Боли от грыжи или остеоартроз?

Полина74

Новичок
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. История такая, в 2017 году отнялась нога и были сильные боли в пояснице, выявили грыжу секвестрированную 17 мм, нога довольно быстро восстановилась, операцию делать не стала, единственное, что было напоминанием, это то что не могла тянуться к носкам в положении сидя с выпрямленными ногами, но в повседневной жизни особо так и не сидишь, сейчас в мае 2020 родила, и через месяц заболела спина, но не так, боли внутри ягодицы ближе к кпс, как судорога, и вниз по ноге по ходу седалищного до самой ступни, но опять как судорога, болела правая нога, недели три, вставала по 40 минут со слезами, невозможно повернуться, по шкале 9 из 10 баллов, боли преимущественно ночные, когда лежу, на спине вообще не могла лежать, как и сидеть, днём хожу когда все нормально, потягивает только чуть, начала боль стихать, и в одно утро правая нога резко прошла и заболела левая, также остро, как начинались боли в правой ноге, недели 3 ещё болела левая, сейчас боль в обеих ногах по шкале где то 5-6 баллов, в грозы и дожди опять обостряется до 8 баллов. На мрт в этом году нашли грыжу л4 л5, прошлая грыжа уменьшилась значительно, невролог сказал, что боли больше обусловлены не грыжей, а остеоартрозом, поставил диагноз первичный остеоартроз, сказал что как откормлю грудью, стоит пропить противовоспалительное и глюкозамин длительно пить, а пока кормить и терпеть, впринципе терплю, но иногда ночью после нескольких часов рыданий уже думаешь, что лучше свернуть грудное вскармливание и начать пить. При обследовании рефлексы не снижены, тонус мышц ног в норме, только поднять ногу прямую могу правую см 15 от поверхности, левую на 30 см где то. Лфк, мануальную, иглорефлексотерапию и даже ходьбу запретил, а мне только от ходьбы и полегче( сейчас ощущаю прям слабость в пояснице,очень ограничена подвижность поясницы, сидеть дольше 5-7 минут сложно, вопросов много, но основные, можно ли чем то спастись от боли, не сворачивая грудное вскармливание (доктор предложил блокаду с дипроспаном, если прижмет сильно)? Не аукнится ли мне это воспаление, если я буду так долго ждать свертывания гв? Про операцию врач однозначно ответил, что именно в этом случае операция не показана, а в 2017 году показана была, но я не стала делать. Можно ли ходить и ходить на лфк? Поможет ли в данном случае корсет хоть чуть чуть? Прикрепляю пока заключение мрт, снимки чуть позже скину.

Screenshot_20200809_231738_com.google.android.apps.docs.jpg
 
Вариант: Лекарства.
Вопрос приема препаратов надо обсудить с педиатором. Парацетамол, ибупрофен.

Вариант: блокада
Блокаду надо делать, но не кормить надо будет несколько дней.
Поэтому либо сцеживайте и замораживайте, либо на время на искусственное.

Вариант: терпеть, корест, апликатор, мануальная терапия, массаж, ЛФК, рефлексотерапия - уже давно должен быть применен. Отсеняют из рассчета - вдруг непраавильно. Но а вдруг - правильно. Тут Вам решать и вашему врачу.

Вариант: физиотерапия.
 

Полина74

Новичок
Спасибо за ответ. Сама по профессии гинеколог, но закончила педиатрический, сама себе разрешила его) ибупрофен уже пила, но пила раз 3 однократно, как прижмет, лучше все таки курсом пропить?
 
Коллега, надо обозначаться, значит к Вам чуть больше внимания и подробнее, поскольку можете проанализировать !
Вам и карты в руки

1. Корсет, хоть целый день.
2. Правильно поведение
2. Аппликатор минут по 30-3-4 раза в день, после него мази с теми же разрешенными НПВП
3. Физиотерапия: электротерапия, магнит, лазер.
4. ЛФК для острого периода (лежа и до боли, 3-4 раза в день, по 3-5 повторений)
Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
5. Блокаду лучше с дексметазоном 2 раза в неделю, раз 6. Препарат выводиться через сутки, не кормить не долго, можно справиться.
7. Массаж, правильно: ягодицы, ноги, грудной. Мягко, на расслабление, без поясницы.
8. Мануальная терапия, правильно: не на пораженных сегсентах, а на тех здоровых, которые временно не работают, чтобы они взяли на себя всю работу вместо больных.
 
Сверху