Болит поясница, левая ягодица и нога

Misu

Новичок
Делайте энмг игольчатую,бас,контрабас,добрая тетя невролог,у меня уже восемь лет фасцикуляции.Правильно вам Ступин сказал,похоже на нейропатию,исключать герпес,анализы надо сдавать количественно кровь методом ПЦР на варицела зостер и Эпштейн барр
Фасцикуляции....Да я это слово то узнала всего 2 месяца назад. И лучшебы не знала.. мне ближе другие... но я склонна думать, что это просто нервное, 2 стрессовых года, а ещё и эта боль 11 месяцев уже.. хорошо, что только они.. фасцикуляции эти))
Игольчатого эмнг у них нет, только обычное
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброго времени суток, дорогие доктора!
День добрый!
Мануальный терапевт ( он же к.м.н. Невролог) сказал идти к ортопеду-травматологу искать причину в левом тбс, так как зажим седалищного вторичен и мышцы не расслабляются.
Ну даа.. зажим седалищного вторичен.. Так как имеется пологое расположение крестца и небольшое отклонение от вертикальной оси и, следовательно, перегружаются слева и пояснично-подвздошная и грушевидная (как минимум) мышцы.. они крепятся к бедренной кости рядом с суставом и конечно же влияют на него, фиксируя и ограничивая его подвижность.. Соответственно ортопеду-травматолог здесь "не при делах".. Нужен мануальный терапевт именно с умением диагностировать мышечно-тонические нарушения и работать с ними..
 

Misu

Новичок
@AIR, так вот мануальный терапевт и отправил к ортопеду травматологу и на УЗИ тбс.
В спине он мне все поправил и "ноги стали ровными"))) и я узнала, что у меня есть поясничный отдел))
А вот мышцы левой ягодицы и бёдра все время в сжатом состоянии и ничего их не берет.
По УЗИ заключению : признаки периостеопатии седалищного бугра в месте прикрепления сухожилия 2-х главой мышцы.
Это хз что это такое?

Доктор @AIR по ощущения сейчас если сжимать ягодицы (особенно сидя) то будто бы какая-то мышца с внешней части бедра не напрягается (невключается и на ощупь оно так), а справа работает
Мануальный терапевт предположил, что у меня там где-то тендинит и потребуется укол дипроспана
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По УЗИ заключению : признаки периостеопатии седалищного бугра в месте прикрепления сухожилия 2-х главой мышцы.
Это хз что это такое?
К седалищному бугру крепится сухожилие этой мышцы. Это место наибольшей механической нагрузки на мышцу. Объяснение описывал неоднократно. Здесь постепенно накапливаются результаты микротравматизации, напряжения, застоя... Это и видит узист.

Мануальный терапевт предположил, что у меня там где-то тендинит и потребуется укол дипроспана
Ну дааа.. там , где специалист не справляется руками, нужно подключать медикаменты - вдруг помогут.. :)
 

Misu

Новичок
Добрый вечер, доктор @AIR ! Как вы и сказали ортопед-травматолог отправил меня обратно к неврологу и на эмнг. Сказал, что у меня незначительный отек и воспаление и согревающая мазь мне поможет и больше по его части ничего. А вся симптоматика неврологическая.
Хожу по кругу ?
 

Misu

Новичок
Всем добрый вечер!
В общем сделали мне эмнг.

IMG_4578.JPG

Спросила у доктора, что и как) ответил ситуация интересная, предположений у него 3, но одно основное его и надо проверить, сделав мрт пояснично-крестцовых сплетений с контрастом?
Что за 3 предположения, так и не сказал...
И все доктора мне говорят подряд - я вижу, что у вас болит (и то мышцы не расслабляются, то стора плохо держит, то нерв пострадал какой-то, то ещё что) но не понятно откуда это все идёт... давайте сделаем то-то и то-то... вы когда сходите к тому-то врачу, приходите без записи и расскажите, что там у вас мне очень интересно? А мне то как интересно))
Хорошо хоть при эмнг сказал, что нет у меня БАС)))
И к врачам у меня нет претензий! Не подумайте! Правда все хороший и видно что хотят помочь!

