2017 год: грыжи 2-5-6 мм. 2020 год: 10-6 мм. История болезни и лечения

Gravity

Пользователь
Всем привет, распишу свою историю с грыжами в пояснице.

Дано: рост 180 см, вест 68 кг, ИМТ в норме. Сидячая работа по 12-14 часов, малая физическая активность, периодически бассейн.

Предыстория:
периодические боли в пояснице с 2004 года, которые снимались аппликатором Кузнецова или меновазином за неделю.

Первое обострение: ноябрь 2016 (29 лет) - периодическая беспокоющая жгучая боль в пояснице справа. Гинеколог и нефролог (почки) сказали - не их область.
В новый год катаюсь на лыжах, пару раз падаю, начинает так заметно тянуть икроножную мышцу правой ноги, записываюсь к неврологу(платно), направляет на МРТ, за два дня до МРТ ночью на фоне ОРВИ чихаю и пронзающая боль от поясницы (боль такая,что уже готова была вызвать скорую) в правую ногу и непроизвольные сокращения икроножной мышцы (после этого объем в мышце так и не восстановился до конца,есть разница в объеме в 1 см и визуально я это вижу у себя сама). Два дня после не могу ходить даже до туалета. На МРТ показывает грыжи 2/5/6 мм в разных сегментах. Иду в поликлинику взять больничный, вроде на 2-3 недели дали,но прописали только таблетки.

Невролог(платный) прописывает лечение: уколы нейромидин, мексидол 10 шт, потом месяц аналогично таблетками. Параллельно начинаю ходить на физ.лечение, хожу ПН-СР-ПТ на протяжении 2 месяцев в платную клинику. С 9 до 12 (после лечения на сидячую работу...) мне делают лазер (дорогущий раз 5 для снятия воспаления) электростимуляцию правой ноги, хивамат, ЛФК индивидуально на растяжку, массаж спины и ног. В ходе лечения с января к апрелю-маю вернулась чувствительность в правую стопу на 70-80% (внешняя сторона со стороны мизинца). В мае даже прошла майскую прогулку на около 20 км. Далее весну/осень ходила в бассейн 1р в неделю и можно сказать забыла обо всем этом "ужасе".

Конец 2017 года, так как вся нагрузка была перенесена с правой на левую ногу, то в конце года получила боли из-за пяточной шпоры левой ноги.

Прайс на все это лечение и таблетки около 50 тыс руб.

