Грыжа диска L5-S1. Блокада. Онемела нога

Kenidavai

Новичок
Всех приветствую. Это мой первый опыт. Писания данных статей. В общем ситуация следующая.
С недавних пор я стал замечать что после сна не могу не согнуться не разогнуться. Пока не сделаешь зарядку. Потом в течении дня вроде норм. Не обращал особого внимания. Иногда поясница болела мазал вольтареном. Все это дело грешил что кровать неудобная и тд.

Пару раз в год занимаюсь спортом. Гантели, штанги и тд. Без фанатизма. Тут после перерыва с пол года начал опять. Выполняя упражнение Армейский жим (Поднимаем Штангу над головой в положение стоя) без спец ремня для спины. Думал буду мышцы спины тренировать. На след день я проснулся с адской болью в спине. Не мог не согнуться не разогнуться. Зарядка уже не помогла. Весь день так корчился. Через день спина прошла. Но! Начала болеть ягодица и отдавать боль до колена. Больно было вставать и садиться. Расходился и вроде нормально.

Я мучился с этим две недели натирал себя мазями и тд. Думал что мышцу защемило или что подобное. Итог поехал на МРТ потому что терпеть не было сил уже и боль возрастала. Диагноз грыжа L5/S1 дисков. Я был в шоке потому что никогда бы не подумал что у меня может быть грыжа. В общем невролог прописала капельницы думая что у меня защемление. Увидела снимки мрт отправила меня к Нейрохирургу. На тот момент я мог смело все делать. Только было больно вставать и садиться.

Нейрохирург сказал операция или блокада. Я выбрал блокаду. Он тут же мне ее поставил. За 2500 рублей. В бесплатной клинике) Я полежал час и пошел довольный домой. На след день боль стала меньше. Но вот через день НАЧАЛСЯ АД. ВО ПЕРВЫХ НОГА НАЧАЛА НЕМЕТЬ. НАЧАЛИСЬ БОЛИ. ДОШЛО ДО ТОГО ЧТО ПЫТАЯСЬ ВСТАТЬ в туалет меня пронзила адская боль. Любое движение вызвало боль. Я через боль лег прямо на кровать. Меня трясло и колотило всего. Жена меня еле сдерживала. Похоже было на фильм ужасов.

В общем вызвали скорую. Не помню какой препарат они мне вкололи. Но помогло хорошо. Я отлежался день ночь. Нога к этому моменту уже практически онемела. Внутренняя часть икры и стопа внешняя часть. Большой палец чувствую. В общем сейчас боли все ушли. Ничего не болит. Делаю гимнастику, вишу на турнике, планку и тд. Но нога онемевшая так и осталось. После блокады прошло 6 дней. На носок встать левой ногой не могу. На пятку могу. Очень страшно что так могу остаться инвалидом. Хожу прихрамывая. Стараюсь больше ходить расхаживать ногу. Записался на иглоукалывание.

Не знаю что сейчас делать. Хотя совсем недавно пинал мяч и делал все как здоровый человек. Помогите подскажите кто как вылечил онемение ноги. После блокады никакие таблетки и лекарства не употреблялось.

Ниже приложу фото снимков и заключение.

Screenshot_2020-07-08-00-52-57-728_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-08-00-53-51-138_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-08-00-53-48-074_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-08-00-53-44-600_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-08-00-53-41-428_com.miui.gallery.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Kenidavai, Иван, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Elka66

Активный пользователь
На корешок налили,к неврологу,боль НПВС,онемение нейромедином и мильгаммой
 
Блокада помогла, боль стала меньше, но дальше отек снова вернулся и грыжа ползет дальше.
От ее увеличения нарастет онемение и так как гибнет чувствительная часть, боль уменьшается, главное, чтобы слабость не нарастала.
Слабость есть? Хромаете от слабости?
 

Kenidavai

Новичок
@Доктор Ступин, да на носок встать не могу левой ногой. Соответственно при ходьбе немного прихрамываю потому что стопа не может полноценно работать икрой.

Слабость вроде не нарастает а как бы вроде по чуть чуть немного или мне кажется исчезает что ли. Но опять же я не знаю как проверить слабость в ноге. На носок я встать не могу левой новой. Но к себе тяну, стопой могу работать в любую сторону. Но вот онемение пятки и внешней части стопы с мизинцем а так же икры очень не даёт покоя. Я очень переживаю что это так теперь на всю жизнь...У меня еще свадьба 22 августа в этом году и не хотелось конечно там как калека хромать. Помогите пожалуйста. Очень прошу.

Я уже даже жалею что сделал эту блокаду т.к. щас непонятно. Что там происходит т.к. боли нету. И такое ощущение что там все в порядке...
 
Я уже даже жалею что сделал эту блокаду т.к. щас непонятно. Что там происходит т.к. боли нету. И такое ощущение что там все впорядке...
Не путайте одно с другим. Блокаду делали не в реанимации, то есть фасеточную. Никак ситуация не от нее. Блокада свое дело сделала, боли нет, а грыжа и ее последствия остались.

Сейчас решать надо как лечиться:
- оперативно
- консервативно
 

Kenidavai

Новичок
Думаю обойтись без оперативного вмешательства. Т.к. Есть надежда на другой вид восстановления. Пока утром и вечером делаю вис на турнике. Хожу по больше. Носок тяну на себя и стопой в разные стороны. Делаю планку. Еще хочу записаться в бассейн. Ну и к конце недели поеду на прием к мужику который занимается иглорефлексотерапией.

