Боль в районе крестцово-подвздошного сустава слева

Julialogutova

Новичок
Добрый день!
Беспокоит боль в районе левого крестцово-подвздошного сочленения с 2017 года. Боль особо не беспокоила, больно было лежать на спине на твердой поверхности (точнее лечь на спину не больно, больно поднимать таз от пола), поэтому к врачам не обращалась. В 2018 начала ходить в спортзал и боль усилилась от физ. нагрузки (больно выполнять упражнения в наклоне корпуса с весом). После физ. нагрузки больно было отрывать левую ногу от пола (переносить вес на правую), отдавало также в крестце. Сделала первое МРТ в 2018 году, были обнаружены протрузии l4-l5, l5-s1 (3,8 мм), спондилоартроз, узкий позвоночный канал, начальные дегенеративно-дистрофические признаки остеохондроза.

Потом сделала МРТ крестцово-подвздошных сочленений. Поставили диагноз: МР-картина может соответствовать двустороннему сакроилеиту (хотя справа никогда ничего не болело). Травматолог-ортопед назначил антибиотики (хотя я не сдавала кровь на инфекции), ИМТ, ДДТ, массаж (прикрепляю его назначение). Данное лечение не помогло, антибиотики только усугубили боли (боль появилась в пояснице, а после окончания приема антибиотиков эта боль прошла). В 2019 году на повторном МРТ выявили грыжу диска l5-s1, левосторонний сакроилеит (я просила внимательно посмотреть только левую сторону). Была у мануального терапевта, прорабатывали триггерные точки, выравнивали таз. Также была у остеопата. Отмечу, что у меня есть перекос таза, вследствие чего левая нога примерно на 5 мм длиннее правой, и сколиоз. Остеопат сказал, что крестец "застрял" во флексии и кость слева как-то торчит.. Но сеансы улучшения не принесли. Была также на приеме у ревматолога. HLA-B27 - не обнаружено, СОЭ - 2 мм/час, С-реактивный белок - 2, мочевая кислота - 188 мкмоль/литр. Общий анализ крови - в норме. Ревматолог назначила НПВС и ЛФК. От НПВС результата нет, как было больно лежать на твердом, так и есть. Также больно утром вставать из положения лежа в положение сидя. После длительного лежания на левом боку, также может начать тянуть бедро. И иногда возникает боль после длительного сидения (при вставании из положения сидя в положение стоя). Больно также давить на крестец в районе левого кпс. Раньше было больно долго стоять в наклоне, когда разгибалась и переносила вес на правую ногу отдавало в кпс. После тогда как перестала усиленно заниматься спортом, эта боль прошла. У мануального терапевта было предположение, что это корешковый синдром, который вызвал отек по ходу нерва в районе кпс.

@Доктор Ступин , так ли это, может ли грыжа давать такие боли? Или всё-таки это сакроилеит? На инфекции правда не проверялась..Но никогда не болела хламидиозом, уреаплазмой, туберкулезом и прочим. Или может быт что-то скрытое? Прикрепляю пока что заключения МРТ, рентген. Сами снимки МРТ тоже загружу позже, нужно разобраться как это сделать с диска.

5ac5766d-8059-4a32-862f-4c5d981b5bb8.jpg35a22885-1402-4d1a-baed-6aa71a90f855.jpgbO3EeOwEgVk.jpgbDbX_NViOYs.jpg4HsALWpiqU0.jpgfrwMtx19or4.jpgmqUrRef4mVo.jpgUw1WnuWfics.jpg

Не указала, что грыжа 6 мм. Отправляю ссылку на загруженное МРТ https://drive.google.com/drive/folders/1hdT8xPqFR6y3nxLNnHG1uyncuaOMPGBm.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Julialogutova, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...больно утром вставать из положения лежа в положение сидя. После длительного лежания на левом боку, также может начать тянуть бедро. И иногда возникает боль после длительного сидения (при вставании из положения сидя в положение стоя). Больно также давить на крестец в районе левого кпс. Раньше было больно долго стоять в наклоне, когда разгибалась и переносила вес на правую ногу отдавало в кпс. После тогда как перестала усиленно заниматься спортом, эта боль прошла. У мануального терапевта было предположение, что это корешковый синдром, который вызвал отек по ходу нерва в районе кпс.

@Доктор Ступин , так ли это, может ли грыжа давать такие боли? Или всё-таки это сакроилеит? На инфекции правда не проверялась..Но никогда не болела хламидиозом, уреаплазмой, туберкулезом и прочим. Или может быт что-то скрытое? Прикрепляю пока что заключения МРТ, рентген. Сами снимки МРТ тоже загружу позже, нужно разобраться как это сделать с диска.
- И спондилоартроз и сакроилеит (артроз) и трохантерит, и артроз ТБС, все можно уложить в эти жалобы и обследование.
Врач-то смотрел?
 