Второе обострение: октябрь 2019 (32 года), думаю на нервной почве + прием коллагена размягчил диски (предположение), смена условий работы. Начинает опять ныть поясница, потом промежность,потом бедренная кость сверху.
4 ноября 2020 иду в поликлинику в неврологу: выписал уколы Мильгамма и таблетки Трентал,ставлю только уколы. Начинаю ходить в частный кабинет на массаж спины и ног. С прошлого раза пью ксефокам, но по ощущениям не помогает от боли.
Ноябрь и декабрь можно сказать,что боль уже постоянная, два месяца такого состояния начинают уже морально выматывать, 20 декабря пробую попасть к неврологу (в отпуске), поэтому иду к терапевту (ужастное человеческое отношение). Еле выпрашиваю МРТ, прохожу 24 декабря, показывает грыжи 10/6 мм , то есть промежуточная грыжа увеличилась в 2 раза. Держит меня еще на больничном до 31 декабря и выписывает, до НГ от отчаяния иду к частному мануальному терапевту на дом, 3 сеанса и по моему становиться все хуже. Стопу правой ноги не чувствую, ногу холодит, не встаю ни на носок, ни на пятку,хромаю, пройти 500 метром до слез больно.
Конец декабря, нахожу этот форум, начинаю читать темы, успешные истории приободряют. Покупаю пояс с 4 ребрами жесткости (живу в нем 2 месяца , по 4-6 часов если нужно идти или сидеть долго)
Звоню 2 января в частную клинику и записываюсь платно к неврологу на 4 января, уже к этому моменту перекосило позвоночник спазмом мышц справа (а из поликлиники терапевт 31 декабря выписал Здорова). Тут же отправляют на госпитализацию на 5 января ВСК в стационар на 14 дней.
В больнице каждый день: капельница+уколы НПВС в вену, обезболивающие таблетки типа Лирики,чтобы спать без боли, назначили вытяжку и иглы,но они платно, поэтому плюсом к ОМС доплачивала по 2500 руб каждый день. Вторую неделю ходила к мануальному терапевту при отделении, тоже платно. По направлению прошла электромиографию конечностей: левая 90%,права нога 73 % проводимость по нерву. консультация с нейрохирургом при отделении, рекомендация делать операцию. Я в слезы...
После выписки через 14 дней, думала придется возвращаться на больничный, стало лучше но не намного, недели 3 и болеть и работать сидя было ох как тяжело. После выписки пью таблетки месяц: октолипен,трентал,нейромидин. Уколы врач запретил самой себе ставить,чтобы не дай бог не занести инфекцию, хотя впервые я себе укол научилась ставить именно до НГ из-за болей.
Февраль, иду на консультацию еще к одному нейрохирургу, тоже вердикт нужна операция, хотя лечащий врач в отделении и мануал говорили обратное,можно без операции. Вот если недержание мочи и дефекации, то тут операция показана в течение первых 6-12 часов...
Март, записываюсь в другую платную клинику(из первого обострения) на физ. лечение: магнитостимуляция мышц правой ноги, потом ЛФК по типу кинезиотерапии, потом встаю на Huber 360 для дальнейшей реабилитации мышц. С конца марта лечение прекращено из-за коронавируса.

Дома перед сном лежу по 30 минут на иглах Кузнецова на всю спину, стою 10 минут на Ляпко стельках, собрали швецкую стенку и турник,купила гамак для йоги,чтобы висеть для растяжки позвоночника, без всяких асан. Купила ортопедические стельки и подушечки под пятку для уменьшения ударов при беге/ходьбе. Разминаю стопу шариком с шипами.

Вот из моих заметок на лечение затраты:
Лечение с ноября19-март20:
800 - мильгамма уколы 10 шт
21 день - алмаг
2400 - мрт
8000 - массаж
3*1500=4500 - мануальный терапевт
800 - хондрогард уколы 6/10 шт
400 - ксефокам 8/10
600 - вольтарен+пластыри
1250 - прием вертебролога
500 - мексидол 3/10
6300 - вытяжка
850*9=7450- иглы
2000*7=14000 - мануальный терапевт
400*8=3200 Магнитостимуляция
510*5=2550 ЛФК
1000*5=5000 Huber 360

Все цены ориентировочные!

Получается оба раза развитие болезни было по 6-8 месяцев: с ноября до мая. Летом уже более полноценная жизнь,когда можно ходить,гулять на большие расстояния без боли и слабости мышц в ноге.

Мои выводы: если острый период, то нужно снимать воспаление НПВС (уколы,капельницы,желательно именно госпитализация) или блокадами, делать МРТ для оценки сколько мм и состояние защемления нервных окончаний. Жду открытия бассейнов,чтобы продолжить ходить для укрепления мышц спины. Самое страшное, что может быть повторное обострение: поднял тяжести, повернулся не так, понервничал,спровоцировав спазм мышц. Сейчас в планах пройти электромиографию и МРТ всего позвоночника,чтобы оценить состояние нерва и грыжи не в остром периоде.

Потом как-нибудь залью снимки и заключения разные.

Все указанные препараты и процедуры выписаны врачами (невролог,физиотерапевт), прошу без консультации с врачом самостоятельно не использовать в своих схемах лечения!
 

Gravity

Пользователь
Около 50 тыс, узнаю точнее в след.году когда подам документы на налоговый вычет по лечению.
+ лечение по ОМС в стационаре (проживание в общей палате, питание,уколы,капельницы) еще на 25 тыс., но это ОМС.
 

