Болит поясница, левая ягодица и нога

Misu

Новичок
Доброго времени суток, уважаемые доктора и форумчане!
Никак не могу понять почему болит левая нога?
В течении 8,5 месяцев сильные боли в пояснице и левой ягодице и ноге.
Мне 36, рост 168, вес 56.5. Поясница побаливала последние лет 20, но не так сильно и долго, были приступы максимум на неделю, но нога не болела так никогда.
Были отеки ног в конце дня, стоит диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени.
И так, как все началось в первых числах января 2020, после работы стало нехорошо, заболела поясница, левая ягодица и нога, чувствовалась дрожь во всем теле, давление было 102/34 пульс 110, терапевт (у которой оказалась случайно) сказала просто устала, посидеть и перекусить. Через час примерно начала гореть левая нога по задней поверхности бедра, внешней поверхности голени и стопа сверху перед пальцами. Горела так будто обварили и продолжила она так гореть еще дней 10. При этом пальцы ноги и в районе внешней косточки периодически сильно холодели, будто бы лед приложили, до ломоты. Спать не могла, поясница ныла, нога горела, немела, мурашки бегали, лежать могла только на правом боку и так еще, что бы к левой ничего не прикасалось. Поняв, что это не вены я пошла в поликлинику к терапевту, она направила к неврологу. Попала к неврологу я не скоро, за это время я начала еще и хромать на левую ногу, так как появились сильные боли в области бедра. Невролог поставила остеохондроз, дорсопатия, люмбалгия слева. Назначила рентген бедра левого и поясницы и выписала дексалгин и нейромидин. По результатам рентгена еще выписала Аркоксия90 и витамины группы В. Все пила и колола, результата особого не было. И тут случилась самоизоляция, были надежды, что я буду дома, полежу, позанимаюсь лфк и все пройдет, но... В общем в августе я снова оказалась у невролога, решили сделать мрт поясничного отдела.( прикреплю ссылку). Ничего страшного у меня нет, но поясница и нога болят, может это не связанные боли?
По гинекологии все ок, анализы крови все ок, хоть в космос.
мрт

тело.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброй ночи!
Только по жалобам и картинке точно описать проблему сложно, но попробую высказать некоторые предположения. .
Здесь важен качественный мануальный осмотр, внешний вид, то есть осанка , конституция , статическое равновесие. . Худо бедно снимки посмотреть, может что то и на них видно.
Подобное может быть при укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева, более её подвздошной части. Это нарушает статическое равновесие и перегружает мышцы по ходу сухожильно-мышечного меридиана (задне наружной поверхности таза и ноги). Картинка как раз этому и соответствует.
Верхняя красная полоска может соответствовать пояснично-подвздошной связке, может еще и место прикрепления пучков пояснично-подвздошной мышцы к позвонкам..
Полоска пониже - грушевидная мышца как минимум (возможно участие и местных связок и некоторых пучков других мышц).

Через час примерно начала гореть левая нога по задней поверхности бедра, внешней поверхности голени и стопа сверху перед пальцами.
Возможная реакция нерва ниже места ограничения подвижности, компрессии..
Кроме того , "горение" в области голени и стопы может быть дополнено и местным причинами - компрессия нерва мышцами в области голени (нарисована черточка) из-за перегрузки при стоянии и ходьбе в результате нарушения статики.
Вопчем надо "смотреть " руками и работать руками по результатам осмотра. А по результатам работы подключать и упражнения.
 

Misu

Новичок
рентген поясничного отдела и левого тбс

2020-09-08_03-16-12.png2020-09-08_03-17-45.png2020-09-08_03-17-45.png2020-09-08_03-19-14.png2020-09-08_03-19-42.png

@AIR, Андрей Иосифович! Спасибо, что зашли!
Врач моя про массаж и мануальную терапию ничего не сказала. А я все надеюсь, что само пройдет.
А прошло уже 8,5 месяцев боли... но я к ней уже привыкаю...

Худо бедно снимки посмотреть, может что то и на них видно.
Андрей Иосифович, вставила все что смогла)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
@AIR, Андрей Иосифович! Спасибо, что зашли!
?

Андрей Иосифович, вставила все что смогла)))
Даже много всего , более чем достаточно для создания предварительного впечатления.:um:

А прошло уже 8,5 месяцев боли... но я к ней уже привыкаю...
Конституционально пологое расположение крестца и это увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом переходе.
Кроме того имеется небольшой сколиоз и, соответственно мышечно-тоническая асимметрия на поясничном уровне. На уровне L3-L4-L5 сближение с подвздошной остью. Мог бы даже и нарисовать на на снимках, просто это требует дополнительного времени.
Так что предварительное предположение, из предыдущего сообщения, имеет рентгенологическое подтверждение.