@Доктор Ступин подскажите может будут рекомендации какие физ нагрузки избегать, что может нельзя сидеть, лежать там к примеру на животе. И в таком духе. Чтоб не правоцировать рост грыжи и увеличение. Спасибо.
 
Решение приняли. Лечим консервативно.
Составляем план лечения:
Сперва определяем цели и задачи.
Если с целями все просто:
- устранить боль
- сохранить и восстановить корешок
То по задачам и способам достижения этих задач надо разбираться.
Задач три:

Можно, условно, выделить три основных направления лечения:

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания.


По целям и задачам есть вопросы?
Если нет, переходим к обсуждению, как всего достичь.
 
Задача 1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:

Методы, применяемые для достижения:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.5. Физиотерапия;
1.6. Рефлексотерапия.

Что можете применить?
 

Kenidavai

Новичок
Если честно не очень сильно в этом разбираюсь но по возможности буду делать все что смогу.
 
Если честно не очень сильно в этом разбираюсь но по возможности буду делать все что смогу.
Так это главное в лечении.
Надо определить то, что вы можете делать.

1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
- боли нет, но сейчас важно устранить отек-это первый и главный способ уменьшить грыжу на первом этапе поэтому используем пункт 1.4
1.4. Локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
- лучше всего блокада с Дипроспаном или капельницы и Дексаметазоном.

1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
- миорелаксанты, но у вас слабость, не надо

1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
- мы используем лимфодренаж пневмомассажем, но можно массаж, лфк для острого периода, просто поднять ноги при лежании.

1.5. Физиотерапия;
- что есть?

1.6. Рефлексотерапия.
- хотя бы аппликатор.


Составляйте программу.
 

Kenidavai

Новичок
Блокада Дипроспаном была. До этого было 5 капельниц в которых был как раз дексаметазон. Там по мимо этого были еще препараты. Сейчас приложу фото там врач прописывал препараты для капельницы.

Screenshot_2020-07-08-21-57-35-812_com.miui.gallery.jpg

Соответственно моя программа это пункт
1.3 ЛФК и массаж ноги
1.5 Физиотерапия начну с иглоукалывания а там дальше видно будет.
1.6 аппликатор кузнецова куплю. Мне его надо под спину или под ногу? Или валик купить и катать по ноге или по спине!?
 
Отлично
1.3 ЛФК и массаж ноги
Какое лфк знаете?

1.5 Физиотерапия начну с иглоукалывания а там дальше видно будет.
Иглоукалывание это рефлектотерапия, только точечная,

1.6 аппликатор кузнецова куплю. Мне его надо под спину или под ногу? Или валик купить и катать по ноге или по спине!?
А аппликатор Кузнецова это зональная рефлексотерапия

И так остается:
- лфк, какое?
- иглотерапия с доктором, как часто?
- домашняя рефлексотерапия зональная на аппликаторе кузнецова 3-4 раза в день, минут от 15 до 30, до ощущения не боли, а тепла, лучше на все места боли и онемение. Для продления эффекта рефлексотерапии после аппликатора- мазь с тепловым эффектом.
- физиотерапия, какая? С доктором иди домашняя?
И далее вторая задача.
 

Kenidavai

Новичок
Какое лфк знаете?
Думаю взять на вооружение данные лфк.

иглотерапия с доктором, как часто?
Два три раза. Пока еще не был у него потому что он сказал пока действует блокада к нему бесполезно идти. сказал прийти к нему через 10 дней после блокады.

физиотерапия, какая? С доктором иди домашняя?
тут еще пока не решил. Но скорее всего буду обращаться в больницу. Еще подумывал о плавании это же тоже своего рода физиотерапия?
 

Вложения

  • 696d6c5f67b916880ff031158f34f5ee.jpg
    696d6c5f67b916880ff031158f34f5ee.jpg
    29,3 KB · Просмотры: 15

Kenidavai

Новичок
@Доктор Ступин я спать буду. У нас на Дальнем Востоке уже ночь. Сейчас кстати всегда подкладываю подушку под колени во время сна. Читал что так позвоночник расслабляется. Завтра прочитаю если будут ответы. Ещё раз огромное вам спасибо за вашу помощь и поддержку вы делаете больше чем все наши врачи в моем городе. Это правда!
 
....Думаю взять на вооружение данные лфк.
Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии


Как вариант. Пока лежите дома делаем 2-4 раза в день, по 5-7 раз каждое движение. До боли, чуть на боль, но не через боль.
Неделю на каждый период, если не больно на этом периоде, переходите на следующий, больно -продолжаем.

....Два три раза. Пока еще не был у него потому что он сказал пока действует блокада к нему бесполезно идти. сказал прийти к нему через 10 дней после блокады.
То есть пока только аппликатор


...тут еще пока не решил. Но скорее всего буду обращаться в больницу.
Надо

....Еще подумывал о плавании это же тоже своего рода физиотерапия?
Никак. Это лфк и лфк второго периода.

Есть слабость ноги, по нему так же надо:
1. Лфк для слабой мышцы -тянем ногу на себя со счетом на 5 и от себя, на счет до 10 и с упром пальцами стопы на что-то, так чтобы стопа оставалась под углом 90 град.
2. Лекарства для восстановления нерва -Оговорите с доктором прием Трентала и Нейромидина

Итак перечислим что что будете делать на первом этапе уже сегодня:
- лфк общее и для слабой стопы
- аппликатор и разогревающая мазь после

Остальное (иголки, физиотерапия, лекарства для нерва) как получиться.
Так?




2 Эадача. Уменьшение травматизации невральной структуры:

2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия и массаж;
2.4. Вытяжение, тракция позвоночника;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.


Что будете делать?
 
Сверху