Gravity

Пользователь
Я сделала повторное МРТ на аппарате, который в янв 2017 показывал грыжу l5-s1 7 мм, в ноябре 2020 эта же грыжа 9 мм. Другой аппарат в янв 2020 показывал 10 мм

31 декабря 2020 с мужем собирали стол из икеи (53 кг осторожно переворачивали) , в итоге опять обострение, даже показалось опять пошло онемение стопы.
Начала принимать НПВС и наружно, корсет в первой половине дня. Вытяжка в гамаке 2-3 раза в день по минуте. Решила 2-3 дня большую часть лежать. Уже психологический страх перед рецидивами(( Через неделю НПВС повторю курс, который расписывали после прошлой госпитализации: трентал, тиоктовая кислота, хондопротектор от щелчков в больной ноге.

Кто-нибудь поделитесь ссылкой на тему с упражнениями ЛФК, ранее делала по Лане Полей, как то наоборот после упражнений обострение. Из-за ковида в стране перестала плавать с прошлой весны.
 

Gravity

Пользователь
@lionz, в первое обострение вообще не было понимания и знания, что может все привести к операции. Доверилась назначениям платного врача, пропила и проставила все назначенные препараты, подключила мощное физиолечение. Во второй раз было страшнее и боли были сильнее, круглосуточные, рада, что попала именно в стационар и пролежала в остром периоде две недели.

Очень страшно и сейчас, что все эти обострения повторяются, может грыжу выдавить и в других местах диска.
По ноге и нерву самое адекватная оценка по ЭНМГ.
Теперь с грыжей всю жизнь жить, ну и максимально оттянуть операцию, так как и восстановление после нее может быть долгое и результат не 100%.
 

Gravity

Пользователь
IMG_20210108_152659.jpg IMG_20210108_152513.jpg IMG_20210108_152602.jpg IMG_20210108_152826.jpg IMG_20210108_152751.jpg

2017 год, январь, верхняя 5 мм, нижняя 6 мм. Через 3 года верхняя стала 10 мм, через год 9 мм.

IMG_20210108_154359.jpg IMG_20210108_154330.jpg
 

O1eg

Новичок
Говорят что большие грыжи подвержены резорбции,а секвестрация начало самоизлечения. Удачи вам!
 

Gravity

Пользователь
Начала пить хондроитин, глюкозамин, гиалуроновую кислоту и мсм, и так хорошо) поясница вообще не болит. Даже непривычно. После последнего обострения пропила витамин в, тиоктовую кислоту, немного трентала в феврале-марте.
 

Gravity

Пользователь
Здравствуй очередное обострение(
Предпосылок вроде не было никаких: не нервничала (относительно), не поднимала тяжести.
Скованная поястница, мышцы напряжены, стягивают позвонки, грыжа видимо опять активизировалась.
Начала пить мидокалм и НПВС ксефокам, гель Диклофенак на спину, жидкий магний на живот/бок для расслабления. На ночь иголки, в течение дня вытяжка в гамаке. Вспоминаю упражнения в остром периоде (сохранены с прошлого раза на телефоне).
Пока нет улучшений.
На ПН записалась к неврологу (ДМС), посмотрим что предложат по лечению взамен таблеток и какую диагностику (хочу МРТ/КТ,ЭНМГ ног)
 

Gravity

Пользователь
Прошла МРТ, новая грыжа уже в третьем месте.
2017 год было l5-s1 размер 6-7 мм справа
2020 год было l4-l5 размером 10 мм справа
2022 год новая в l3-l4 размером 6 мм слева
Но отдает сейчас все равно больше в правую ногу и стопу.

Мовалис пропила 4 дня, боли ушли слева, но через 3 дня вернулись справа. Врач назначил уколы вм Артоксан 3-6 раз. Сирдалуд по 2 мг утром и вечером. Мексидол в уколах и таблетках.
 

