Спондилолистез у дочери (6 лет). Как действовать в сложившейся ситуации?

Belous245

Новичок
Здравствуйте.
Дочери 6,8 лет. По МРТ (фото прилагаю) поставлен диагноз антелистез тела позвонка L5 1-2 ст. (смещение на 7,2 мм что составляет 1\3 передне-заднего размера позвонка S1 ), деформация переднего края S1 позвонка (диспластического? посттравматического? Генеза). Травм не было. Были падения, на роликах, но ребенок поплакал и успокоился. С последствиями падений не было. Сделали ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Верхние конечности без значимых отклонений. Нижние конечности: признаки хронической моторной нейропатии малоберцовых нервов с двух сторон. Данные стимуляционной ЭНМГ характерны для компрессии корешков на уровне L4-L5-S1, больше слева. Были у нейрохирурга сказал наблюдать в динамике через 4-6 месяцев МРТ. Для устранения дисбаланса мышц рекомендовал ЛФК.
Начали обследование, потому что заметили изменение походки, перекос таза, перекос позвоночника за счет мышечного дисбаланса (реального сколиоза нет), втянут живот, плечи отведены назад (может придираюсь по поводу плечей ). Болей никаких нет. Неделю назад начали курс кинезиотерапии, делаю ей каждый день массаж на сколько умею. Посетили толкового остеопата. Мне кажется, что небольшой прогресс есть она стала ровнее, живот перестал быть втянутым.
Подскажите как нам быть в данной ситуации? Есть показания к операции или можно обойтись консервативным лечением? Какой вид оперативного лечения показан для нашей ситуации? Ей ведь всего 6,8 лет она растет. Вообще не можем понять что нам делать и какова тактика и стратегия по решению этой проблемы. Временами накатывает отчаяние. Пожалуйста, кто из компетентных врачей есть на форуме отзовитесь. Помогите понять как действовать и что нам делать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Belous245, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Истмический спондилолистез. Где Вы проживаете? Целесообразно обращаться в научно-исследовательские институты травматологии и ортопедии. Если Москва, то это Ветрилэ Марчел Степанович.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Тогда к нему, у него достаточно взвешенный подход, и занимается детишками.
 

Belous245

Новичок
Добрый день!
Дочке 16.05.2022 сделали операцию по поводу спондилолистеза 3 степени. До операции ничего не болело но было нарушение походки. Все это началось еще два года назад когда ей было 6 лет. Сейчас с момента операции прошло 18 дней. Не может разогнуть до конца правую ногу (болит под коленом) из-за этого не может ходить. Так же появились пару дней назад боли в правой ноге с внешней стороны ягодицы. Высылаю ссылку на КТ после операции. Если на форуме есть компетентные врачи то очень прошу прокомментировать нашу ситуацию. Стоит ли сейчас беспокоится о болях или нужно просто подождать? Сколько времени должно пройти максимально что бы боли ушли?
 

Alena777

Активный пользователь
А оперировавший хирург что говорит про боли?
 

Belous245

Новичок
Хирург пишет что если болит то ходить не надо иначе можно нарушить корешки. Нужно в начале научится стоять, а потом ходить на месте и только после этого ходить. Какой то замкнутый круг. Ногу не может до конца разогнуть (болит), из-за этого не может ни стоять не ходить. Не двигаться и лежать тоже плохо. Уже 20 дней так после операции. Сколько еще ждать и когда можно сказать что что то не то и нужно разбираться и решать проблему с болью никто толком не говорит. Как сказал лечащий врач что по КТ которое сделали после операции все ок. Конструкция установлена правильно.
 

Alena777

Активный пользователь
У меня тоже конструкция и мой хирург наоборот сказал, что надо ходить через боль, постепенно увеличивая количество шагов/
 

Александра1981

Активный пользователь
@Belous245, здравствуйте! Пригласите в тему @vbl15, попросите Валерия Борисовича посмотреть КТ. Боли, конечно, долго сохраняются после операции, болит то там, то тут, но чтоб ребенок не мог ногу разогнуть, это странно, по моему мнению. И какие корешки он может повредить, если стоит конструкция, и там все стабильно?
 

