Липома конского хвоста

Lucky_girl

Новичок
Здравствуйте! Прошу обратить внимание на мое сообщение, я в растерянности.. У супруга после неудачного приземления на баскетболе начала периодически ныть поясница. Сделал МРТ, заключение: дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, липома конского хвоста на уровне L2-S2 (размеры 5,5*0,2*-0,1 см).
Невролог отправил к нейрохирургу, ничего толком не объяснив, сказал только, что опухоль незлокачественная. На вопрос лечится ли это, сказал, что не всегда удается сделать операцию... И я так и не получила ответа, что это значит? Прочитав в интернете информацию, окончательно расстроилась, потому что место опасное, и операция может привести к инвалидности или просто не помочь. До очной консультации нейрохирурга еще долго, я себя накрутила до невозможности, неужели все так плохо? Хочу узнать мнения нейрохирургов, что делать в такой ситуации: не трогать опухоль, наблюдать в динамике, или оперировать, не дожидаясь необратимых последствий?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Lucky_girl, Анастасия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Lucky_girl

Новичок
В Москву есть возможность поехать, буду благодарна за рекомендации. Вы считаете, что надо оперировать все таки?
 
Сверху