Gravity

Пользователь
@Доктор Ступин, мои МРТ:
2017: Грыжа l5-s1 на 7 мм (онемение стопы у мизинца на правой ноге)
2020: Грыжа l4-l5 на 9-10 мм (онемение стопы у большого пальца правой ноги)
2022: Грыжа l3-l4 на 6 мм (легкое онемение стопы правой ноги)
 

Gravity

Пользователь
Вводная: жен, рост 180 см, 69 кг, 35 лет, сидячая работа на удаленке из дома(

Текущее лечение:
4 таблетки 15 мг мовалис, на третий день после завершения приема таблеток возвращение боли.
3 укола артоксан в/м (по ощущениям действует меньше на снижение боли, чем таблетки мовалис), сейчас пью 7 дней мовалис по 7,5 мг, пока пью боли нет.
утром/вечером сирдалуд 2 мг
утром вечером комбилипен по 1 таблетке
в обед 2 капсулы хондро+магний 200 мг БАД
сплю на доске
упражнения в подостром периоде в кровати на доске

Через неделю, если не будет боли при завершении приема мовалиса, пройду 7 МЛТ
Через месяц начну уколы хондро 20-25 шт румалон
Через месяц Детралекс
 

Gravity

Пользователь
МРТ заключения:

Заключение /Год2017 январь2020 январь2020 осень2022 январь
СколиозЛевосторонний
Остеохондроз2 степениОстеохондрозРаспространенный остеохондроз
Спондилоартроз1-2 стадия2 стадия1-2 степени
Высота дисковНе сниженаУменьшение высотыСнижена
L3-L4:Центральная протрузия 2 ммДорзальная диффузная протрузия 3 ммПарацентральная экструзия 6 мм
Компрессия корешкабез воздействия
Диско-дуральный конфликт1-2 степени
Дискорадикулярный конфликтслева 1 степени
L4-L5:Парацентральная справа экструзия 5 ммПарацентральная справа 10 ммДорзальная справа/парамедианная экструзия 9 мм (поперек основание 17 мм, нижняя миграция 3 мм)Парацентрально-заднебоковая экструзия до 5мм
Диско-дуральный конфликт2 степени3 степени2 степени1 степени
Сужение карманасправа 1-2 степенидискоартрогенный стеноз позвоночного канала 2 ст1-2 степени
Компрессия корешка2 степени
L5-S1:Заднебоковая/фораминальная экструзия 6 мм, диско-дуральный конфликт 2 ст, сужение кармана 2-3 степени, компрессия корешка 2 стЗаднебоковая/фораминальная экструзия 6 ммДорзальный справа фораминально-экстрафораминальный дискоостеофитический комплекс 7 мм (поперек основание 19 мм)Парацентрально-фораминально-заднебоковой дискоостеофитический комплекс справа до 7 мм
Диско-дуральный конфликт2 степени2 степени1-2 степени1 степени
Сужение кармана2-3 степени3 степени2-3 степени
Компрессия корешка2 степенистеноз отверстия 2 степени
Позвоночный канал15 мм16 мм на L416 мм на L5
Каудальные отделы/корешки конского хвостане измененыне измененияне измененыне изменены
Паравертебральные изменениябез особенностейне выявленыне определяются
 

Gravity

Пользователь
Доброго времени суток, @Доктор Ступин!
Выше в сообщениях я выложила результаты МРТ, ЭНМГ и сравнение заключений за 5 лет.

Можете прокомментировать мои вопросы:
1. По сравнению МРТ грыжи маленькие/большие? Удачно/не удачно выпирающие?
2. По сравнению ЭНМГ сильно ухудшение по показателям за 3 года?
3. Жесткий корсет всегда носить при прогулках на 10-15 км? Также всегда одевать корсет при дальних поездках пассажиром на 3-4 тыс км?
4. С таким анамнезом можно нормально "пережить" планируюмую в ближайшие 1-2 года беременность? Еще невролог прокомментировал, что при грыжах нельзя эпидуральную анастезию и значит ли это только роды в общем наркозе?
 

Alena777

Активный пользователь
Как могут быть роды с наркозе. Там же тужиться надо.
 
  • Like
Реакции: О.
Сверху