Belous245

Новичок
@Александра1981, спасибо! Я не совсем правильно выразился. Он сказал не повредить, а нарушить функцию корешков. Вот скопированный ответ из письма:
Заставлять ходить через боль нельзя! Нужно научиться стоять с разогнутыми ногами, затем ходить!
В противном случае можно просто нарушить функцию корешка.
 

Александра1981

Активный пользователь
@Belous245, врачу, конечно, виднее.
А ЛФК она делает?
Она же ещё маленькая совсем, не может дочка преувеличивать боль и бояться стоять/ходить из-за этого?
А после НПВС боль стихает под коленом?
Я, честно говоря, сама после такой же операции заново училась ходить, и болело всё, что уж тут о ребенке говорить.
 

Belous245

Новичок
@Александра1981, я делаю ей массаж. Разминаю спинку, попу, ножки. ЛФК наверно рано еще? Двадцать дней всего прошло. НПВС это обезболивающее? Обезболивающее Нурофен бывает ночью даем если не спит и жалуется на боль. Помогает. Но днем не жаловалась на боль так что бы обезболивающее давать. Больно только когда стоит или ходит. Стоять вообще не может. Топчется на месте говорит так меньше болит. Бывает ходит и не болит но стоять все равно не может. Топчется на месте. Не знаю, мне тоже иногда кажется что она просто не терпелива. Даже не дает стопы массировать, говорит неприятно. Трудно сказать на сколько реально нетерпимая боль...
 

Александра1981

Активный пользователь
Топчется на месте.
Я тоже долго на месте стоять не могла, тоже топталась или ходила, таких тут на форуме много. ЛФК в больнице с третьего дня начинают делать. Поищите на форуме ЛФК доктора Ступина, там упражнения для разного периода. Начинать нужно с ЛФК лёжа, самые простые упражнения.

@Belous245, вот, такую брошюру дают в институте Илизарова по ЛФК.

Screenshot_2022-06-05-23-55-34-95.jpg Screenshot_2022-06-05-23-55-38-47.jpg Screenshot_2022-06-05-23-55-42-26.jpg
 

Belous245

Новичок

vbl15

Врач-нейрохирург
При КТ признаков компрессии винтами не вижу. Когда появилась боль (сразу после операции или позже?). Где оперировали?
 

Alena777

Активный пользователь
Неужели возможна компрессия самими винтами? Ведь их ставят для того, чтобы не было компрессии.
 

Belous245

Новичок
При КТ признаков компрессии винтами не вижу. Когда появилась боль (сразу после операции или позже?). Где оперировали?
Здравствуйте доктор! Спасибо Вам большое что откликнулись!
1) Операцию делали в СПБ в ФГБУ ''СПб НИИФ". До операции вообще ничего не болело. Два года был перекос таза и позвоночника и нарушение походки. Потом все нормализовалось кроме походки. После операции она не могла разогнуть обе ноги. Сейчас не разгибает только правую, хотя очень медленный прогресс наблюдается. Сейчас она почти разгибает правую ногу при вытянутом носочке. Если носок я руками подаю на нее то боль.
2) И еще проблема появилась 5 дней держится по вечерам температура 38.1. Утром после сна 36.9, а ночью 36.5. Температура появилась после визита остеопата. Вроде бы он ничего такого ей не делал. Мягко работал. Может совпало, а может нет. Вот ссылка на Анализ крови и мочи
3) Есть еще проблема в том что она не чувствует позывов в туалет. Водим по графику. Она и до операции редко ходила по маленькому. Врачи говорят что мочевой пузырь у нее растянут. Значит проблема с иннервацией была и до операции. Оперирующий хирург говорит что при толщине корешков 5-8 мм при этом позвоночный канал был сужен на 2.8 мм.

Еще раз спасибо что ответили.
 
Сверху