А я все надеюсь, что само пройдет.
К сожалению, должно только накапливаться, вовлекая все новые участки.. по распространенности и глубине..

Врач моя про массаж и мануальную терапию ничего не сказала.
Потому что у неё подготовка в основном теоритическая, а здесь нужны знания и умение практические. . К сожалению, разбираться в мышечно-тонических хитросплетениях достаточно сложно, потому что требует большой работоспособности, энергозатратно, тяжело достаточно.. да и много думать заставляет..:um:?:). Поэтому очень узок круг таких специалистов..? это только моё самоуверенное мнение..:shy::shy:
От "лирики" переходим к "конкретике " и повторяю стандартное - нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом, тазовом уровне и по ходу бедра, голени.. который может показать и проблемные мышечные пучки и акцентированные упражнения для них и, главное, с правильной методологией выполнения..:um:
 

Misu

Новичок
От "лирики" переходим к "конкретике " и повторяю стандартное - нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения на пояснично-крестцовом, тазовом уровне и по ходу бедра, голени.. который может показать и проблемные мышечные пучки и акцентированные упражнения для них и, главное, с правильной методологией выполнения..:um:
Еще раз спасибо, Андрей Иосифович!
И еще вопрос, а имеющиеся протрузии на мое состояние никак не влияют?
И как много (долго) надо сеансов лечения этого "зажима"?
 
... Поясница побаливала последние лет 20, но не так сильно и долго, были приступы максимум на неделю, но нога не болела так никогда.
- Как у всех
...Были отеки ног в конце дня, стоит диагноз варикозное расширение вен нижних конечностей 1 степени.
- Не от позвоночника
..И так, как все началось в первых числах января 2020, после работы стало нехорошо, заболела поясница, левая ягодица и нога, чувствовалась дрожь во всем теле, давление было 102/34 пульс 110, терапевт (у которой оказалась случайно) сказала просто устала, посидеть и перекусить.
- Пульс и давление не от позвоночника, может от боли такая реакция, но впрямую от позвоночника.
....Через час примерно начала гореть левая нога по задней поверхности бедра, внешней поверхности голени и стопа сверху перед пальцами. Горела так будто обварили и продолжила она так гореть еще дней 10. При этом пальцы ноги и в районе внешней косточки периодически сильно холодели, будто бы лед приложили, до ломоты. Спать не могла, поясница ныла, нога горела, немела, мурашки бегали, лежать могла только на правом боку и так еще, что бы к левой ничего не прикасалось.
Нейропатическая боль. А герпеса в это время нигде не посыпало?
....Поняв, что это не вены я пошла в поликлинику к терапевту, она направила к неврологу. Попала к неврологу я не скоро, за это время я начала еще и хромать на левую ногу, так как появились сильные боли в области бедра. Невролог поставила остеохондроз, дорсопатия, люмбалгия слева. Назначила рентген бедра левого и поясницы и выписала дексалгин и нейромидин. По результатам рентгена еще выписала Аркоксия90 и витамины группы В. Все пила и колола, результата особого не было. И тут случилась самоизоляция, были надежды, что я буду дома, полежу, позанимаюсь лфк и все пройдет, но... В общем в августе я снова оказалась у невролога, решили сделать мрт поясничного отдела.( прикреплю ссылку). Ничего страшного у меня нет, но поясница и нога болят, может это не связанные боли?
- Что больше - поясница или нога?
- Нога в каком месте?
- Можете сесть на стул верхом, лицом к спинке?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще раз спасибо, Андрей Иосифович!
?

И еще вопрос, а имеющиеся протрузии на мое состояние никак не влияют?
Предполагаю, что именно "никак".

И как много (долго) надо сеансов лечения этого "зажима"?
К сожалению, чтобы это понять, надо "определяться на местности". Есть много привходящих обстоятельств - тип нервной системы, конституциональные особенности, локализация и выраженность имеющихся изменений. К тому же доктор Ступин ещё и на на герпес "намякивает".. Хотя, в принципе, невролог с этим то уже должна была разобраться..?
 

Misu

Новичок
Добрый день!
Федор Петрович, спасибо что зашли в тему.
На стул сесть могу. Сейчас боли стали меньше, чем в марте-апреле.. но все же есть, могу их сравнить с зубной ноющей.
Одновременно ноет и поясница и нога, в пояснице иногда прострелы бывают.
Обострений герпеса никогда не было, даже на губах никогда не было... Анализы брали, врач видела, ничего не сказала.
Подобное может быть при укорочении пояснично-подвздошной мышцы слева, более её подвздошной части
Андрей Иосифович, вчера посмотрела где это и что.

