Стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1, парамедиальная грыжа 11-13 мм. Спондилоартроз

Miriada

Новичок
@Александр Т., я склоняюсь к некачественной работе рентгенолога, так как причин для новой грыжи не было никаких. Все рекомендации я соблюдаю, ЛФК занимаюсь. А КТ, к сожалению, пока читать не научилась, поэтому сама посмотреть не могу. Невролог тоже склонялась к тому, что ошибка.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Miriada, у меня КТ и МРТ с разницей в трое суток, и результаты на обоих исследованиях абсолютно разные, уже не знаю кому и во что верить...вообще когда то слышал, что снимок можно показать трем разным рентгенологам и будет три разных мнения, а невролог сказал, что лечат не по мрт а по симптомам..вот и думай как тут лечится, когда у каждого своя правда...
 

Miriada

Новичок
@Александр Т., МРТ я уже и сама прочитать могу, и размеры померять, и защемленный нерв от обычного отличить, поэтому просто сама диск смотрю и делаю выводы.
А началось как раз с того, что результаты прочтения разные и не понятно кому верить.
 

Александр Т.

Активный пользователь
@Miriada, дело в том, что в нашей поликлинике диск никто смотреть не будет, говорят не откроется он у них, снимки тоже не смотрят, а требуют именно заключения на бумаге, вот и приходится пациентам самим учится снимки читать и размеры определять...помню как еще в начале моей грыжевой истории, участковый терапевт увидев заключение округлила глаза и выдала, дескать смотрите, у вас же ГРЫЖА! а вы знаете что это опасно, могут и руки отказать и даже ноги...тогда я понял что с лечением у таких врачей все будет печально...
 

Alessa

Активный пользователь
@Александр Т., МРТ и КТ нельзя сравнивать. Грубо говоря, КТ показывает преимущественно кости, а МРТ - мягкие ткани, к которым грыжа и относится. Только если МРТ нельзя, приходится корячиться и по КТ смотреть. Рентген грыжи вообще не показывает, если только крупные грыжи по косвенным признакам.

Размеры любых структур по мрт и кт могут прилично отличаться (и часто таки отличаются) по техническим причинам.

Невролог конечно прав, что лечат по симптомам... Но лучше понимать, откуда эти симптомы. Картина МРТ может меняться стремительно, и МРТ 2-3 недельной давности может вообще не отображать картины на момент обращения к неврологу. И вообще могут быть неинформативные МРТ, если пациента сильно перекосило.
 

Miriada

Новичок
@Miriada, дело в том, что в нашей поликлинике диск никто смотреть не будет, говорят не откроется он у них, снимки тоже не смотрят, а требуют именно заключения на бумаге, вот и приходится пациентам самим учится снимки читать и размеры определять...помню как еще в начале моей грыжевой истории, участковый терапевт увидев заключение округлила глаза и выдала, дескать смотрите, у вас же ГРЫЖА! а вы знаете что это опасно, могут и руки отказать и даже ноги...тогда я понял что с лечением у таких врачей все будет печально...
Для таких можно и на пленке просить распечатать. Мне в начале все печатали, я только потом на форуме выяснила, что диск лучше.
Но да, мало кто смотрит. А кто смотрит, то диск не открылся, то света нет. Тут помогает мое словесное описание, хоть как-то.
Просто в данном конкретном случае, вообще не понятно, что они там насмотрели дополнительно и написали в заключении помимо основного вывода, что есть остеопения, если я им на руки давала свое последнее заключение МРТ.
Надеюсь на следующей неделе уже сделаю МРТ и перестану гадать.
 

Alessa

Активный пользователь
помню как еще в начале моей грыжевой истории, участковый терапевт увидев заключение округлила глаза и выдала, дескать смотрите, у вас же ГРЫЖА! а вы знаете что это опасно, могут и руки отказать и даже ноги...тогда я понял что с лечением у таких врачей все будет печально...
Помню как ещё в начале моей грыжевой истории невролог махнул рукой на мою грыжу - мол, да они у всех есть, ваша ничем не примечательна. Через два обострения и год - секвестрация, две с половиной недели в вынужденном положении, ноль эффекта от консервативного лечения и операция по неотложным показаниям (длительный некупируемый болевой синдром).
 

