Помогите разобраться с тактикой лечения и диагнозом

Янянович

Новичок
Здравствуйте, мужчина 40 лет, с 2010 года периодически появлялись боли в спине. 2 месяца назад началось сильное обострение, боли в спине отдающие в копчик , бедро, онемение конечностей. Сделал мрт ( прилагаю снимки и описание). Скажите пожалуйста по снимкам какой диагноз можно поставить? Какое лечение показано? Невропатолог выписал курс магнита, диклофенак, сирдалуд,упражнение крокодильчик . Хирург видит только оперативное вмешательство? Если можно хотел бы услышать мнение Врачей данного форума.

IMG-20200725-WA0006.jpgIMG-20200725-WA0005.jpgIMG-20200725-WA0004.jpgIMG-20200725-WA0003.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте, @Янянович!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От назначений невролога едва ли наступит улучшение.
Можно обратиться за помощью к другому неврологу или к мануальному терапевту (вертеброневрологу).
Можно стать пациентом нейрохирурга.
Выбор за Вами.
 

Янянович

Новичок
@Владимир Воротынцев, я все же не пойму, мне показано оперативное лечение, или же можно пока обойтись медикаментами?

Также другой невропатолог добавил к лечению артрадол, целебрекс, пентоксифиллин, нейромидин
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
@Владимир Воротынцев, я все же не пойму, мне показано оперативное лечение, или же можно пока обойтись медикаментами?

Также другой невропатолог добавил к лечению артрадол, целебрекс, пентоксифиллин, нейромидин
Как и в предыдущем случае "чёрт-те что и с боку бантик"..
 

Янянович

Новичок
То есть, слабости нет.
Тему про показания к операции нашли?
Слабость есть, но лёгкая. Нет , такой темы я не видел.Где ее можно посмотреть? Скажите ,ина Ваш взгляд то лечение которое мне выписали невропатологи оправдано в данный момент?
 
Слабость есть, но лёгкая. Нет , такой темы я не видел.Где ее можно посмотреть? Скажите ,ина Ваш взгляд то лечение которое мне выписали невропатологи оправдано в данный момент?
Нужна тема про показания к операции и тема про лечение боли в спине.
Начинаем с показаний:

Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения)-вам уже не грозят, был момент, но пронесло. а вообщем-то надо было оперироваться быстро, потом как могло и не восстановиться. Вообщем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно).

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.
Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Как думаете какие у Вас показания?
 

Янянович

Новичок
@Доктор Ступин, я так понял , что плановая операция в приоритете, до операции показано ЛФК? Правильно мыслю?
Так какие показания?
К теме про лечение будем возвращаться?
Задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение ---- а какое оно на Ваш взгляд хорошее консервативное лечение ? Я так понимаю это не совсем то что мне выписали невропатологи?
 
На работу ходите?

Немного с другого, вообще с этапов лечения.

1 этап
Убрать боль. Пройти специализированное лечение в специализированной клинике, так чтобы и физио, и массаж, и мануальная, и лекарства.

А потом:
2 этап
Пассивное профилактическое действие -постоянно (правильно себя вести, чтобы не сорвать спину и не вернулась боль. полужесткий корсет, матрас и подушка с функцией вытяжения).

Активное профилактическое действие -2-3 раза в неделю (ЛФК и тренировки, чтобы спина если и заболела, то только от больших нагрузок).

Профилактическое лечение -2-3 раза в год (санаторий, специализированный центр).

Вы на каком этапе?
 

Янянович

Новичок
@Доктор Ступин, я пока выходит на нулевом этапе. Те врачи у которых я был, выписывали больше болеутоляющие лекарства и улучшающие кровообращение. Про массаж и мануальную терапию никто даже не говорил, ну только магнитотерапия выписывалась. Что касается корсета, то в нем да ходил и с ним легче, но я так понимаю корсеты тоже разные и их надо подобрать правильно . Прислушаюсь к Вашим рекомендациям, не знаю получится ли найти специализированную клинику в г. Воронеже, но постараюсь найти мануального терапевта, походить на массаж, тяжести исключу. Далее санаторий. Скажите пожалуйста, а какой комплекс ЛФК порекомендуете?
 
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.

Читайте. И как примите решение какой нужен, обсудим.
Тему про лечение боли в спине, нашли?
 
Сверху