14905_html_653fb466.png

И красным отметила то место где болело при шагании, когда я начала прихрамывать, тянет от спины. И еще ягодица болит. Сейчас такое только если много пройду или очень долго стою.
Я забыла сказать, про тот день когда все началось, что я минут 20 держала, стоя почти на цыпочках, чемодан кг на 16-18...(метро час пик)

Сейчас постоянная боль в любом состоянии и положении по центру левой ягодицы. Если долго ходить/сидеть/стоять, начинает ныть поясницы и тянет нога, щиколотка и стопа начинают мерзнуть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И красным отметила то место где болело при шагании, когда я начала прихрамывать, тянет от спины.
По рисунку сказать сложно, судя по "пятнышку" это очень даже может быть и малая ягодичная мышца, а частенько и рядом расположена передняя часть напрягателя широкой фасции бедра.. В комплексе общих мышечно-тонических нарушений это встречается сплошь и рядом, например сегодня занимался "этим делом" часика три назад..
Сейчас постоянная боль в любом состоянии и положении по центру левой ягодицы.
Вполне может даже быть грушевидная. .
Если долго ходить/сидеть/стоять, начинает ныть поясницы и тянет нога, щиколотка и стопа начинают мерзнуть.
Ну даа... устают мышцы и хнычут... сдавливаются нервы и сосуды...
 

Misu

Новичок
Добрый вечер, уважаемые доктора @AIR и @Доктор Ступин.
Невролог направила меня на амбулаторное лечение в мнпц мрвсм.
Там мне назначили иглорефлексотерапию и мануальная терапию.
Ещё на комиссии физио и лфк.
На сегодня 1 процедура иглорефлексотерапию и 2 мануальной терапии.
Фёдор Петрович герпеса не нашли, сдавала анализы и была у гинеколога для справки об отсутствии противопоказаний к физио.
Вот что написал врач мануальный терапевт после 1 осмотра.

image.jpeg

На словах сказал, что все плохо, но поправимо)) блок всей тазовой области, левый тбс в заднем положении и хитрый крестец.
Андрей Иосифович грушевидна то же есть, но как он сказал это вторично.
И ещё сказал, что все это богатство я накопила больше чем за 10 месяцев. А крестец после травмы 20 летней давности так и неправильно работает.
Но что самое главное! После всего лишь 2 процедур я почувствовала облегчение! И в пояснице спина стала ровнее прогиб уменьшился. Еще 5 процедур. Очень надеюсь, что по окончании буду чувствовать. Себя новым человеком! И главное смогу сохранить все в поправлением состоянии!
 

Misu

Новичок
Доброго времени суток, дорогие доктора! @Доктор Ступин и @AIR у меня тут новые обстоятельства. Прошла 5 процедур мануальной терапии, по 5 магнита и токов, 5 лфк для поясницы (спины), с иголками не сложилось (доктор на больничном). Мануальный терапевт ( он же к.м.н. Невролог) сказал идти к ортопеду-травматологу искать причину в левом тбс, так как зажим седалищного вторичен и мышцы не расслабляются. К ортопеду-травматологу только через невролога. 18.11 пришла к неврологу она меня выслушал направила на узи левого тбс и эмнг левым/б и б/б нервов ( так как на лфк выяснилось, что левая стопа у меня плохо держит) и ортопеду. А в конце добила тем, что предложила прочитать про БАС... Нет. Она не утверждала, что он у меня есть... Но не исключила. Дело в том что, все время болезни у меня фасцикуляции в разных частях тела. До эмнг в лучшем случае ещё 10 дней! А вот узи я сделала.

image.jpegimage.jpeg

На снимке наверное плохо видно.
 

горошек

Опытный Гуру
@Misu, у фасцикуляций целая куча причин. Чтоб вот так при их наличии сразу БАС озвучивать.... Я не врач, но мне кажется, что при БАС основной симптом все же слабость. По крайней мере, у моей коллеги началось с того, что просто повисла рука правая. Ни болей, ни чего другого на было. Потом читала про Владимира Мигулю, у него БАС начинался точно также.
 

Misu

Новичок
@горошек, ну, она не утверждала, что он у меня есть.
Я тут начиталась по описанию УЗИ про седалищный бугор.
Что уже не знаю что и как там...до понедельника буду себя накручивать.. ещё и этим.
Уже думаю нафиг мне все это надо было.. надо было как обычно, поболит и пройдёт само и никуда не ходить...
 

Elka66

Активный пользователь
Делайте энмг игольчатую,бас,контрабас,добрая тетя невролог,у меня уже восемь лет фасцикуляции.Правильно вам Ступин сказал,похоже на нейропатию,исключать герпес,анализы надо сдавать количественно кровь методом ПЦР на варицела зостер и Эпштейн барр
 
Сверху