Спондилолизный антелистез L5 20 мм

julechkafluffy

Новичок
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне необходима консультация по проблеме спондилолизного антелистеза L5 2-3 степени (смещение на 20 мм).
Сейчас мне 31 год, рост 156, вес 51 кг. Данную проблему мне выявил невролог случайно еще в 2012 году на медосмотре перед приемом на работу. Я сходила на КТ, и там ее подтвердили. Смещение, насколько я помню, составляло 15 мм. Но оно меня абсолютно не беспокоило, кроме ощущения пальцами бугорка на пояснице, поэтому я поспрашивала немного про смещение и... забыла. То КТ я, к сожалению, выбросила при переезде.
Про данный бугорок я знала вообще лет с 10, но еще раз повторюсь, он ничем не давал о себе знать... Единственное, всегда сильно уставали мышцы пояснице при работе в наклоне.
От природы мышцы и связки у меня очень эластичные, хорошая гибкость, я занималась совсем немного акробатикой, и долго танцами. Согнуться могла в любом направлении в любое время, даже дома без дополнительных тренировок. В принципе, данная тенденция сохраняется и сейчас, но после обострения моего диагноза я просто не хочу этого делать.
В ноябре 2014 года я родила ребенка, беременность и роды прошли абсолютно нормально, позвоночник не давал о себе знать, кроме опять же усталости мышц поясницы на последнем сроке (думаю, это типично для многих беременных и без спондилолистеза).
Впервые прострел в левую ногу случился, когда ребенку было 1,5 года, и его приходилось много таскать. Но он очень быстро прошел.
В прошлом году, то есть в начале 2019 года, у меня случился первый "приступ" - в марте очень заболела левая нога. Вставая по утрам, я не могла на нее ступать минут 15, потом расхаживалась и все проходило. Очень болели мышцы поясницы в положении лежа на спине! Вставать было тяжело.
Я сходила к неврологу, терапевту. У них было подозрение лишь на остеохондроз и грыжу! Грыж не оказалось, смещение не увидели.... Отпустили с остеохондрозом на домашнее лечение (НПВП, октолипен, комбилипен, физио).
Это все снова прошло до весны 2020 года.
В этот раз все стало по-другому и держалось дольше. В положении лежа на спине мышцы больше не болели, но через некоторое время начиналась онемение и ноющая боль в левой ноге. Спать на спине не могла вообще, на животе тоже не приятно, чувство усиления прогиба. Днем тоже стреляло в левую ногу, иногда чуть немели пальцы на ней. Лечилась сама по той же схеме, без физио. Стало легче, но чувство ноющей боли при отдыхе сне на спине и прострелы иногда днем не прошли. Решила заняться этой проблемой серьезнее, пошла на МРТ, где дали заключение об антелистезе L5 на 19 мм на фоне спондилолиза и сопутствующих явлениях, сходила к неврологу с данным заключением. Она направила к нейрохирургам. Нейрохирурги - еще и на КТ. На КТ диагноз подтвердился, смещение на 20 мм и двухсторонняя несостоятельная костная мозоль спондилолиза. Нейрохирург в моем городе советует не гнать коней, так как неврологические проявления, по его мнению, не так сильны. А если и гнать, то оперироваться в другом центре. По его мнению, я пациент, которого лучше отдать конкуренту) И говорит, что моя проблема врожденная, лишь усугубленная беременностью, занятиями спортом и возрастом после 30).
Нарушений со стороны работы органов малого таза я не отмечаю. Анализы физиологических жидкостей все в норме. Я удивляюсь сама, как при таком смещении еще все нормально... Хожу легко, быстро. Но очень устает поясница опять же при любом виде работ в наклонку, при поднятии тяжестей. Сейчас, конечно, все это исключаю.
Прошу посмотреть мои КТ и МРТ, описание, и подсказать - у меня абсолютные показания к операции и дальше будет только хуже или можно жить без этой операции? Хотя бы до тех пор, пока не будет неврологических ухудшений. У меня ребенок еще дошкольник, нужно с ним много куда ходить, позволить себе валяться на реабилитации без особой надобности не хотелось бы. А, не дай бог, еще и получить худшие осложнения после операции.
Если все-таки делать сейчас операцию, то где в России лучше всего (заграницу рассмотреть не могу)?
КТ и МРТ у меня были на дисках, распечаток нет. Сама выгрузила часть изображений, не уверена, верно ли. А также прикрепляю ссылки на архивы с дисками целиком.

Буду очень благодарна за ответ!

P.S.: МРТ - https://yadi.sk/d/CQx3Cjb6LOz6zw
КТ - https://yadi.sk/d/7fBAlSPPv49geQ

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpgn-r4DKwflMo.jpg1(1).jpg2(1).jpgVmVUeY-Ge48.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@julechkafluffy, Юлия, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Показано хирургическое лечение в плановом порядке. Когда появились нарушения функции тазовых органов то эффект от операции тоже невысокий. Если Ваши доктора не хотят, приезжайте.
 
Точно не вторая степень!
Третья.

Абсолютны- это писать и какать в штаны.
Решение за вами, но может наступит неожиданно.
Корсет строго обязательно. Правильно и правильно одевать надо.
 

julechkafluffy

Новичок
Доктор Ступин, благодарю за ответ. Есть несколько встречных вопросов:
1) корсет насколько жесткий и всегда ли его носить? Но тогда свои мышцы не атрофируются? Не хотелось бы, так как они у меня в норме.
2) где лучше делать операцию в России?
3) что делать, пока время до операции идет, чтобы степень не увеличилась, - бассейн, грамотная ЛФК, пилатес?
 
1) корсет насколько жесткий и всегда ли его носить? Но тогда свои мышцы не атрофируются? Не хотелось бы, так как они у меня в норме.
Полужесткий, а может и шить специальный жесткий, если будет сползать дальше.
А для мышц спецгимнастика. Дам.
2) где лучше делать операцию в России?
На сайте Доктор Лебедев Валерий Борисович, куда лучше.
3) что делать, пока время до операции идет, чтобы степень не увеличилась, - бассейн, грамотная ЛФК, пилатес?
Корсет. Правильное поведение и спецгимнастика.
 
Сверху