Доктора @Доктор Ступин и @AIR может у вас найдётся что сказать ?
Сейчас все так же болит на стыке поясничного отдела и крестца слева, левая ягодица и нога, стопа левая мёрзнет.

Ах... ещё и синяк на позвоночнике (фото стыдно такое выставлять из-за местоположения?) как бы объяснить где, скажем так на крестце и слава припухло и болит.
Вообще что после узи, что после эмнг полевые ощущения усилились( на позвоночнике и в ягодице.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
ортопед-травматолог отправил меня обратно к неврологу и на эмнг
Без перспективно и то, и другое.
Сказал, что у меня незначительный отек и воспаление и согревающая мазь мне поможет
При отёке и воспалении, согревающая мазь увеличивает приток крови, что в свою очередь может увеличить отёк (при его наличии конечно) и ухудшить самочувствие..
P.S. Это сообщение я, оказывается, написал давно, но забыл отправить...:shy:
Доктора @Доктор Ступин и @AIR может у вас найдётся что сказать ?
Сейчас все так же болит на стыке поясничного отдела и крестца слева, левая ягодица и нога, стопа левая мёрзнет.
Лично я могу только повторить ранее сказанное.. Благодаря конституции и небольшому нарушению статистики, очень долго перегружались мышцы-сухожилия-связки по этому сухожильно-мышечному тракту (направлению).. Они от нагрузки напряжены, отчёты, ригидны и , конечно же, болезненны. Кроме того это напряжение и отчётность, сдавливают местные нервные рецепторы и проходящие нервы, что в свою очередь усиливает проявления.. Пока не возьмётся за диагностику и работу мануальный терапевт "с руками и мозгами", все Ваши похождения "по врачам" , будут только "хождением по мукам". Поможет только, если кто то случайно наткнется на правильное направление...
 

gzharkoj

Активный пользователь
Добрый день.
За прошедшее время у вас есть какие-нибудь улучшения?
 

Misu

Новичок
Добрый вечер всем! Давно я не заходила. Но не от того, что стало легче. Мои дела все теже, спина, ягодица, нога.
Была у невролога в НИИ неврологии, она после осмотра направила к нейрохирургу на консультацию, и заодно сделать свежее мрт и рентген пояснично-крестцового с пробами. Все сделала, сходила. Нейрохирург посмотрел мрт. И сказал, (если честно нихрена не поняла) что у меня поручный круг и корешок мне слево придавливает отеком к грыже от этого и все корешковые симптомы и боли, а по поводу малогоберцового отправил на УЗИ его и сказал, что скорее всего это не связано с грыжей.
Так же за это время мне поставили легки степаж левой ноги. И на рентгене нашли люмбализацию s1 (что странно раньше Ее не было, а она вроде бы должна быть врожденной). Диагнозы ставят 51.1 и 54.4. Рекомендация нейрохирурга в клинику боли при 52 гкб, на госпитализацию, но она сейчас не принимает из-за ковида. А так он не знает чем мне помочь..
Отсюда вопрос местным врачам @AIR, @Доктор Ступин, может кто ещё знает, как мне убрать этот годовой отек?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Нейрохирург посмотрел мрт. И сказал, (если честно нихрена не поняла) что у меня поручный круг и корешок мне слево придавливает отеком к грыже от этого и все корешковые симптомы и боли
Отсюда вопрос местным врачам @AIR, @Доктор Ступин, может кто ещё знает, как мне убрать этот годовой отек?
Честно говоря, я тоже нихрена не понял.. :shy:
Может и соображу чего, если выложите снимки и описание...

А так, могу только повторить в 100500+раз:
Пока не возьмётся за диагностику и работу мануальный терапевт "с руками и мозгами", все Ваши похождения "по врачам" , будут только "хождением по мукам". Поможет только, если кто то случайно наткнется на правильное направление...
Потому что:
Благодаря конституции и небольшому нарушению статистики, очень долго перегружались мышцы-сухожилия-связки по этому сухожильно-мышечному тракту (направлению).. Они от нагрузки напряжены, отчёты, ригидны и , конечно же, болезненны.
 
Сверху