Боли в обеих ногах от ягодиц до пяток

AnnaDo

Новичок
Добрый день!

Ссылка на файл МРТ : https://yadi.sk/d/cBUtT6JK4EmDHg
Уважаемые врачи,очень прошу ваше мнение.Советы по лечению или операция.
У отца,57 лет,болят ноги.
Боли в обеих ногах, три курса консервативного лечения- без результата. В 2018 году болела спина, мрт показывало грыжи, пролечился - стало лучше. Ухудшение состояния началось в декабре 2019г и далее в течение полугода.Сначала были судороги с очень сильными кратковременными болями. Затем они прошли. Постепенно пришло онемение и слабость в ногах - боли от ступней до ягодицы от длительного( на данный момент уже бывает и от недлительного до 10 мин) стояния или хождения. Боль стала постоянным спутником. Боли в обеих ногах, не выделить, какая болит
сильнее или слабее. Облегчение наступает при положении сидя или лёжа при условия выбора правильной позы. Ночью боль отступает, если принять правильную позу.Сгибание-разгибание не влияет на боль. Бывает ощущение холода или жжения, печения в каждой ноге по-разному- одна-горячая, другая -холодная. Боли в пояснице - бывают очень редко, после нагрузок. Иногда можно пройти 50 метров, иногда и 500 метров до остановки на отдых и невозможности продолжать путь.
Работа стоя- токарь у станка в течение 35 лет, физический труд в огороде и тд. Назначали: октавегин, трентал, мидокалм, комблипен, октолипен, б12, спазмалитики,никотиновая к-та мелдронат, нейромедин,конвалис, флебодиа. Обезболивающие (ибупрофен, найз, парацетамол, темпалгин и пр) не помогают. Состояние не улучшается, есть ощущение,что ухудшается. В октябре-ноябре 2019 г был тяжелый грипп. После него - аритмия (фибрилляция предсердий), затем ритм восстановился (после лечения или сам собой - не ясно). Пытался принимать варфарин в теч.2х месяцев -
отказался из-за трудностей отслеживания мно. Сейчас принимает кардарон,бисопролол в терапевтических дозах по рекомендации кардиолога. После проблем с сердцем начались боли в ногах - возможно, просто совпадение.
Большое спасибо !
 

La murr

Администратор
Команда форума
@AnnaDo, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
У отца,57 лет,болят ноги.
Боли в обеих ногах, три курса консервативного лечения - без результата.
Это называется "перемежающаяся хромота" - от межи до межи, от лавочки до лавочки.
Основные причины
- нейрогенная
- сосудистая
- суставная
По описанию, скорее нейрогенная, но надо дифференцировать с сосудистой.
ЭНМГ делали?
УЗИ артерий делали?

Это узкое место

1596012808421.png

Это норма

1596012851315.png
 

AnnaDo

Новичок
В январе делали УЗИ

Screenshot_20200729-152140_Gallery.jpg

Федор Петрович,насколько я поняла,узких мест три получается. Или в двух других ещё не так страшно
 

AnnaDo

Новичок
@Доктор Ступин, получается,что проблема не в сосудах,точно?
В описании мрт написали двусторонний латеральный стеноз-это он и есть? А лечение, по Вашему опыту,часто помогает? И в чём заключается?
 
Да. И латеральный и центральный.
Лечение:

Острая боль в спине. Направления и методы лечения.
При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинсте медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.

3 направление мы сейчас пересмотрели, в ввиду появления высокоинтенсивных методик физиотерапии
 
Сверху