Посоветуйте, что делать? Спондилолистез L5

Элла

Новичок
Здравствуйте!
С огромным уважением ко всем участникам форума! Мне 38 лет.
(стараясь неукоснительно соблюдать правила для участников форума указываю также свой вес (55 кг.) и рост (158 см.) )))

Первые боли в спине появились в возрасте 20 – 22 лет, после рождения первого ребенка. Периодически, но крайне редко, боли обострялись после сильных нагрузок, например поднятия тяжестей (переноска чемоданов во время путешествий). Но все эти боли были детским лепетом в сравнении с тем, что произошло в июне 2008 года после рождения второго ребенка.
Добавлю, простите…. Всю свою жизнь активно занималась лыжным спортом, в детском и юношеском возрасте беговыми лыжами, позднее всю жизнь, вплоть до наступления последней беременности горными лыжами (без фанатизма – просто в удовольствие). Падала, естественно миллион раз в жизни, но всегда без травм и без видимых последствий. Ставили когда-то легкий сколиоз и не более того. Хотя глубокая впадина в районе L5 у меня была всегда. Кроме комплиментов по поводу красивой спины никогда не слышала, что это ненормально ни от одного врача.
Предвидеть то, что может, такое случиться во время беременности и родов я естественно не могла.
Первая боль в ногах, в виде судорог появилась примерно на шестом или седьмом месяце, было противно, но терпимо, помогали массажи, растирания. Но восьмом месяце боль резко усилилась (появилась резкая боль в верхней части ягодиц, иногда в паховой области и постоянная ноющая в пояснице). Вставать с кровати в последние две недели беременности да и просто передвинуться в какую-нибудь новую плоскость доставляло неописуемые мучения, но предвкушение неизмеримого счастья и полной уверенности, что все пройдет, помогало радоваться жизни.
Роды прошли великолепно, очень быстро и в срок, моя девочка родилась здоровая (тьфу, тьфу) и красивая. Через два часа после родов я уже стояла на ногах и зацеловывала малышку вместе с родителями и мужем. Уснула самой счастливой, уткнувшись ей в ушко.
Но уже утром произошло, что-то непонятное и страшное. Помню только, что поворачивалась к окну – щелчок в спине – хруст (мне показалось даже со звуком – никогда не забуду) – и резкая боль по всему телу. А дальше ужас просто и – ничего не понимающие доктора.
Любое движение причиняло адскую боль. Ходить - не могла – только на четвереньках, сидеть не могла - в районе копчика боль была просто невыносимой. Сделали первые снимки – никто ничего не понимает. Чтобы хоть как-то обезболить кололи кетарол, медокалм, диклофенак – безрезультатно. Но все-таки есть боги, спустя две недели один доктор разглядел что-то на снимке, сделал мне две блокады, которые собственно и подняли меня на ноги.
Что дальше? Стало легче – но любая нагрузка, самая незначительная – прогулка с коляской, танец у плиты – вызывали боли в спине – иногда до слез. Ноги тоже болели периодически, но все равно терпимо. На протяжении месяцев трех или четырех я усиленно занималась йогой, мой спортивный дух не давал мне покоя. Думала – можно победить боль, но похоже делала только хуже – так как почти все упражнения были на растяжку.
О моей психическом состоянии долго не буду, это нетрудно понять, когда хочется летать быстрее и красивее других, ты можешь только ползать…
В период одного из моих депрессивных состояний муж не выдержал и увез меня в Новосибирский ННИИТО.
Дальше вот, что.

http://files.mail.ru/SK5POZ
После возвращения из Новосибирска лечусь консервативно уже 3-й месяц. Боль в ногах не ушла, а только усилилась, болит почти все время. Часто (почти каждый день) появляется резкая боль в паховой области, ступить на ногу в этот момент невозможно.
Малышка скоро научится ходить, а я ползаю……..

В чем заключается мой вопрос???
Рассказывать, что значит, мой диагноз не требуется – это я уже поняла, почитав истории на форуме.
Просто, если можно - посоветуйте, что делать? Как победить без операции. Или все-таки оперироваться? О качестве жизни сейчас говорить не приходится. Я не люблю скулить – но, что такое, когда от тебя и от твоего настроения зависит еще и жизнь маленького человечка, объяснять не требуется. Может быть какие-то упражнения? Заниматься плаванием к сожалению нет никакой возможности………))))
С огромным уважением, Элла.
 
Сверху