Александр Т.

Активный пользователь
и МРТ 2-3 недельной давности может вообще не отображать картины на момент обращения к неврологу.
Увы, но реалии жизни таковы, что невозможно каждый раз делать МРТ при походе к доктору, в нашем городе дай бог повезет с разницей в месяц сделать, потому как очередь к неврологам бывает на месяц вперед, либо просто говорят нет записи и все, приходите через неделю, с МРТ тоже самое, бесплатно нужна квота от врача, к которому как я писал запись на месяц вперед, а платно тоже очередь, мне повезло, кто то отказался и меня взяли, опять же денег не напасешься делать МРТ каждые две недели, особенно когда не работаешь из за болезни.

И вообще могут быть неинформативные МРТ, если пациента сильно перекосило.
Если перекосило, то ни о каких МРТ речи не идет, ну разве что под наркозом, меня когда скорая перекошенного привезла, я даже минуты не мог на рентгене вылежать, крутился и кричал от боли как роженица...вообще честно говоря не представлял что такая боль бывает.
 

Alessa

Активный пользователь
@Александр Т., Так вот я о том, что такие организационные моменты тоже важны, хотя как бы непосредственно к медицинской части дела не имеют никакого отношения.

Мне в такой ситуации пытались сделать МРТ под промедолом, всё равно никак. Лечили без МРТ, рентген тоже не получился, ориентировались по симптомам, диагноз поставили только интраоперационно.
 

Miriada

Новичок
Вывод последних 2 месяцев: перед процедурой ее надо максимально изучить.
Отправили меня на денситометрию. А в клинике ее делают на аппарате КТ и только поямницу. В заключении мне написали и остеопению, и грыжу L4-L5, зато мою годовую L5-S1 - не увидели. Зачем вообще писать в денситометрии про грыжу не понятно, но это меня смутило. Нашла я потом нормальный денситометр и никакой остеопении у меня нет. Из-за этого пришлось делать новое МРТ: ну а вдруг новая грыжа?!
Еще обратила внимание, что грыжа у меня начала уменьшаться на фоне понижения гомоцестеина и приема Б12+фоливая кислота. У меня гомоцестеин был 78 и дефицит б12 и фолиевой из-за генетической мутации. То есть я принимала всю группу витаминов Б для спины, но они просто не усваивались в такой маленькой дозировке, а вот б6 - повысился в 2 раза выше верхней границы нормы. Но это все я дополнительно обследовала с кардиологом.
Потом был большой перерыв пока я обследовалась и сдавала все анализы и гомоцестеин снова стал 78 и вот изменений на МРТ нет.
Грыжу же "едят" какие-то там кровяные тельца, а при густой крови ( а у меня она еще и густая), могут просто делать это очень медленно или не делать вообще - других дел хватает. Но это мои выводы, у врачей может быть другой взгляд, а исследований на эту тему я не нашла. Если у кого-то есть, буду признательна.

Заключение МРТ ПОП Морозова ДС.jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpgДенситометрия.jpg
 

Miriada

Новичок
Сегодня сделала новое МРТ для себя по прошествии 6 месяцев, чтобы посмотреть динамику.
В целом жизнь вернулась в свое русло, но долго сидеть так же не могу, если пройти более 20 000 шагов, как я случайно сделала в отпуске, то простреливает ногу по нерву, хотя это было и с перерывами на отдых (сидя). Иногда тянет поясницу. Но теперь я себя берегу: тяжести не ношу, убираю по частям, а не генеральная уборка на весь дом и так далее по списку.
В октябре переболела короновирусом и после этого в активный спорт так и не вернулась. Каждый день делаю только разминку для суставов и стараюсь побольше ходить.
Может моя история подарит кому-то надежду и придаст сил?

Заключение МРТ ПОП1 Морозова ДС.jpg
 
Сверху