Онемение стопы, грыжа 9 мм. Спондилез, спондилоартроз. Относительный стеноз

VyacheslavB

Новичок
Добрый день.

31 год, боли в пояснице с нарушением ходьбы имею с периодичностью раз в 1-2 года.
Обычно восстанавливаюсь в течение 5-10 дней.

А тут такое...

3 недели назад работал на даче трубопровод и сорвал спину/плюс продуло.

В итоге сразу не пошел к неврологу, а начал лечиться "как обычно" - проколол Комбилипен 10 дней(иногда два укола в день), Мильгамму 3 раза в день. Неделю. 5 дней колол диклофенак.
Но боль при ходьбе была невыносимая, иногда пил Кетанов, что бы хоть как то передвигаться.
Через две недели боль стала стихать, но хромата осталась.
Записался к неврологу, направили на МРТ.

Результаты МРТ:
Остеофиты, признаки спондилоартроза, сагиттальный размер позвоночного канала L4 - 1.2см
Множественные грыжи Шморля до 0.7см
Экструзии умеренно деформирующие контур журнального мешка: Th12-L1 срединная 0.5см, L4-L5 срединная 0.45см,
Экструзия деформирующая дуральный мешок: L5-S1 0.9см, расположенная каудально до 0.4см, сужащая межпозвонковые отверстия больше правое с признаками воздействия на правый корешок спинномозгового нерва.
Структуры конского хвоста дифференциацированы на всем протяжении.

На данный момент хромота прошла, но немеет стопа правой ноги, ходить на пятках не могу, пальцы пр.ноги в положении стоя оторвать тяжело. При длительной ходьбе слабость и умеренная боль от спины и вниз до правого бедра.

Пью Комбилипен 3 раза в день. (Можно ли так часто?) Мажусь два раза в день кетопрофеном.
Лежу на апликаторе Ляпко, делаю упражнения по укреплению спины и скручиванию позвоночника. Тяжести стараюсь не поднимать, за исключением коляски 7кг.

Завтра иду на повторный приём к неврологу, но ощущение что с таким набором направят на операцию.

Вопрос, можно ли восстановиться без операции?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@VyacheslavB, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

VyacheslavB

Новичок
Прошу прощения за качество фото.
Загрузил поперечный L5-S1, т.к. на нём основные проблемы.
(Надеюсь по ним можно бегло оценить мои перспективы

Как я довёл свой позвоночник до такого состояния: активно занимался фехтованием, а там проблемы с поясницей у каждого второго, плюс возможно с детства идут какие то проблемы (сколиоз, лордоз и т.д.)

Заранее спасибо за ответы!
Очень переживаю.

DSC09501~2.JPGDSC09498~2.JPGDSC09493~2.JPGDSC09495~2.JPGDSC09497~5.JPGDSC09497~2.JPGDSC09496~2.JPG
 

VyacheslavB

Новичок
Лёжа на спине ничего не болит. Могу ходить на носочках нормально. И на внешней стороне стопы тоже хожу. А вот когда на пятке, стопа не слушается, но и не болит. Только повышенное напряжение от бедра до икры.
Лежа на спине, стопа работает?
Лёжа на спине работает, но с ограничениями. Не могу носок потянуть вверх к себе максимально высоко, как на левой ноге.
 

VyacheslavB

Новичок
На половину работает!
Даже боюсь спросить хорошо это или плохо в моей ситуации.

У меня чувство, что из-за воспаления нерв защемлен и мышцы забиты, поэтому стопа так реагирует. И что вот-вот "отпустит"... Надеюсь, что всё будет хорошо и через пару недель-месяцев побегу :)

Операции не боюсь, но она не устранит причину. Тут скорее всего образ жизни менять нужно полностью, включая здоровое питание, гимнастику ежедневную и т.д. поэтому пока от неё откажусь 100%, попробую восстановиться консервативно. Вот если через 2-3 месяца без видимых улучшений, то буду дальше принимать решение.

Завтра на приём к неврологу, по результатам отпишусь.
 
...Даже боюсь спросить хорошо это или плохо в моей ситуации.
-Отлично

- У меня чувство, что из-за воспаления нерв защемлен и мышцы забиты, поэтому стопа так реагирует. И что вот-вот "отпустит"... Надеюсь, что всё будет хорошо и через пару недель-месяцев побегу :)
... через 3 месяца в лучшем случае, через 6 скорее, через год возможно, 3-5%- не возможно

....Операции не боюсь, но она не устранит причину. Тут скорее всего образ жизни менять нужно полностью, включая здоровое питание, гимнастику ежедневную и т.д. поэтому пока от неё откажусь 100%, попробую восстановиться консервативно. Вот если через 2-3 месяца без видимых улучшений, то буду дальше принимать решение.
- Неправильное понимание. Путаете причину формирования грыжи (образ жизни) и причину боли и слабости в ноге (грыжа).
И 2-3 месяца неждать, а много и интенсивно заниматься

....Завтра на приём к неврологу, по результатам отпишусь.
- Ждем
 

VyacheslavB

Новичок
Был сегодня у невролога.
Поставили диагноз: лёгкий правосторонний парез стопы, дорсопатия, мышечно-тонический, болевой синдром, относительный стеноз, и экструзии как в результате МРТ.

Рекомендовал на подводное вытяжение 8 сеансов. Плюс массаж поясничнл крестцовой зоны. И
Систему в/в капельно #5 дексаматезон, анальгин, новакаин, эуфиллин.

Комбилипен продолжать пить 3р в день. Плюс Нейромедин по 1таб 3р в день. 2 месяца.

