2017 год: грыжи 2-5-6 мм. 2020 год: 10-6 мм. История болезни и лечения

Выше в сообщениях я выложила результаты МРТ, ЭНМГ и сравнение заключений за 5 лет.

Можете прокомментировать мои вопросы:
1. По сравнению МРТ грыжи маленькие/большие? Удачно/не удачно выпирающие?
Лучше и как положено. Нижние позвонки фиксируются и грыжи уменьшаются.
Верхние берут на себя эту функцию и они могу увеличиваться.
Но важно что и как болит!

2. По сравнению ЭНМГ сильно ухудшение по показателям за 3 года?
Нет.
Но нет и смысла сравнивать, важно болит-не болит, слабость - нет слабости.
ЭНМГ нужно для оценки причины обострения, уровня поражения, степени поражения при первичном поражении, оценки эффективности восстановления в течении 1 года.

3. Жесткий корсет всегда носить при прогулках на 10-15 км?
Зачем если не болит и если не скользко?

Также всегда одевать корсет при дальних поездках пассажиром на 3-4 тыс км?
Зачем, нужнее подушка под поясницу. Но если так лучше - то пожалуйста.

4. С таким анамнезом можно нормально "пережить" планируюмую в ближайшие 1-2 года беременность?
Конечно.

Еще невролог прокомментировал, что при грыжах нельзя эпидуральную анастезию и значит ли это только роды в общем наркозе?
Можно и без наркоза, а уж понадобится нет проблем.
Грыжа спереди, а колят сзади!
 

Alena777

Активный пользователь
Вы же про роды писали. А кесарево конечно с наркозом. Это операция. Мне под общим делали
 
Кесарево под общим наркозом. Тужиться не надо.
Добрый день! Я у вас увидела в посте, что перед одним из обострений принимали коллаген. Считаете он мог повлиять? Тоже накрыло очередное обострение, и это при том что последние 2 мес пила коллаген ( аминокислоты)+ Хонду мсм от Эвалар. Тоже на коллаген почему то у меня подозрение, пью впервые. Хотя и другие факторы были, неправильное поведение, переохлаждение и новый матрас, похоже не подходит. Интересно, что думают по поводу влияния коллагена на рост грыж врачи?
Вы из Екатеринбурга? Посоветуйте в новой больнице специалистов. Собираюсь сходить к ним на прием, ложится пока не хочется, верю, что сама справлюсь.
Готовимся с мужем к беременности. Итак уже отложили на 6 лет. И здравствуй, обострение. Честно, приходят мысли о том, чтобы вырезать ее к чертовой матери и идти беременеть. В 2016 году была 17 или 19, в этом году делала в январе-7 мм. Один черт болит и обострения. Не отпускает страх, что обостриться в беременность, а лечить ничем нельзя и вырезать будет нельзя... Что делать, не знаю
 

tankist

Активный пользователь
Коллаген - это белок. Любой белок, попадая в кишечник, распадается на аминокислоты, и они потом всасываются в кровь и идут на разнообразные нужды организма. Вывод: что пить таблетки коллагена, что есть мясо, что закусывать холодцом - эффект одинаковый. Но холодец - вкуснее!
 
Ну, я не коллаген, а аминокислоты принимала. Эффект через месяц заметен на волосах, ногтях очень. Мясо и рыбу едим достаточно, такого эффекта не заметила. Вопрос не в этом, я не подумала о том, что это может способствовать увеличению грыжи, сама себе его назначила. Или просто совпало, купили новый матрас, с одной стороны умеренно-жесткий( ортопеда высокой плотности), с другой - жёсткий. Начал болеть ТБС сначала на больной оперированной ноге, болел периодически несколько недель, а потом ступни стали то неметь, то гореть, и через несколько дней - обострение.
 
Сверху