Julialogutova

Новичок
С ТБС проблем точно нет: бегаю быстро, на шпагаты сажусь )) , боли и дискомфорта в них нет. Да и в заключении мрт: патологических изменений в тбс не выявлено.
При повторном обращении к травматологу-ортопеду он сказал, что видимо грыжа даёт такие боли, что явного сакроилеита нет. Видимо изначально была протрузия и она уже начала давать боль (узкий позвоночный канал), а потом превратилась в грыжу. Отсюда и отек в районе кпс. Ревматолог заподозрила сакроилеит или артроз кпс. Но все-таки склонилась к сакроилеиту (рановато всё-таки в моем возрасте артроз). Как и говорила, назначены были нпвс (дилакса), хондропротекторы (пиаскледин), лфк. Контроль общего анализа крови и СРБ.
Ранее была ещё у невролога (на тот момент была протрузия). Назначены были уколы: артрозан, фломадекс, калмирекс. Улучшений не заметила.
 

Julialogutova

Новичок
Изначально анализы крови хорошие

IMG_2328.jpgIMG_2329.jpgIMG_2330.jpgIMG_2331.jpg

Подскажите, на данных снимках признаки сакроилеита все-таки есть?

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg

Продолжение снимков

17.jpg18.jpg19.jpg20.jpg21.jpg22.jpg23.jpg24.jpg25.jpg26.jpg27.jpg28.jpg29.jpg30.jpg31.jpg
 
Понять, от чего болит.
Снимок это не диагноз, диагноз ставит врач.
Значит, надо к врачу, который разбирается в этом и занимается лечением боли в спине.
 

Julialogutova

Новичок
Добрый день! Хотела бы продолжить свою тему. Боль в левом кпс сохраняется. С утра ощущаю какой-отек в самом низу кпс и ниже к копчику по левой стороне. Утром кпс не болит, могу лечь на твёрдую поверхность. Но стоит походить час-два и на твёрдое лечь не смогу, собственным весом буду давить на крестец, вызывая боль. При ходьбе не болит, только если лечь на твёрдую поверхность или надавить на него. На работе приходится часто вставать из положения сидя в положение стоя, это тоже может вызывать дискомфорт. Ортопед измерил длину ног лентой и обнаружил укорочение левой ноги на 1 см, рекомендовал подпяточник. Носила подпяточник неделю, но потом возникла боль в грудном отделе, пришлось от него отказаться. Другой ортопед назначил приём Найза неделю и физирпроцедуры (лазер и ультразвук с гидрокортизоном). При приеме найза на твёрдом лежать все равно больно.
Возобновила ношение подпяточника, отходила с ним недели три, боль никуда не ушла, поэтому прекратила носить.
Сейчас снова хочу повторить физиопроцедуры. Сдавала ПЦР анализы на половые инфекции и бак. посев. Выявили ВПЧ 39 типа и стрептококк агалатея (условно-патогенная флора) повыше нормы 10в5 степени при норме до 10в4. Стрептококк пролечили. Может быть на вирусы герпеса сдать анализы? Или что это может быть, перегрузка кпс? Как тогда быть? Также на рентгене имеется незаращение дужки позвонка l5 вроде. Укажу ещё свой возраст - 29 лет через пару дней будет.
@Доктор Ступин , может быть дадите какой-нибудь совет?

Левая ягодица у меня мощнее правой, как-будто пытается удержать расхлябанный сустав. Может быть стоит сделать КТ? Вдруг травма какая...
 

Julialogutova

Новичок
Нет( Один ортопед надавил на сустав в положении лёжа на животе, вызвав боль. Сказал, что воспаление есть. Назначил - Найз и физиопроцедуры. Другой, выявив измерением лентой укорочение левой ноги на см, сказал что возможно из-за этого и назначил подпяточник.
Может в СПб врача хорошего поискать, я из Великого Новгорода.
 

Julialogutova

Новичок
От найза особо не чувствую эффекта, небольшое потягивание и поднывание конечно убирает, но на твёрдом лежать всё равно не могу. Физиотерапию в октябре делала, сейчас снова хочу повторить. Лфк не знаю какое делать...
А подпяточник стоит ли носить? Вроде бы 1 см не столь большая разница, и не может ли на это влиять незаращение дужки l5 позвонка?
 
От найза особо не чувствую эффекта, небольшое потягивание и поднывание конечно убирает,
Так это и надо.
но на твёрдом лежать всё равно не могу.
Так на твердом и не надо, наоборот, надо на супермягком, но не проваливающимся, как гамак.
Даже специальные покрытия придумали.
Физиотерапию в октябре делала, сейчас снова хочу повторить.
Правильно.
ЛФК не знаю какое делать...
Сперва лечебное, потом восстановительное, потом тренировочное + специальное для ягодичных мышц. Есть?
А подпяточник стоит ли носить? Вроде бы 1 см не столь большая разница,
Надо, если болит.
И лучше носить, если не болит, чтобы не заболело.

и не может ли на это влиять незаращение дужки l5 позвонка?
На боль-да.
С ней и надо разбираться, почитайте про болезнь Бострупа.
 

Julialogutova

Новичок
Сперва лечебное, потом восстановительное, потом тренировочное+ специальное для ягодичных мышц. Есть?
Подскажите, может быть есть какой-нибудь сайт, откуда можно взять лфк при моей проблеме? Или любое ЛФК подойдёт?
На боль-да.
С ней и надо разбираться, почитайте про болезнь Бострупа
На боль в кпс? Или вообще в принципе незаращение дужки может в дальнейшем способствовать боли в спине, например?
Про болезнь Бострупа посмотрела, но не очень поняла взаимосвязи... Незаращение дужки может стать причиной этой болезни? Или какая другая взаимосвязь?
 
Сверху