Электрофарез эуфиллина на поясничный отдел и правую стопу.

Так же невролог говорил, что операцию в таком возрасте делать без явных показаний не стоит. А у меня их нет.

Плюс носить корсет 6 часов в день 10 дней. Далее в момент нагрузки. И делать скручивание позвоночника.

Завтра пойду на процедуры. Кроме подводного вытяжения.
На него запишусь после массажа и электрофореза с капельницами.
 

VyacheslavB

Новичок
Три дня как капаюсь:
Дексаметазон 4мг+эуфиллин 2.4% - 5+новокаин+анальгин. 5р.

Хожу на массаж пояснично-крестцовой зоны. 10р.
Электрофарез эуфиллина на поясничный отдел + прозерин на правую стопу. 7 р.
Пью нейромедин 20мг, 3 р. в день. Плюс Комбилипен 3 р. в день.

К стопе и спине прикладываюсь аппликатором Ляпко. Стараюсь разминать стопу.

Почитал истории разных людей на форуме про грыжи, парезы и последствия и прям страшно стало... Я ещё легко отделался, нужно дальше не сдаваться и держать себя в форме.

Субъективно улучшения есть, но пока почти незаметные. На пяточках двух ног стоять получается секунды 2-3. Вроде получается оторвать пальцы больной стопы в положении стоя от пола, но совсем чуть чуть, не так явно как на здоровой стопе.

При длительной ходьбе очень напрягается берцовая мышца и походка становится в развалочку, но стопу держу, не шлепаю ей.

С понедельника пойду на подводное вытяжение позвоночника (вертикальная гидротракция по Молю-Вюшельбергеру).

Запишусь на следующей неделе к своему неврологу, может ещё что добавят к лечению.
 

Алексей38

Активный пользователь
Добрый день!
От подводного вытяжения я бы пока отказался, имхо. Вам важно не допустить обострение хотя бы пол года, пока нога восстанавливается. Все это время делать упражнения для стопы, можете найти в моих сообщениях, я несколько раз писал какие упражнения делать + много ходить:super:
 
...От подводного вытяжения я бы пока отказался, имхо. Вам важно не допустить обострение хотя бы пол года, пока нога восстанавливается.
- Разумно.
...Все это время делать упражнения для стопы, можете найти в моих сообщениях, я несколько раз писал какие упражнения делать + много ходить:super:
- Упражнения для острого периода (нашли на сайте) начинаем неделю, если не больно, переходим к подострым и т.д.
Там есть упражнения и для стопы - тянем пальцы на себя, тянем со счетом до 10 на каждое напряжение, 10 повторений, можно 1-2 подхода подряд и 3-4 подхода за день.

Важно. Если слабость не кардинальная, то 1-2 подхода можно сделать с резинкой.
 

VyacheslavB

Новичок
На вытяжение мой лечащий врач направил сразу после как осмотрел снимок. По ощущениям чувствую, что моему позвоночнику нужно растянуться...но обычный турник не справляется с такой задачей.

Положительная динамика продолжается. Даже на даче пропалываю траву уже. Явных болей и каких то неприятных ощущений нет. (Если только небольшая усталость в районе поясницы)
После физической активности на даче, приехал домой и смог простоять на пяточках секунд 6-8.

Стопу разминаю постоянно в течение дня и везде. Делаю скручивания и растяжку на фитболе. Но много ходить пока не получается, из-за отсутствия времени. Попробую со следующей недели это исправить.
 
Стопу разминаю постоянно в течение дня и везде. Делаю скручивания и растяжку на фитболе. Но много ходить пока не получается, из-за отсутствия времени. Попробую со следующей недели это исправить.
Упражнения не по порядку. Перескочили лечебный уровень.
 

VyacheslavB

Новичок
Капельницы и физио курс закончил. Сегодня прошел вторую процедуру вертикального подводного вытяжения. По ощущениям появилась лёгкость в спине.
Был у невролога/мануального терапевта, говорит, что стопа стала сильнее и добавил трентал к лечению.
 

VyacheslavB

Новичок
Курс вытяжения закончил, хожу сейчас более менее нормально, правда медленно.

Вчера по пути домой нес кольску в руках и подвернул ногу , неудачно соскользнув с высоты бордюра на прямую ногу приземлился всем весом. На удивление сегодня никаких последствий от такой "жёсткой посадки".

По вечерам иногда чувствую сильное напряжение в области поясницы. Снимаю аппликатором Ляпко. И контрастным душем.

Парез стопы медленно, но проходит. Если раньше я не мог даже стоять на пяточках, то сейчас получается даже на них идти:) правда стопа не так высоко поднимается, но все ровно динамика положительная. Это радует)

Еще есть побочный эффект от лечения - обострилась экзема на руках. Тут думаю виной всему дексаметазон, который капали мне 5 дней.
 

VyacheslavB

Новичок
Всем привет!
Давно не заходил на форум, вообщем отделался "лёгким испугом",
Парез восстановился полностью через 2 месяца где-то. Большое спасибо форуму! Особенно спасибо @Доктор Ступин, за поддержку.

Сейчас живу как и до последнего обострения (тьфу-тьфу), ребенка таскаю на руках, до 25кг поднимаю вещи без особого страха. Даже колёса на авто самостоятельно поменял.(в корсете)

Иногда спина немного ноет, когда застужу ноги. Помогает мазь от воспаления и укол Комбилипена и аппликатор Ляпко.

Изменить образ жизни, правильно питаться, делать гимнастику ежедневно пока не получается.
Надеюсь исправлюсь!
А ещё зимой мечтаю покататься с семьёй на лыжах.:)
 
Сверху