 

Весёлый

Опытный Гуру
Подумал сперва, что меня память подняла и достал эпикриз. Вбил добуквенно:
1) ALIF\ syncage\ trinica
2) TLIF\ ТПФ \capstone\ aesculap
Тип доступа/Производитель межтелового кейджа/Производитель системы фиксации.
Похоже, что у Вас стоит усиленная конструкция - фиксация выполнена с двух сторон - спереди и сзади.
 

Porky

Пользователь
Тип доступа/Производитель межтелового кейджа/Производитель системы фиксации.
Похоже, что у Вас стоит усиленная конструкция - фиксация выполнена с двух сторон - спереди и сзади.
так я сразу это и говорил)
 

Весёлый

Опытный Гуру
@Porky, есть ли у Вас темка? Хотелось бы снимки посмотреть, как установлен на позвоночнике сей комплекс. Рентген или КТ...
 

Porky

Пользователь
@Porky, есть ли у Вас темка? Хотелось бы снимки посмотреть, как установлен на позвоночнике сей комплекс. Рентген или КТ...
в общей отписывался и фотки насколько помню не выкладывал. Но раз есть интерес, то вот иллюстрация к теме
 

Вложения

  • 2lif.jpg
    2lif.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 48

Весёлый

Опытный Гуру
в общей отписывался и фотки насколько помню не выкладывал. Но раз есть интерес, то вот иллюстрация к теме
Спасибо большое. Проблема не только в деформации конструкций при одном TLIF. Дополнительно передний доступ позволяет полностью удалить диск и установить ещё один кейдж. Усилить конструкцию и добиться полного спондилодеза в сегменте. Я так понимаю это и есть цель такой операции.
Скажите, есть ли в Вашем эпикризе часть операции, называемая "ляминэктомия"?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху