Боли, прострелы в пояснице, онемение, усталость нижних конечностей

Vasilisk_007

Новичок
Добрый день. Обращался в апреле апреле 2019 на форуме к Доктору Ступину. Тогда были слабость, онемение, ватность, обеих ног. Особенно при ходьбе. Спина особо не болела, так иногда прострелы бывали. Все началось с 2016 года, был сильный стресс, плюс тренажёрный зал возможно повлиял.
Так с 2016 года обострения примерно два раза а год. В течение этого времени, 1 раз профилактически лечусь в невролог. отд. Капельницы, мидокалм, тизанидин, мильгамма. Гимнастику делал только в период обострения, и еще некоторое время ( знаю виноват). Раз в год, лечусь в Крым грязелечение в санатории.

Периодически немею ноги по задней поверхности голени и стоп. Сейчас видимо сильное обострение, появились прострелы в спине, ноги так же немеют, слабости в ногах особо нет, но чувство усталости, как будто много ходил. Заметил что немеют ноги в основном в положении сидя. Когда хожу и лежу проходит. Был на больничном около 10 дней, стало легче, но опять произошёл стресс сильный, плюс травматолог знакомый покрутил как то резко ноги и снова прострелы. Невролог в этом периоде еще не смотрел, энмг еще не делал. На носках, пятках без проблем. На стул поднимаюсь с каждой ноги без проблем. Корсет при прострелах помогает.

Хотел спросить :
Какие мои дальнейшие действия?. Что с моим МРТ. Кто, что думает по поводу операции... Или консервативно бороться?
В сентябре отпуск и планирую поехать на обследование и лечение. Город не важен, можете куда нибудь посоветовать? Москва, Новосибирск, Пермь, Екатеринбург, симферополь, не важно. Лучше конечно юг...
IMG_20200808_163254.jpgIMG_20200808_163240.jpgIMG_20200808_163142.jpgIMG_20200808_162909.jpgIMG_20200808_162856.jpgIMG_20200808_162747.jpg

Это мрт от 16, а это от 20 года, свежее

IMG-66376a02f681788014467160abefd6f3-V.jpgIMG-0ea9215482c44dbc1fb6bd979340e2fc-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vasilisk_007, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Vasilisk_007

Новичок
Еще может есть какие то теории относительно того, что в положении сидя онеменеи обеих ног и парестезии, лежа и прт ходьбе проходят. Как долго носить корсет? У меня корсет полужесткий 25 см

Мог ли стресс вызвать обострение, в совокупности?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Еще может есть какие то теории относительно того, что в положении сидя онеменеи обеих ног и парестезии, лежа и прт ходьбе проходят
Я бы стал смотреть состояние мышц и связок позвонково-двигательного сегмента на уровне L3 -L4-L5-S1. Возможно имеется и нарушение статики в виде небольшого отклонения туловища вперед с некоторой сутулостью. . Но это всё предположительно.. Вобщем смотреть надо внешне и , главное, мануально местно..
Мог ли стресс вызвать обострение, в совокупности
Вполне, особенно если достаточно чувствительно, реактивная нервная система.. Имеется местная тоническая перегрузка мышц, стресс - дополнительный спазм - дополнительная компрессия проходящих местно нервов - усиление симптоматики..
 

Vasilisk_007

Новичок
@AIR, очень боюсь мануальную терапию. Читал, чтл бывает хуже становится. Может не прав? Может нужно настроиться и найти специалиста ( в моем городе нет, маленький город!)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Может нужно настроиться и найти специалиста ( в моем городе нет, маленький город!)
Вот как раз доктор Рудковский Андрей Иосифович именно тот специалист, который Вам нужен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень боюсь мануальную терапию. Читал, чтл бывает хуже становится. Может не прав? Может нужно настроиться и найти специалиста ( в моем городе нет, маленький город!)
Да, забыл сказать.. Что классические манипуляции при такой ситуации ни-ни. .. Только очень внимательная диагностика руками и осторожная работа с мягкими тканями, при необходимости по ходу работы смена тактики.. Смотреть не только местные мышцы, но и обязательно пояснично-подвздошные связки . К сожалению специалисты с опытом такого рода работы на пояснично-крестцовом переходе встречаются очень нечасто..
 
Сверху